Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Навоз, компост

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
23-11, 15:54
Вот ведь правильно мне бабушка говорила, меньше знаешь -лучше спишь :lol:
Надобно теперь биологию этих зверюшек посмотреть :?
24-11, 16:50
Да, Наталья точно сказала! если хотите обезопасить себя на 100% - барокамера и стерильные продукты подойдут! Глисты есть везде, где есть животные и мороз даже до 55 градусов яйцам не страшен.
Ну так вы навоз и не ешьте сами! :mrgreen:
А первое правило профилактики всех кишечных заболеваний, как говорил Фоменко: "Мойте руки, перед и зад!" :roll:

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
11-01, 09:25
Люди,простите за тупость ,но скажите ,хорошо ли закапівать в землю весной (примерно за месяц до вісадки рассаді)навоз смешанній козий и куринній с добавлением небольшого количество сена (которое нападало козам под ноги ),которій я хранила зимой в мешках на улице ?Не сгорит ли рассада ?И не станет ли кайфовать там всякая зараза?
20-02, 21:29
Сгореть не сгорит, смотря что вы хотите посадить, я по глупости закопала навоз в парник ( делала ,горячие грядки, по моему так они называются, если неверно поправьте ), так помидоры перли как сумасшедшие, я имею в виду ботву, я упорно боролась , пока не бросила это неблагодарное дело, помидоров получила ноль
21-02, 06:42
Я хотела посадить лук ,чеснок, огурцы и ,в виду вашего печальеого опыта, совсем немного добавлю под помидоры .
21-02, 21:23
под огурцы , тыкву , кабачки, самое то
08-07, 17:20
Люди-и-и,пожалуйста ,подскажите ,можно реанимировать затоптаній курами лук с помощью подкормки навозом ?Очень надо спасти его! :(
18-07, 04:29
Мне кажется, если луковицы в земле остались, он сам отрастет, а если нет - поздно пить "Боржоми". Но для самоуспокоения можно и навозной жижей подкормить, хотя для лука, особенно репчатого, навоз вносить не рекомендуют.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
25-02, 13:59
что то я ничего не поняла!! Искала тему про теплые грядки, не нашла. хотя вроде видела ее раньше! так вот спрошу здесь. Объясните пожалуйста новичку, что делать с навозом?! Вот сейчас потеплеет и начнется уборка в сарае? Куда его выносить и как можно использовать? он должен полежать или под тыквы и кабачки можно уже таким его? Вот я в первых числах марта его вычищу, положу на огороде в бурт, что дальше? а думала что как полежит он месяц-два его можно в грядку и сажать на него все! Я ошибаюсь да?((

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
25-02, 20:01
Навоз - наиболее ценное органическое удобрение, содержащее все питательные вещества, необходимые растению: азот, фосфор, калий, кальций, магний и микроэлементы. В зависимости от стадии разложения навоз бывает полуразложившимся и разложившимся (перегной). Положительное влияние на накопление гумуса оказывает и известкование кислых почв. Часто задают вопрос: какой навоз более эффективен - конский, коровий, свиной или кроличий? По содержанию питательных веществ на первом месте - конский и кроличий навоз. Состав любого навоза зависит от корма животных и применяемой для скота подстилки, а также от способа хранения. Удобрительное действие навоза сохраняется в течение нескольких лет. Полезным для растений считается навоз перепревший и полуперепревший, но не свежий. Свежий навоз вреден для цветов. Он содержит семена сорных трав и болезнетворные микробы, поэтому его надо компостировать или сложить на два-три летних месяца в кучи и дать несколько разложиться. При внесении свежего навоза, особенно богатого соломой, в первое время, примерно месяц после внесения, растения часто испытывают недостаток азота. При внесении перегноя (перепревшего навоза) этого не бывает.



Навоз в почве действует длительное время - до 3 лет. При перегнивании в куче навоз теряет от 30 до 75% своей массы, причем в перегное, как ни странно, содержится больше азота, чем в свежем навозе (в свежем 0,5%, в перегное 0,73 %). Навоз должен храниться в плотных штабелях высотой до 1,5 м, сверху укрытых торфом или землей слоем 15 см. На зиму его покрывают еще и пленкой, чтобы не вымывались питательные вещества.

За 2-3 года навоз при перегнивании превращается в перегной - сыпучую темную массу. Если держать его в небольших рыхлых кучах, он быстро пересыхает и перегорает, азот же при этом улетучивается. Если нет возможности хранить навоз отдельно, то его лучше компостировать с другими органическими гниющими веществами. Если навоз в навозной куче или в компосте пересыхает, его увлажняют. Для мульчи лучше использовать навоз, прокомпостированный с землей.

Моя страничка на форуме
19-03, 19:00
Сонета писал(а):
А правда, что козий навоз как удобрение ценнее, чем коровий и конский?
ОН не закисляет почву

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
20-03, 00:20
луиза писал(а):
что то я ничего не поняла!! Искала тему про теплые грядки, не нашла. хотя вроде видела ее раньше! так вот спрошу здесь. Объясните пожалуйста новичку, что делать с навозом?! Вот сейчас потеплеет и начнется уборка в сарае? Куда его выносить и как можно использовать? он должен полежать или под тыквы и кабачки можно уже таким его? Вот я в первых числах марта его вычищу, положу на огороде в бурт, что дальше? а думала что как полежит он месяц-два его можно в грядку и сажать на него все! Я ошибаюсь да?((


Мы с конским навозом поступали так:
1. Снимали грунт на штык лопаты (можно больше)
2. Насыпали навоз так, чтобы была горка, тщательно промачивали. Навоз фактически свежий - тот, что за зиму скопился
3. Сверху засыпали вынутый грунт, можно ещё земли добавить, если тонкий слой получался - желательно, чтобы вышла куча высотой см 40-50, с толщиной верхнего слоя не менее 20-30 см.
4. Накрывали кучу чёрным нетканым материалом, чтобы не париться с прополкой, делали в нем дыры для растений
5. В дыры высаживали рассаду кабачков или огурцов. Следить только, чтобы корешки рассады до слоя навоза не доставали при посадке - иногда приходилось в каждую лунку по пол-ведра земли насыпать.

Урожай собирали до октября, и даже пару последних скрюченных огурчиков в начале ноября сорвала.
05-08, 21:37
Я нашла как использовать навоз все лето.Оно уже почти заканчивается и я очень рада результатом.Лето холодное дождливое и навоз в этом году мне очень хорошую службу служил.
http://www.youtube.com/watch?v=VGq8F_6unR4
25-01, 20:52
С любым навозом так поступаю: делаю высокую гряду (высотой до бедра, шириной 1,5м), обкладываю её сеном, срезанной травой, либо картоном, можно любым укрывным, через который будет проникать вода, но не пробьются сорняки - иначе замучаетесь пропалывать!!! Сверху выкапываю ямки, наполняю землёй (ведро). Сажу огурцы, кабачки, тыквы.

Сообщений: 44 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0