Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Чешская коричневая короткошерстная коза

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
05-10, 09:46
Согласитесь с тем ,что найти ч.,/п очень трудно,приобрести ,даже иметь при этом огромные возможности и желание .По этой причине ,приходится крыть....На примере нубиков завезли одну козочку или козлика -а разведение приобретает масштаб-ведь это неплохо,и крыть приходится нубиков (тоже ,как получается-при этом люди имеют огромные желания-но сами знаете ответ все тот же-проблема в ввозе)
Имея доступный ввоз-за НАМИ ЧЕХИ -МЫ СКООПЕРИРОВАЛИСЬ всей РФ и приобретали БЫ каждый сезон.
А ТАК ЧТО ИМЕЕМ то и ценим,стараются козоводы не ухудшать потомство(молочности),Ведь это тоже неплохо .
А казусные ситуации с животными бывают ,в любой породе.....в любые времена были и будут.ЭТО ЖИЗНЬ.

породы коз
05-10, 10:05
Надикозорез писал(а):
А ТАК ЧТО ИМЕЕМ то и ценим,стараются козоводы не ухудшать потомство(молочности),Видь это тоже неплохо

Это точно!!! А имеем очень даже неплохое поголовье! Просто надо теперь сохранять.

Ир@
18-10, 06:44
Людмила Волкова писал(а):
Боярка писал(а):
могут ли у чистопородных чехов присутствовать белые пятна?

Могут могут

Людмила Волкова писал(а):
4 мая 2008 у Барры родились 2 козочки и 1 козлик.
Козлик с белыми пятнами, что явилось для нас неожиданным.
Отец - племенной гнедой козёл, мать Барра также. (Гнедые, як обгоревшие поленья - дословный перевод )
:о)) Да, генетика непредсказуема".

Хочу вернуться к белым пятнам. Допускать ли чешских бурых с белыми пятнами к племенному разведению? Или это выбраковка? Предложили чешского козлика. Чистопородность не вызывает сомнений,но на лбу звездочка. :roll: :roll:

Изображение
нубийские козы.
18-10, 08:12
При нашем положении дел ...не до таких мелочей. Другие данные каковы у козлика?
18-10, 08:21
egor dob писал(а):
Другие данные каковы у козлика?

Данные и родословная отличная. Но я боюсь ,вдруг эти пятна будут передаваться по наследству .

Изображение
нубийские козы.
18-10, 08:36
Я тоже думаю, что белые пятна будут передаваться по наследству.
Вот на той чешской ферме очень удивлялись, что у ч/п чехов появились пятна,
а если посмотреть внимательнее, то такие пятна там есть и у других козлят:
http://mfarma.unas.cz/kuzlata_09.html
18-10, 08:50
Действительно есть и звездочки на лбу присутствуют. Так эти пятна норма или всетаки выбраковка? Мои чехи не дают в потомстве белых пятен(по крайней мере пока не было),а скрестив с козлом с белым пятном :roll: Пятна скорее всего будут. Ничего страшного?

Изображение
нубийские козы.
18-10, 08:51
У нас рождаются от Чешика, даже полукровки( от зааненских коз) без всяких вкраплений. А бывают просто рыжие.

Ир@
18-10, 09:30
Боярка писал(а):
эти пятна норма или все-таки выбраковка?

Нет, у этой породы не должно быть белых пятен.

Моя страничка
24-10, 21:55
На одном из сайтов некий Дмитрий из Челябинской обл. говорил, что после нового года собирается ввезти из Чехии чешских бурых коз, готовит документы.
25-10, 08:18
egor dob писал(а):
На одном из сайтов некий Дмитрий из Челябинской обл. говорил, что после нового года собирается ввезти из Чехии чешских бурых коз, готовит документы.

Я тоже где то читала об этом, а вот где????

Ир@
25-10, 09:10
egor dob писал(а):
На одном из сайтов некий Дмитрий из Челябинской обл. говорил, что после нового года собирается ввезти из Чехии чешских бурых коз

Было бы очень хорошо! А то от наших российских, "чешские бурые", осталось только название :roll: ...

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
22-04, 10:57
Людмила Ивановна, а может быть немецкую пеструю выделить отдельно?
Кто-нибудь уже интересовался молодняком?
22-04, 11:27
Порода немецкая пёстрая отделена :
http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic1743.html
06-05, 13:47
Интересно, а в Украине где-нибудь есть такие козы? Ну уж очень красивые. Прямо глаз не отвести :grin: :grin: :grin:

Сообщений: 71 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron