Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Аллергия?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
09-04, 13:30
Проблема у козы моей соседки, а коза её дочка моей козы. Коза получилась просто супер: красавица, добронравная, терпеливая, да ещё и молочная (первый окот дает 5 литров и это до большого молока). Соседка моя очень хорошая женщина, но бывает в своем старании угодить хватает лишку. Когда козочка её была маленькая, сказала я ей давать козлятам овощей свежих, так она их так запичкала морковкой, что у козочки аллергия высыпала.
А тут звонит мне и плачет, что козочка заболела и молока сбавила, и кушает плохо.... Поскольку дело было спустя две недели после козления, да плюс у хозяйки опыта ноль без палочки, то я заподозрила мастит. Вспомнила, что она мне как-то говорила, что не вредно, мол, козочке столько много молока давать. "Ну, - думаю, - стала не додаивать". Тем более, что соседка сказала, что вымя у козы красное и очень теплое, хотя и мягкое. Пошла смотреть. Вымя оказалось действительно мягкое, но теплое и красное как ошпаренное. Послала я её в лабораторию с молоком, чтобы самое плохое исключить. Анализ оказался более чем хорошим (она попросила их сделать самый полный анализ, с посевом).
А вымя тем временем у козочки покрылось красной сыпью, да и стала она его расчесывать до ранок. Тут я вспомнила про морковную историю. Решили лечить аллергию. Местный ветеринар пришел и опрыскал вымя какой-то зеленой гадостью от бактериального заражения. Зрелище прямо скажем :))) Не помогло. Не помогла и супрастиновая мазь, и настой череды и ромашки. В общем никак аллергия не проходит. А вдруг это и не аллергия вовсе? Тогда что? А если всё же аллергия, то чем ещё можно помочь?
10-04, 00:34
Судя по описанию, это вполне может быть дерматит. Если поражения не очень сильные, то можно смазывать вымя линиментом синтомицина (следить, чтобы не попал в отверстия сосков). Иногда этого бывает достаточно, и улучшение наступает через 2-3 дня.
Более подробно можно прочитать здесь:
http://kozovodstvo.flyboard.ru/viewtopi ... ight=#1625

Моя страничка
10-04, 12:36
Спасибо, Людмила Ивановна, за ответ. Всю информацию забрала себе в папочку. Соседка сказала, что после прогулки на солнышке вымя стало лучше, но теперь кожа вымени стала сухой как пергамент. Я ей посоветовала отвар картошки, мне в своё время помог (у козы шелушилась кожа на вымени). А теперь думаю, не может ли отвар картошки опять спровоцировать вспышку дерматита?
10-04, 15:43
Если кожа очень сухая, то можно смазывать вымя смягчающими кремами - детским, без запаха или специальным для вымени - "Зорька", "Дарья", "Настя".
Есть козы, у которых часто бывают проблемы с кожей вымени. Причем у других коз, находящихся рядом в таких же точно условиях может быть все в порядке.
Для ухода за "проблемными" козами неплохо бы иметь специальные средства гигиены - для мытья вымени, смазывания, бальзамы, кремы.
Сейчас есть большой выбор, от совсем дешевых - до очень дорогих.

Моя страничка
11-04, 12:07
"Зорька" мне не очень нравится. Зимой она застывает и к рукам "клеится", летом в принципе ничего. Мне повезло, у меня козы безпроблемные, поэтому пользуюсь смальцем.
У соседки в аресенале "Зорька", но она (соседка) подозревает, что сухость именно из-за неё.
25-08, 13:08
Коз в последнее время часто кусают осы. Одну в глаз, другую в губу, что делать в таких случаях? Чем намазать или сделать укол какой? Бывает ли аллергия на укусы насекомых у коз?

Страница на форуме Зааненские козы
25-08, 17:50
Симанская Ольга писал(а):
Бывает ли аллергия на укусы насекомых у коз?

Теоретически возможно бывает, но на практике о таком не слышала.
Симанская Ольга писал(а):
Чем намазать или сделать укол какой?

