Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Навоз, компост

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
01-05, 19:48
Елена Медведева писал(а):
Люба, а люди как - не против, что навоз из опила?

Так опилок совсем чуток , только для эстетики - подстилка и так сухая .У нас земленой пол , канавки вдоль прохода . Немного сыровато в углах -туалетах у коз . Так этот угол почаще чистим .

go goat
"Русзановское"
зааненские
01-05, 19:54
Значит, переедем в деревню и перейдём на опил, мне тоже больше нравилось. Только опил (стружка, вернее) кончились, а здесь мы покупать уже не стали. А в деревне стружка бесплатная, только самовывозом или за машину - там кругом лесопилки.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
02-05, 10:16
Закладывая опилочный компост очень хорошо использовать свежегашёную известь, но не всегда она есть под рукой. Можно опылять каждый слой древесной золой (насыпать в старый дуршлаг - и как тортик сахарной пудрой :lol: :lol: :lol: )

Нет слова не могу, есть слово не хочу.
Моя страничка http://kozovodam.ru/topic1042.html
02-09, 12:18
Маргарита писал(а):
(если у Вас почва не окультурена, то хорошо бы добавить на каждые два слоя 5-6 г Препарата 500 и 504, разведённого в 20 л воды)

Маргарита, скажите пожалуйста, а что за препараты 500 и 504?
02-09, 13:00
_Anna_ писал(а):
что за препараты 500 и 504?

Это биодинамические препараты, № 500 - роговой навоз, №504 - компостный - крапива.
http://www.make-stroy.ru/zemlia/biodina ... o_490.html
02-09, 21:07
Виктория В, спасибо, а то я несколько раз перечитала и не поняла.
С/х занимаюсь пока квартирным, решила начать с червячков. Буду выманивать их из цветочного горшка (они у меня там уже три года живут). :lol:
23-05, 09:28
Скажите,пожалуйста,а свежий навоз козлят можно залить водой и поливать грядки?
23-05, 10:49
люсиешка писал(а):
свежий навоз козлят можно залить водой и поливать грядки?

Навоз от МРС можно использовать и свежий. Для полива растений будет более полезным настой соломистого навоза (добавьте подстилки с сеном).
Кстати, навоз от МРС и кроликов пр разведении культурных червей можно использовать без предварительного компостирования. Главное, чтобы он был с достаточным кол-вом подстилки и без удушающего навозного запаха. Например, предварительно полежал на улице пару недель.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
15-06, 20:55
Простите,а как растворить козьи какашки в воде,они всплывают?с коровьим так не было!
15-11, 15:07
Вот узнала,что ,если у кур есть паразиты,то их навоз в земле передаст заразу овощам,выросшим на этой земле?А если я закопаю их помет в землю на поллапаты ,и оставлю зимовать-низкая температура убьет гельмитов?
22-11, 11:51
Живых гельминтов в навозе, на сколько я знаю, нет. Есть яйца. Они сохраняются в почве несколько лет. при горении навоза часть погибает. А часть остается.
А вообще - глистов бояться - ничего сырого (и немытого) не есть! :roll:

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
22-11, 14:50
Так мороз в 27 градусов их не убивает ?
22-11, 14:53
Так уж получилось,что прежде чем проглистогонить своих животных и птицу ,я унавозила грядку для помидор-теперь боятся овощей этих? :roll:
22-11, 15:00
А как же выживают люди, которые своих животных никогда не глистогонят и не знают о том, что нужно это делать? Они так же вносят навоз в огород и выращивают овощи. Если уж на то пошло, яйца глистов есть везде. Не жить теперь что ли? Мне непонятен страх подобного рода. И я обожаю есть ягоды прямо с грядки, мне так вкуснее и я не боюсь. Так же как не боюсь клещей, бактерий и вирусов. От них всё равно не спрятаться, это часть нашей жизни. И даже мытые овощи не гарантия того, что кому-то не "повезёт". Нельзя отмыть всё.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
22-11, 23:14
Наталья--Ты молодец!!!!.Постоянное присутствие этих мелких товарищей необходимо для приобретения организмом иммунитета от них же и кое чего пострашней.Во время войны (дедушка рассказывал)наличие в ранах опарыша спасало от газовой гангрены.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html

Сообщений: 44 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0