Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Творог

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 130 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 6 из 9

Сообщение
Автор
31-08, 20:33
Для меня это удивительно. Попробую своим козюлям предложить.
31-08, 22:38
Удачи ! :D

Моя страничка на форуме
31-08, 22:43
Спасибо!
01-09, 03:57
полина писал(а):
В добавление к предыдущему сообщению.
Творог делаю очень просто: Через день после дойки молоко скисает и разделяется на две фракции - прозрачную и плотную белую. Банку с молоком ставлю на водяную баню, держу минут 20-30 после закипания, огонь выключаю и оставляю до остывания. Затем банку ставлю в холодильник часов на 12. Затем откидываю в марлю. Когда сыворотка отечет, творог готов. вкусный и без добавок. Меня не "вдохновляет" хлористый кальций или уксус. Творог съедается быстро, не успевает портиться.
Одна проблема - что делать с сывороткой.
Полина это вы так с козьего молока делаете творог? Или с коровьего? Я пробовала с козьего, но у меня так не получался. А с коровьего именно таким способом вкусный получается.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
01-09, 10:01
полина писал(а):
Через день после дойки молоко скисает и разделяется на две фракции - прозрачную и плотную белую.

У меня не получается так!Если постоит просто молоко - то после хоть выкидывай- вкус ужасный!
Молоко, именно козье, сначала у меня в холодильнике стоит часиков 12, потом нагреваю до град.60, потом пропускаю через сепаратор, оно, уже сепарированное , немного постоит- остынет, а после в теплое добавляю простоквашу или кефир. Скисает быстро, потом нагрев и откидывается на серпянку. Получается такой вкусный творожок, безо всяких специфических привкусов! И плюс козьи сливки, которые тоже без всяких посторонних вкусов и запахов :D
01-09, 20:41
Добрый день, уважаемые козоводы! :D
Не думала, что мое сообщение вызовет такую реакцию. Я именно так, из козьего молока делаю творог.
Все кому не давала творог, говорят, что вкус обалденный. А если простоквашу поставить в холодильник часа на три-четыре, то сверху получается сметана.
Любая технология изготовления творога имеет право на существование, лишь бы результат устраивал.
Удачи всем! :D
02-09, 10:28
У меня тоже молоко не киснет просто так. Точнее оно скиснет до простокваши, но случится это где-то на пятый день после дойки и конечно вкус уже будет не тот... Поэтому молоко свежее кипячу и добавляю закваску (можно кефир какой-нибудь или йогурт - не важно) и тогда уже простокваша получается хорошая и творог вкусный.

http://kozovodam.ru/topic1769.html
07-09, 15:00
Простояло у меня молоко почти две недели в холодильнике.Все времени не хватало заняться им.Часть папе на простоквашу отдала, а часть оставила на творог.Думала ну все там уж не молоко,а простокваша, но ошиблась.Слой сливок немного собрала,остальное вылила в кастрюлю.Хотела подогреть, остудить и добавить кефир для закваски.Но молоко свернулось само и расслоилось, вот только творожный слой осел на дно. Ладно думаю, значить судьба такая без закваски делать. Процедила через марлю и подвесила чтоб сыворотка стекла. Сыворотка получилась жирная и белая. Творог мелкозернистый, немного похож на творожную массу. Запах кисломолочного продукта.Вкус не знаю, сама не пробовала,сыну было нельзя после больницы есть молочное, а тут папа заскочил и я отдала папе и творог и сыворотку. Потом поинтересовалась у папы как на вкус, сказал творог как творог, жаль что мало :lol: С 2.3 литра было всего сыворотки получилось почти 2 литра,а остальное творог. Это мой второй опыт приготовления творога из козьего молока.Первый был с небольшим запахом, но вкус нормальный и муж съел.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
08-09, 20:34
Ни за что бы не стала есть творог из молока, которое простояло в х-ке две недели. Да ещё и свернулось при нагреве. Только курам, даже пробовать сама не стала бы. Последствия могут быть разные. Олеся, неужели нет возможности приобрести грибок кефирный? Поспрашивайте вокруг, может кто поделится и мороки не будет - творог с ним исключительно вкусен, нежен.
А если посидеть на твороге несколько дней, так вес классно уходит!