Помощь такая же, как и у людей:
на пораженное место примочки из нашатырного спирта (1 часть нашатырного спирта на 5 частей воды) или водка пополам с водой, можно р-р перекиси водорода, перманганата калия; преднизолоновая мазь.
Сердечные средства, антигистаминные, противоаллергические препараты (димедрол). Инъекции 2 мл 0,5 % раствора новокаина и 0,3 мл 0,1% раствора адреналина в место укуса.
Но у коз, обычно, все проходит и без лечения.

Опасны ужаления в полость рта, что бывает, когда насекомое попадает с травой в рот. Опасность не от общей интоксикации, а от отека гортани и удушья.

От ос, слепней и комаров спасут репелленты. Обрызгивать козу надо перед каждой прогулкой.

Моя страничка
03-10, 10:11
Я 5лет пользуюсь Зорькой и никакой сухости кожи нет, а вымя попробуйте мазать Цинковой мазью в вет аптеках есть. У меня одна коза страдает такой фигней , периодически приходится пользоваться этой мазью.Сажусь доить и смазываю вымя мазью одновременно и смазка вымени и втирается мазь, на молоко никак не влияет.
26-11, 19:45
Девочки !!У нас беда в области!Несколько дней назад заметила что у нескольких коз всё вымя в мелкой сыпи.Грешила на то,что в глубокой подстилке какая то мелкая пакость завелась типа жучков.Несколько лет назад один такой тяпнул меня в палец-пришлось идти к хирургу!Но сейчас позвонили сразу из двух деревень в разных концах области-говорят аналогичная картина и ветврачи в одном случае поставили коровью оспу!!!Помогите советом,что делать??Чем сбодить эту мерзость?Но самое интересное что у коз не вырабатывается иммунитет и болеют по нескольку раз..

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
26-11, 20:16
Галя, мою вымя крепким раствором вешневого цвета марганцовкой и мажу перед и после дойки Цинковой мазью, перед следующей дойкой смываю хозяйственным мылом и опять так же. Иммунитета действительно нет и могут болеть до бесконечности, но можно попробовать Лиарсин он идет при кожных заболеваниях, но насколько он помогает выводов пока не успела сделать все в процессе.
27-11, 11:00
Да, можно промывать вымя р-ром марганцовки или хлоргексидином, вытереть и мазать салицилово-цинковой мазью или синтомициновой эмульсией.
Галина, а опилки новые не сыпали? У нас как-то было такое, сразу в нескольких хозяйствах в поселке. Оказалось, что развозили опилки с какой-то лесопильни, а там пилили что-то типа ДСП со смолами или клеем. У всех вымя окидало.

