Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О разделе "В гостях у козоводов"

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 106 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Сообщение
Автор
07-04, 00:46
В разделе "В гостях у козоводов" каждый владелец коз может открыть свою тему, посвященную своему хозяйству, что-то вроде мини-сайта. Вы сможете рассказать о своем хозяйстве, достижениях, поделиться опытом, показать животных. Можно иметь свою собственную доску объявлений о продаже коз/козлят. В общем, возможностей много.
Кроме того, что это интересно, раздел должен принести и практическую пользу. Как говорил Харви Консидайн: «Возможно, Вы имеете самую лучшую ферму, но если об этом никто не знает, вряд ли ваши дела пойдут в гору».
Для этого мне хотелось бы знать Ваше мнение ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ОТРАЖЕНО НА СТРАНИЧКАХ?
1. Регион
2. Фамилия, имя, отчество владельца хозяйства
3. Как связаться (e-mail, телефон)
4. В каком году начали заниматься козами
5. Каких коз имеете (беспородных, породистых, какие породы)
6. Известно ли происхождение родоначальников стада?
7. Ведется ли учет в разведении
8. Ведется ли учет удоев
9. Какую продукцию производит хозяйство

Что еще, на Ваш взгляд, должно там быть (или что лишнее)?

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 23-12, 07:31, всего редактировалось 3 раз(а).

07-04, 06:37
Ввести строку названия хозяйства, у кого оно есть.
Первые три пункта можно объединить в один (плюс название хоз-ва).

Пункт 9: имеется ввиду продукция именно по козоводству, или всё, что производит (на продажу?) хозяйство? С/х многогранно, продукция может быть разной, надо определиться, что именно писать.
Реализация молодняка войдет в пункт о продукции?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
07-04, 10:38
Предложения ценные, так и сделаем.
Пункт 9. На мой взгляд вся продукция, относящаяся к козоводству - молоко, молочные продукты и реализация молодняка тоже. Может быть кто-то делает уникальные сувениры, например, из козьей шерсти - пожалуйста, тоже продукция.
Нужно ли другую продукцию указывать? Я об этом не задумывалась, т.к. у меня хозяйство только козье.
Поэтому - как народ решит.

Моя страничка
07-04, 15:03
ЗдОрово!!!
В пункте 6 хорошо бы какой-нибудь шаблон таблицы, чтоб владельцы размещали происхождение своих животных как в родословных, а где оно неизвестно так и писать "происхождение неизвестно". Тогда с течением времени накопится база данных по кровным линиям в хозяйствах и будет легче козоводам ориентироваться к кому и за какими производителями обращаться. И конечно с фото было бы вообще замечательно.
08-04, 19:59
Базу данных создавать надо обязательно, и определенную форму документа о происхождении надо разработать. Ниже я покажу какой пользовались мы. Можно ее как-то видоизменить.
Например, вместо логотипа Общества козоводов сделать логотип Виртуального Клуба козоводов, дать ссылку на личную страницу хозяйства, поместить фотографию козы/козла.
Какие еще будут предложения?


Изображение

Моя страничка
09-04, 06:40
Шапка: логотип В К Козоводов, адрес сайта в Инете.
Координаты хозяйства: Название хоз-ва, если есть. ФИО. Или :хозяйство (такого-то - ФИО). Адрес с индексом, телефон или е-мейл, ссылка на личную страницу в Инете и/или сайт), в общем, координаты, по которым желающие могут вас быстро отыскать Сразу скажу, приносит как плюсы, так и некоторые неудобства, придется много общаться. :razz:
Фото, думаю, каждый желающий посмотрит в инд. фотоальбоме, ориентируясь на кличку, т.к. облик животного постоянно меняется. Т.е. в альбомах на фото должны быть подписаны клички (при загрузке фото есть такая функция: подписать фото).