Солнце светит Всем!
Изображение
09-09, 03:56
Был у меня грибок кефирный,но от бездействия пропал. У меня молоко все уходит в свежем виде в течении суток,на творог,сметану и другое пока нет возможности собрать. В августе муж с дочкой уехали в город,сын попал в больницу с отравлением и образовался застой молока.Кур у меня нет. Давала папе молоко, но он медленно пил.Сейчас дети все дома и молоко выпивают в свежем виде. Вот по осени окотятся две козочки будет больше молока и свободного времени и буду пробовать делать и творог и сметану и сыр хочу.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
09-09, 18:49
Да, Олеся, сыр попробуйте делать, тогда вам молока точно не будет хватать! Я сыр люблю больше, чем творог. А грибок сохранить просто, налейте молочка чуть-чуть, чтобы покрывало зёрнышки и в х-к, только дату напишите перманентным фломастером. Через месяц молоко смените и промыв грибок, снова минимумом молочка залейте. Я так всё время сохраняю, когда козки готовятся стать мамами.

Солнце светит Всем!
Изображение
10-09, 00:51
Спасибо Ирина за совет, учту на будущее про кефирный грибок. Я его в воде держала,и при очередном промывании обнаружила что он мягкий совсем, потерял свою жесткость и я его выкинула, чтоб не мучить.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
26-12, 17:58
Впервые делала творог с помощью лимонной кислоты.На 5 литров молока добавила 3 ч л- а потом еще добавила-что бы сыворотка до конца очистилась.Что то я напутала, наверное((((
Получился кислый творог и кислая сыворотка.
Сыворотку использовала частично-сделала оладушки.
Очень удачно- сода сделала свое дело- пышность отменная вышла.
А что теперь делать с тремя кг творога?Лимонная кислота в твороге- сильно вредно, детям нельзя?

Мир не изменился....
Изменилось его содержимое!
"Джек Воробей"
topic3475.html
19-02, 10:47
tania писал(а):
Доброго здоровья всем форумчанам! Хочу поделиться рецептом , а точнее технологией приготовления домашнего творога из козьего молока.
Берём 3л. банку козьего молока , ставим в тёплое место - обычно поближе к печке , до момента расслоения сыворотки от густой массы. Затем отправляем баночку в холодное место - у нас пока это сени, часа на 2-3. Если подмёрзло- это ничего, затем обратно в дом, до комнатной температуры. И наконец, на водяную баню ,до створаживания, но ни в коем случае не кипятите.
Вот теперь попробуйте , вот этот творог для гурманов и настоящих ценителей. Сама нежность и очарование..Всем удачи.


Мы начинающие. Вчера первый раз попробовали сделать творог. Делали без всякого рецепта, слушали "внутренний голос". Вкусно, но чего-то не хватает....Решили сегодня поискать на форуме рецепты, прочитали ваш. Поняли свою ошибку. Мы НЕ "отправили баночку в холодное место". Будем исправляться.

В банку с молоком мы ещё опустили корочку черного ржаного хлеба, для быстрого сквашивания (где-то прочитали, что он может заменить закваску).Действительно это так? Никто не пробовал?

"И только Бог седобородый знает, что это - животные разной породы" - В.В. Маяковский.
19-02, 14:31
Питомник СЕС писал(а):
tania писал(а):

В банку с молоком мы ещё опустили корочку черного ржаного хлеба, для быстрого сквашивания (где-то прочитали, что он может заменить закваску).Действительно это так? Никто не пробовал?

Да действительно этот способ часто использовали в деревнях для скорейшего сквашивания как молока так и сметаны.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html

Сообщений: 130 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 6 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0