Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как правильно кормить козла

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 115 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 8 из 8

Сообщение
Автор
29-01, 20:59
Во, сегодня уже написали - тигр козла гонял, разъединили их. Ну правильно, нечего наглеть.
09-02, 10:33
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/1 ... om-amurom/

Моя страничка на форуме
09-02, 17:56
Боевой козел Тимур! Его даже ветеринар чувствуется, что побаивается :D

Зинаида Ивановна Федорова
10-02, 09:52
zif писал(а):
Боевой козел Тимур!
Но всё-таки тигр сильнее. Вон как поранил Тимура, даже швы накладывать пришлось. Хорошо, что их рассадили.

Моя страничка на форуме
25-07, 23:56
Вопрос по козлику нашему (5 мес.). Спрашивала недавно где-то в темах, не найду где - мы благополучно перепаивали его молоком, поэтому он плохо ел все остальные корма. По совету форумчан молоко урезали до двух литров в день. Он отлично начал кушать, и траву и веники, овес, овощи, все начал есть, но вот вчера взял и отказался от молока, второй день не пьет вообще нисколько. Но все остальное кушает хорошо, в туалет ходит хорошо, бодр, весел. Что делать? Беспокоиться или оставить его без молока, раз не хочет? Наталья Борисовна потеряла покой, просит спросить, может ли быть отказ от молока тревожным симптомом, при условии, что другую положенную ему пищу ест и внешне чувствует себя хорошо. Непонятен такой резкий отказ от молока, то пил без меры и все мало было, и вдруг совсем не надо стало ему.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
26-07, 00:03
думаю для 5 мес козлика остаться без молока не страшно,он же ест все остальное

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
26-07, 00:40
Ирина1971Алексин, да, остальное ест - не нарадуемся))) Может молоко просто время от времени предлагать, будет пить - хорошо, нет - ну самому решать. Самое главное, чтоб по неопытности мы какую проблему не пропустили. Не часто приходится козликов растить, опыта мало. :)

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
26-07, 08:10
Елена(izvs) писал(а):
Он отлично начал кушать, и траву и веники, овес, овощи, все начал есть, но вот вчера взял и отказался от молока, второй день не пьет вообще нисколько. Но все остальное кушает хорошо, в туалет ходит хорошо, бодр, весел. Что делать? Беспокоиться или оставить его без молока, раз не хочет? Наталья Борисовна потеряла покой, просит спросить, может ли быть отказ от молока тревожным симптомом, при условии, что другую положенную ему пищу ест и внешне чувствует себя хорошо. Непонятен такой резкий отказ от молока, то пил без меры и все мало было, и вдруг совсем не надо стало ему.
В самом начале моей козоводческой деятельности козочка, которая была на подсосе у мамы-козы отказалась от молока в два с половиной месяца. Просто не стала больше сосать козу и всё. Я тоже переживала, пыталась хоть как-то напоить её- бесполезно. Так и смирилась. Сейчас эта козочка лидер стада, крепкая, упитанная. У неё самое вкусное молоко, вымя выдаивается "в тряпочку". А вашего козлика уже смело можно снимать с молока. Свою норму он давно выпил.

Моя страничка на форуме
26-07, 15:18
Спасибо большое за советы)))

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
14-09, 22:18
Мельникова Ольга писал(а):
Подсказка от Наталии Саниной
В первую очередь то, как вы будете кормить козла или рекомендовать кому то кормить козла, зависит от следующих факторов - 1) то, в какой кондиции он идет на случной период, 2) то, какой системы придерживаются владельцы - глупо рекомендовать концентраты, если животные содержатся на системе grass - fed и кондиция козла хорошая
3) нагрузка на козла. Если он кроет 10 коз в течении всего сезона (сентябрь- фервраль) - это очень низкая нагрузка и дополнительная энергия козлу тут вряд ли нужна. Крыть коз дело не хитрое, и в таком объеме - не затратное.
4) то как проводится случка - опять же играет роль. Если козла пускают к козам которые еще не в охоте, или еще не в фазу, когда они дают козлу сделать садку - он действительно своими приставаниями будет тратить кучу энергии и козы, бегающие целый день от козла - тоже. Плюс его будет так клинить, что про еду он и думать не будет. А если козла привели, дали сделать садку и убрали обратно в его загон - пять секунд фрикций и 0.5 -2 мл спермы - это вообще не потеря энергии и нутриентов и смысл его кормить как лактирующую козу килограммами концентратов?
Практикуйте индивидуальный подход с учетом этих факторов.
Как всегда основой кормления являются грубые и зеленые корма, если есть пастбища. К сену должны предъявляться самые серьезные требования, потому, что плохое сено вы не сможете сбалансировать никакими концентратами без проблем.
Если козел идет к случному периоду в кондиции тела 4 - то менять его рацион вообще не нужно. За гон и случной период теряется 10-15 % массы тела и при кондиции 4 - это не несет никакой опасности.
Если козел идет на случку в кондиции ниже 4х - то ему нужна дополнительная энергия и протеин, и начинать вводить концентраты, если таковых не давалось до этого, надо аккуратно и за 4-6 недель до случного минимум, а на деле надо конечно раньше заботится о кондиции козла, и если он не держит хотя бы тройку - искать проблемы. Самым оптимальным будет скармливать комбикорм, сбалансированный для лактирующей козы с протеином 12-16% и добавленным аммония хлоридом для профилактики мочекаменной. Рекомендации по количеству такого комбикорма нельзя приравнивать к количеству зерносмеси, что часто делают в переводах и от чего есть ошибки. Такой концентрат - кроме того, что содержит и энерго и белковый компонент, содержит еще и оптимальное содержание переваримой клетчатки, чего нет в обычной зерносмеси. Защищенные жиры так же могут быть очень полезны и помогут набрать массу.
В случае, когда отсутсвует комбикорм - зерносмесь или даже просто дробленая кукуруза в сочетании с белковым концентратом или кормом. В качестве белкового компонента может выступать люцерновое сено или гранулы с белком 14-18%.
Козлу идущему в случной в кондиции 3 будет достаточно 3-4 килограмма качественного сена в день, и 450- 900 грамм полнорационного концентрата с 12-14% протеина.
Никаких овощей, корнеклубней животному не дают - это отнимает полезный объем рубца при очень низкой питательности этих кормов, то есть это - совершенно пустой корм, который не позволит животному съесть тот объем сена, который необходим для получения нужного количества энергии и правильной работы микрофлоры рубца. Без правильной работы микрофлоры рубца даже самый калорийный рацион не даст желаемого результата.
Таким образом вы видите разницу подходов в странах с развитым козоводством и великолепными козами, и подход в странах, где молочного козоводства никогда не было. 3-4 кг сена против 1.7 кг сена и 1.5 кг пустых корнеклубнеблодов. 450-900 грамм сбалансированного высокобелкового концентрата против 1100 граммов зерносмеси с минимумом белка и низкой клетчаткой. Учет различных факторов против стандартизированной "нормы". Отсутствие "кормовых единиц" как непоказательной меры питательности для жвачных и учет кондиции животных - против кормовых единиц, обменной энергии без всякого учета кондиции.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 115 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 8 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0