Несколько вопросов по документу о происхождении:

- Инд №: хозяйство ведет свою нумерацию? Давайте введем дату, с которой начнем учет, например, всех рожденных козлят с 1.01.08г. Или начать с нумерации всех имеющихся в хоз-ве коз (козлов), начиная по старшинству?
- Клички одно(-окотников? :roll: ) будут начинаться на одну букву или можно любые? Для поиска удобнее на одну кличку. Начнем с детей, будем писать клички по алфавиту?
- Вопрос породы и породности.
Например, у меня коза похожа на зааненскую, но документов на неё нет. Писать порода: Зааненская, породность: нечистопородная? Или другие варианты? Если это помесь пород, писать в % отношении? Надо еще разобраться, как вычислить эти проценты. Это самое трудное, определиться с животными, на которых нет родословных. По родителям, понятно, что указываем: происхождение неизвестно.
- Рогатость. В этой же графе писать, если обезрожен?
- В числе скольких родился: указать общее кол-во козлят в окоте (вкл. того, на кого пишем)?
- а где указывается удойность? Надо несколько строчек, по годам.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
09-04, 07:42
В числе скольких родился: писать 1/3 - это родился первым из трех или 2/2 -это второй из двух или какая-то другая схема.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
09-04, 08:03
Можно указывать не только количество козлят родившихся в одних родах, но и пол.
Было бы очень хорошо, если бы хозяйства продумали как обозначить себя (свою сопричастность к рождению козлят) и это могло бы отразиться в справке на козленка. Например можно каждому хозяйству присудить индивидуальную абравиатуру (можно с номером или без него) и внести его в идивидуальный номер. Тогда беря в руки такую справку сразу можно понять в каком хозяйстве родилась коза, ведь клички могут совпадать, а владельцы меняться, а номер это навсегда. Или можно придумать названия хозяйствам и составлять кличку козленка из индивидуальной клички + название хозяйства, так принято в собаководстве - кличка содержит в себе название питомника. Можно кличку просто соединять с фамилией владельца родового гнезда (например Белка от Петрова) или места где родятся козлята ( Малышка из Ивантеевки).Это убережет клички животных от совпадения, т.к. имена существуют не только на бумаге, но и в жизни, многие козоводы наверное общаются и по телефону, им звонят разные люди, покупатели и будет польза если не будет совпадений кличек. Еще хорошо договориться, чтоб хозяйство не повторяло клички у козлят в течении 15-20 лет (примерного срока жизни племенного животного), тогда клички не будут повторяться в племенных документах.
09-04, 22:39
Ой-е-ей! Ну, в этом разделе нам делать нечего... А сначала я поняла, что вроде просто форумчане здесь ближе знакомиться хотели...
"Хозяйство"- это громко сказано, у нас с мужем вот только коза ( два окота)и козел ( ему год), порода :roll: .... , нечистопородная совсем, по сложению молочные, а кто там дальше знает..
Козочек хотели очень давно, просто хотелось иметь стабильно немного молока в доме, больше для детей ( сыну два годика и ждем второго очень скоро!) :wink:
вообще мечтаем жить в лесу, но пока никак. Живем в небольшом городе, у нас большой (по местным меркам) участок 23 сотки, строим дом, и очень любим природу. Нам 25-28 лет, а еще я коза по гороскопу, хоть в них и не верю!
Очень рада, что есть этот форум, просто неоценимая помощь таким "зеленым", как мы!
Меня зовут Ксения.
09-04, 23:03
Морозова писал(а):
Ой-е-ей! Ну, в этом разделе нам делать нечего... А сначала я поняла, что вроде просто форумчане здесь ближе знакомиться хотели...

Ксения, личную страничку на форуме сможет иметь каждый козовод, независимо от того сколько у него коз и каких (можно и беспородных). Сейчас это обсуждение идет для того, чтобы люди, желающие заниматься козоводством серьезно, грамотно и с перспективой на будущее, сообща решили что для этого нужно.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 23-12, 07:35, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
09-04, 23:14
Елена Медведева писал(а):
Шапка: логотип В К Козоводов, адрес сайта в Инете. Координаты хозяйства: Название хоз-ва, если есть. ФИО. Или :хозяйство (такого-то - ФИО). Адрес с индексом, телефон или е-мейл, ссылка на личную страницу в Инете и/или сайт), в общем, координаты...


