Харви Консидайн
(из книги «Молочные козы для удовольствия и прибыли»)

Как покупать козу

«Лучшая цена – это честная цена»


Покупка коз может доставить Вам радость и удовольствие, но может принести и огорчение. Я хочу, чтобы Вы получили удовольствие, которое продолжалось бы долгие годы. Позвольте сделать несколько замечаний. Во-первых, диапазон цен на коз неопределен, поэтому Ваши затраты могут меняться в широких пределах. Если цены на крупный рогатый скот более или менее устойчивые, то для коз это не так. В некоторых регионах козу на убой продают за $100, тогда как в других её можно приобрести за $15- $20, что соответствует цене старой овцы. Всё определяется местными особенностями.

Можно выделить два основных способа формирования цены. Первый – наиболее приемлемый для меня – заложить в цену Ваши затраты на выращивание животного до того возраста, в котором Вы его продаёте. Второй способ – полностью полагаться на спрос. При этом итоговая цена может быть как выше реальной, так и ниже её.

Ещё один фактор, оказывающий влияние на цену – сезон. Так молодняк, появившийся в период с декабря по февраль, может стоить $200 - $400, т.к. в это время нет работ по заготовке кормов и можно уделить всё внимание молодняку. К тому же к осени – брачному периоду – он как раз подрастет. Молодняк же, народившийся в апреле-мае, может идти даже для чистопородных коз за $60, так как в связи с большим наплывом кормозаготовительных работ спрос резко падает.

При покупке животных следует учитывать несколько важных моментов. Первое – какую породу приобретать. Есть смысл узнать какие породы держат ближайшие от Вас козоводы и купить такую же – у Вас уменьшится количество проблем с подбором козла для покрытия Ваших коз. Не рекомендуется покупать сразу большое стадо или приобретать одного козла. Другое соображение – брать зарегистрированную козу (с известной родословной) или козу неопределенной (grade) породы (неизвестен хотя бы один из родителей). Имейте в виду, что grade козы обычно несколько дешевле.

На что обратить внимание

Мой совет, если имеется выбор и цены Вам доступны, купите одну-две grade козы и одну –две зарегистрированные козочки. Идея заключается в том, чтобы молоко у Вас было сразу – Вы ведь купили взрослых дойных коз – и при этом сэкономили деньги. Тем самым снизили свои потери, если как новичок, Вы все-таки в чем-то ошибетесь. Например, Вы получаете меньше молока, не полностью сдаивая козу. Кстати, имейте в виду, что обычно дойная коза при переезде на новое место снижает удои. Если же Вы хотите иметь нечто вроде домашнего любимца или просто попробовать свои силы без какого-либо коммерческого интереса, покупайте молодняк. Для начала рекомендую двух (для компании) маленьких козочек.

Вообще две козы хорошо составят друг другу компанию и чувствуют себя лучше, чем поодиночке. Ещё соображение в пользу пары животных, так как нормальный период зачатия для коз лежит в интервале от конца августа до января, имея двух коз можно позволить одной забеременеть первой в начале указанного срока и соответственно родить в феврале (сухостойный период будет продолжаться в декабре-январе), тогда как другой – беременеть в декабре, рожать в мае, находясь в сухостое в марте-апреле. Таким образом можно поддерживать более равномерные удои в течение года лишь с небольшим уменьшением в зимние месяцы.

Мы уже упоминали о необходимости купить кроме дойных коз парочку зарегистрированных молодых козочек. Пока Вы «тренируетесь» на данных козах, молодняк потихоньку растет, адаптируясь к Вашим условиям, доставляя Вам больше радости, чем хлопот, и в то же время закладывая фундамент Вашего будущего породистого стада. Здесь замечу, выращивание беспородной козы и породистой будет стоить Вам одинаково, зато потомство сильно разнится в цене, естественно в пользу породистых животных, а продажа козлят вместе с продажей молока явятся источником Ваших доходов. Кроме того, содержа породистое стадо, Вы получите больше профессионального удовлетворения.

При покупке (продаже) молодняка следует учитывать такую деталь, как возраст. Даже здоровое от рождения потомство, наиболее подвержено болезням в первые два месяца жизни, поэтому, купив козочку в более раннем возрасте, Вы больше рискуете её потерять. Учитывая это, можно рекомендовать приобретать животных чуть более старших, переживших критический возраст. Конечно это сказывается и на цене. Так, если новорожденная козочка из хорошего стада (с продуктивностью не менее 1500-2000 фунтов молока в год) может стоить $100 - $200, то по мере её роста растёт и цена на неё. Можно рассчитывать прирост цены исходя из добавления по $1,5 в день в течение первых 10 недель (что составит $112.50 в итоге) и далее по $1,0 ежедневно. Эти расходы должны покрывать не только затраты на питание, но и уход, ветеринарные услуги и даже риск гибели животного в первые недели жизни.

Приведу рамки ожидаемых цен, сложившихся на конец 90-х годов.
Беспородная коза (дающая 8-12 фунтов молока в день) – от $75 до $100.
Беспородная козочка (здоровая, в возрасте от рождения до недели) - $15 - $50.
Зарегистрированная дойная коза потенциальной продуктивности 8-12 фунтов в день - $125 - $500.
Зарегистрированная козочка такой же потенциальной продуктивности $50 - $400.

Цены выше указанных устанавливаются индивидуально на особо отличные экземпляры.
Так, племенной козёл зааненской породы был продан в 1995г. за $5300.

Всё ранее сказанное является, так сказать, стратегическими соображениями. Когда же Вы выбираете конкретный экземпляр, необходимо обратить детально внимание на внешний вид, поведение животного, состояние его здоровья. Здесь трудно дать однозначные рекомендации, только Ваш опыт, Ваше внимание к опыту других, могут дать положительные результаты.

Неплохо, если Вы можете получить подтверждённые данные по продуктивности и результаты анализов молока на жирность и содержание белка. Приведу средние цифры на этот счет для некоторых пород. Так коза в первую лактацию должна дать такое количество молока, что итоговое количество жира должно составлять не менее 52 фунтов, а белка 45 фунтов за год.

Продуктивность: нубийская порода 1300 фунтов в год (чуть более 4 фунтов в день)
ламанча – 1400 фунтов (4,5 ф,),
другие породы – 1500 фунтов в год (или 5ф. в день).

Не скупитесь доплатить и пригласить ветеринара, чтобы проверить покупаемых животных на предмет здоровья. Изучите рацион, которым кормятся животные у прежнего хозяина, чтобы постепенно переводить козу на свой, не травмируя её.
Неплохо, если перед покупкой производится подрезание копыт, ибо, если Вы новичок, такая работа скорее всего будет Вам трудна на первых порах. Не поленитесь навести справки о состоянии стада, откуда Вы приобретаете коз, на стороне, у других козоводов, кто покупал там животных. Требуйте по возможности все документы на животное. Действуйте по пословице «Семь раз отмерь – один раз отрежь».