Моя страничка
27-11, 13:57
Здравствуйте уважаемые козоводы! Я в течение целого года заходила к вам в гости, и наконец-то зарегистрировалась на сайте. Так что вы для меня все близкие и знакомые люди, а с некоторыми даже познакомилась лично и бывала в хозяйствах. На Вашем сайте, Людмила Ивановна, удивительно теплая и дружелюбная атмосфера. Примите и меня в свои ряды.
По теме форума вижу, что такая проблема в Ленинградской области не у меня одной. У меня две дойных козочки и одна шестимесячная. Летом у обеих дойных пошла сыпь по вымени, сначала у одной, позже у другой. Пригласила ветврача, она сказала, что это стрептококковая инфекция и назначила антибиотики. Характер сыпи такой: сначала мелкая сыпь, прощупывается пальцами, затем покраснение, появляются волдыри, лопаются, кожа вымени при подсыхании становится сухой и дойка для козы превращается в болезненную процедуру. Антибиотики ввела 2 раза и поняла, что процедура бесполезная. А сыпь напоминает детский диатез. И решила я давать козам диазолин по 1 драже (он сладкий и Юлька сама подбирала его с ладошки языком, как конфетку) 0,1 мг 2 раза в день. Вымя перед каждой дойкой мыла с раствором марганцовки, вытирала и смазывала детским маслом Джонсонс беби. Улучшение наступало уже после однократного приема. Давала диазолин в течение 5 дней, молоко употребляли без ограничения. Еще смазывала вымя р-ром АСД 2-я фракция 1:5 с водой (3-й фракции не было), периодически сыпь возвращалась, и начинали все сначала. Одну козу вылечила полностью, не смейтесьjavascript:emoticon(':oops:') с помощью молитвы. Как известно, жидкости обладают огромной запоминающей информацию способностью, и информация в организме козы отрабатывает (в козе ведь тоже жидкая среда). Сейчас моя Юляша полностью здорова, а я каждый раз, присаживаясь доить коз читаю Отче наш, и еще несколько слов от себя с просьбой послать моей скотине здоровья, плодовитости, молочности.
А вторая моя козочка Марта (Мартышка -ласково), два месяца была в гостях, не огуливалась 2 года, вот я и отправила пожить ее рядом с козлом. Вчера она, наконец-таки пришла в охоту и огуляляась. Привезла ее домой, а вымя все в сыпи. Лечу по той же схеме, и конечно-же с молитвой. Надеюсь справиться быстро.
А в-общем соображения такие: Вряд-ли это инфекция бактериальная (может вирусная?), в округе, где мы ходим и пасем коз, скотины больше нет. Летом думала о солнечной крапивнице, но сейчас и солнца нет. Может какие аллергенные травы, в сене в том числе, но у козлят ведь нет аллергии, только у дойных коз.
Делитесь опытом и результатами лечения. Проблема наша общая.

Калашникова Ольга Васильевна
27-11, 17:35
Если сыпь носит аллергический характер, то необходимо сделать инъекции Супрастина 1мл. 1 раз в сутки, до исчезновения симптомов заболевания. Одновременно необходимо поменять подстилку полностью, заменить на менее аллергенную, допустим сено или солому. А так же необходимо исключить из пищи продукты, которые могут вызывать аллергию. Перевести козу на сено и воду на три дня, потом постепенно добавлять концентраты и овощи, смотреть что-бы сыпь вновь не появилась. При появлении сыпи, не обходимо исключить аллергенный продукт из рациона животного. Если же зыболевание вирусной или бактериальной этиологии, необходимо полностью заменить подстилку, продезинфицировать помещение с помощь дез. средств: хлорный раствор, Ника-дез, Аламинол, можно спросить в аптеках. Строгий карантин для заболевших животных!
По поводу цинковой мази хочу сказать, что используется это средство при мокнущих воспалительных процессах, так как она обладает подсушивающим противовоспалительным действием, и на сухие шелушащиеся поверхности поверхности кожи наносить нельзя, может привести к еще большему шелушению. В этом случае лучше жирный детский крем или детское масло.
27-11, 18:01
Наташа позволь не согласиться, моим козам очень даже помогает, и здесь конечно не аллергия, у нас такое заболевание тоже называют коровьей оспой , но прицепляется она надолго, что я сейчас заметила, раньше после окота почти сразу появлялась сыпь, а сейчас меньше и не сразу, а у Беляны вообще не появилась, значит мой метод подходит, а занесла я эту гадость несколокь лет назад с новой козой, которая была в запуске и нечего небыло заметно, а после ее окота понеслось. Так я теперь если замечаю хоть у одной такую сыпь, начинаю обрабатывать всех. А вот АСД, конечно хороший препорат, но вонючий до жути, не думаю, что после него пить молоко будет приятно.
27-11, 20:07
Обрабатывала после дойки АСД, во время обработки хоть не дыши, но к следующей дойке и следа от запаха не остается, опять же подмывание с марганцовкой. Когда козюльке больно, хочется поскорее избавить ее от боли и вылечить, все средства (даже вонючие) хороши. Лишь бы помогло.

Калашникова Ольга Васильевна

Сообщений: 27 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1