Елена Медведева писал(а):
- Инд №: хозяйство ведет свою нумерацию?

Елена Медведева писал(а):
- Вопрос породы и породности.
Например, у меня коза похожа на зааненскую, но документов на неё нет.

Елена(izvs) писал(а):
можно каждому хозяйству присудить индивидуальную абравиатуру

Елена(izvs) писал(а):
составлять кличку козленка из индивидуальной клички + название хозяйства,


С шапкой разобрались, логотип ВК Козоводов надо, кстати, придумать.

Теперь в отношении инд.№. Правильнее регистрационный № - номер регистрации в ВК Козоводов.
Многие козоводы в своих хозяйствах ведут свой учет и нумерацию, кто-то делает татуировки на ушах или нижней части хвоста, кто-то вешает клипсу на ухо. Единой формы нет. В идеале это должно быть так:
на правое ухо ставится татуировка, обозначающая хозяйство (например, начальные буквы названия хозяйства, ФИО владельца или др.)
- на левое ухо ставится татуировка, обозначающая порядковый номер козленка, родившегося в хозяйстве в таком-то году. Год обозначается буквой (например, 1997 – L, 1998 – M, 1999 – N и т.д.).

Если ввести единую регистрацию и инд. татуировки каждому животному, то в документе будет записано примерно следующее:

Рег. № 0002645
Кличка БЕЛКА из фермы Молочные Реки
Татуировки прав. ухо МР
лев. ухо L15

Сразу станет ясно, что эта коза зарегистрирована в ВКК под № 0002645,
родилась она на ферме «Молочные Реки». Даже если у нее нет «при себе» документа, заглянув в уши можно увидеть, что она появилась на свет в этом хозяйстве в 1997 г. (L) и по счету – 15-я.

Сложность на сегодняшний день мне видится в том, что не все имеют клипсаторы или щипцы д/татуировки. Но приобретение этого инвентаря, к счастью, не очень большая проблема.
Практика татуировок должна быть полезна не только для регистрации в ВКК (или других организациях), но и для хозяйств, которые нигде не зарегистрированы и занимаются разведением самостоятельно. Это удобно для ветеринарного контроля и в других случаях идентификации животного.

Вопрос кличек должен решаться в самих хозяйствах, но рядом с кличкой надо бы делать приставку, которая сразу помогает определить, из какого хозяйства происходит животное.

Вопрос породы и породности. 100% чистопородных, имеющих документы о происхождении – их на всю страну очень мало. В подавляющем большинстве мы имеем животных, соответствующих стандартам породы, но без документов. В таком случае в графе «порода» надо писать, например, зааненская, а в графе породность – вообще ничего не ставить.
Через несколько лет племенной работы, используя ч/п козлов, в графе «породность» без всякого сомнения будет стоять – чистопородная зааненская, это только вопрос времени.
А пока племенная работа ведется, каждый в своем хозяйстве делает в графе « породность» соответствующие отметки – ½ породности, ¾, 7/8 и, наконец, ч/п. В выдаваемых на козлят документах, если козовод не может подтвердить % породности на данном этапе разведения, графа «породность» вообще должна отсутствовать или ставится ½, ¾ и т.д.
Возможно, что кто-то возмутится визуальным определением породы. В начальном периоде становления это не должно смущать, тем более что вполне соответствует международным нормам. Когда к нам приезжали зарубежные эксперты, то проводя бонитировку, они не требовали документов о происхождении. Если коза внешне соответствовала породе, они без сомнения ставили «зааненская» .
Изображение

Не надо забывать, что имеется много коз, не вполне соответствующих породе, но очень похожих. В таком случае в графе «порода» можно ставить «зааненского типа» или «альпийского типа», «нубийского типа».
Если козовод считает, что его беспородная коза по своим выдающимся качествам (удойности, например) интересна для разведения, он также может заниматься племенной работой, регистрировать животных в ВКК.

- Рогатость. Пишется рогатый, комолый или обезрожен (какого числа, месяца)
- В числе скольких родился: указать общее кол-во козлят в окоте, вкл. того, на кого пишем, а порядковый номер ставится уже при клеймении (учитывая всех козлят, родившихся в этот год).
- Удойность. Так как наш клуб виртуальный, то удои, к сожалению, мы увидеть не сможем.
По предоставленным фотографиям можно определить лишь потенциальную возможность козы в производстве молока.
Каждый козовод может сам вести учет удоев и подсчитывать общий удой за всю лактацию (305 дней). Но, для того чтобы удои были зарегистрированы и вписаны в документ, на мой взгляд, должны проводиться контрольные проверки, подтверждающие правильность записей.
Как Вы считаете?
10-04, 13:34
Людмила Волкова писал(а):
логотип ВК Козоводов надо, кстати, придумать.


На значок "Internet Explorer" поставить козу- эквилибристку, как на деревьях в Марокко :grin:

Людмила Волкова писал(а):
Правильнее регистрационный № - номер регистрации в ВК Козоводов.


По козлятам тоже нумерация ВКК ? Начнем с этого года?

Людмила Волкова писал(а):
в графе «порода» можно ставить «зааненского типа» или «альпийского типа», «нубийского типа».


Людмила Ивановна, вы нам поможете определиться с этим?

Людмила Волкова писал(а):
- Удойность. Так как наш клуб виртуальный, то удои, к сожалению, мы увидеть не сможем.


Тогда надо фото делать в высокоудойный период: с левого бока и сзади, на полное вымя, указывая возраст козы или дату рождения (прямо на фото)

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
10-04, 14:28
Елена Медведева писал(а):
По козлятам тоже нумерация ВКК ? Начнем с этого года?

Давайте начнем, пожалуй! Если в процессе работы выяснится, что мы чего-то не учли, то будем дополнять или исправлять по мере накопления опыта. Я вот думаю, что для родоначальников (самых ценных, племенных, с официальными документами) не нужно ли оставить первые резервные номера, штук 100?
И еще. Как будем вести регистрацию? Все присылают данные, предположим мне, а я обрабатываю и помещаю на специальной странице? Это было бы показательно, "прозрачно". Но справлюсь ли?

В определении типа (зааненского, альпийского) конечно будем определять по внешним данным, сообща.

Елена Медведева писал(а):
Тогда надо фото делать в высокоудойный период: с левого бока и сзади, на полное вымя, указывая возраст козы или дату рождения (прямо на фото)

И еще вид сзади сразу после доения, всего 3 фото.

Моя страничка
10-04, 15:33
Людмила Волкова писал(а):
Но справлюсь ли?

Проблемы легче всего решать по мере их поступления. Надо начать с какого-либо минимума, а когда возникнут трудности, то стараться решать "всем миром". Возможно возникающие проблемы нужно публиковать в теме, если все прочтут и поймут какая нужна помощь, кто сможет, тот и поможет. :smile: Все "недодумки" вылезут только в процессе работы. Но пока все выглядит здорово.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
10-04, 18:23
Людмила Волкова писал(а):
Но справлюсь ли?


На больших форумах есть "хранители тем", они помогают вести форум по разделам. Конечно, когда количество форумчан будет исчисляться сотнями и тысячами, одному человеку нереально справиться.
Кинуть клич, люди помогут! :grin:

Каталог постепенно будет заполняться, это вначале (раз уж нас накопилось столько) может завал быть. Да и то, не все же фото враз подготовят?

Может, какая-то автоматическая программка есть, типа анкеты? А вы, Людмила Ивановна, только редактировать по необходимости будете? Будет быстрее.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 106 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0