Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Творог

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 130 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 2 из 9

Сообщение
Автор
08-04, 01:24
Anna D писал(а):
Эх, придется мне на рынке фотать сыр домашний - тайно

Я думал вы про масло?
А фотки сыра есть.
Изображение
Это самый простой мягкий сычужный сыр.
Твердые тоже могу делать.
08-04, 01:56
Здорово, аппетитно!
Алекc16, а сыр двухслойный? Или это на фотке так кажется?

Моя страничка
08-04, 02:16
Людмила Волкова писал(а):
а сыр двухслойный?

Самый простой. Без фантазий.
08-04, 07:04
Леля писал(а):
Читатель писал(а):
И каков приблизительный выход творога из 3-х литров коровьего молока? В граммах. Question

Леля писал(а):
с 10 литров приблизительно 1,3-1,5 кг. ( при нормальной плотности)

А у меня с трёхлитровой банки выходит 0,7 кг.С 10 л.получается 2 кг.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
31-03, 03:29
Перенесено

Елена Медведева писал(а):
Делаем КАЛЬЦИНИРОВАННЫЙ ТВОРОГ

2 литра молока доводим до кипения и вливаем 4 ампулы (по 10мл) кальция хлорида. Т.е. 1ст.л. (1ампула) на 0,5 л молока. Хлорид при нагревании улетучится, а творожок будет совершенно не кислый и обогащенный кальцием. Немного охлаждаем, чтобы все «полезности» перешли в творог, и откидываем на сито.
Деткам такой творожок можно давать с самого нежного возраста, очень вкусно и полезно!
Изображение

Вышло 1,5л сыворотки и около 0,5кг творога (на глаз). Сыворотка получается сладкой, поэтому сахар дальше никуда не кладу.
Изображение

Для начинки к блинчикам добавим ванилина и 2 желтка (у меня будут цесариные). Начинка готова.


___________________________________________________________________

Людмила Волкова писал(а):
ТВОРОГ ИЗ ПРОСТОКВАШИ

Сначала подготовим две большие эмалированные кастрюли, чтобы одна вставлялась в другую (для водяной бани).
Подогреваем молоко до t 30 градусов, снимаем с водяной бани и вносим в него молочнокислую закваску. Хорошо размешиваем и ставим в теплое место до получения простокваши.
Если готовой молочнокислой закваски нет, можно добавить простокваши хорошего качества.
В достаточно теплом помещении молоко закиснет через несколько часов. Через 10-15 часов у нас должна получиться густая простокваша, которую ставим в холодильник. Потом с охлажденной простокваши большой ложкой легко собираем сметану. Небольшое количество простокваши наливаем в банку с крышкой и оставляем эту банку в холодильнике (когда закваска понадобится снова).
Кастрюлю с простоквашей ставим на водяную баню и на медленном огне греем до определенной температуры до образования сгустка.
Потом остужаем и ставим в холодильник, через несколько часов творог откидываем на дуршлаг с марлей для стекания сыворотки.

Хранить творог можно несколько месяцев в герметичном пакете в морозильнике. Некоторым людям даже больше нравится вкус размороженного творога.

Советы:
- четко соблюдайте температурный режим,
- используйте закваску только хорошего качества,
- не пытайтесь делать простоквашу самозаквасом. Вместо хорошего продукта может получиться нечто прогорклое, или слизистое, тягучее или пенистое... Потому что неизвестно какие бактерии попадут в молоко из воздуха.

___________________________________________________________________

НЕЖНЫЙ, МЯГКИЙ, РАССЫПЧАТЫЙ, ЗЕРНИСТЫЙ

Изображение Изображение Изображение

Чем больше нагрев простокваши, тем круче творог.
Если нужен посуше, зернистый, нагреваем до кипения. Если мягкий - до температуры около 85 градусов. Если хотим получить нежный, пастоообразный - около 75 градусов. Очень вкусный творог получается при томлении простокваши в течение 3-4 часов на водяной бане t 70 градусов.

______________________________________________________________________

ТВОРОГ С СЫЧУЖНОЙ ЗАКВАСКОЙ

Изображение

В молоко (ок.30 град) сначала добавляется кисломолочная закваска, а затем вливается р-р сычужного фермента.
Когда образуется сгусток, сыворотку сразу не сливать, подождать часа 2-3, когда появится кислый запах. После этого слить через дуршлаг с марлей и подвесить для стекания сыворотки.

Если массу посолить, выложить в формы с марлей и поставить под пресс, получится нежный сливочный сыр.

___________________________________________________________________________

svet писал(а):
РУМЧУК.
Эту еду готовят на юге в казачьих станицах. Можно назвать ее сухим творогом. Этот рецепт поможет тем, у кого много молока. Готовят ремчук для периода, когда козы и коровы в запуске. Беру 2-3 ведра молока сразу, так как, если уж долго следить мешать, лучше сразу 2-3 ведра, как раз входят на газовую плиту или печку. В каждое ведро добавить простокваши или сыворотки, чтобы при кипячении молоко свернулось. Можно и заранее немного подквасить. Кипятить на медленном огне, иногда помешивая, до выкипания сыворотки, когда в ведре остается творожистая масса кремового цвета. В конце можно добавить немного сахара. Лучше получается, когда на печи кипит, чем на газовой плите. Массу выкладываю в полотняный мешочек и подвешиваю для стекания остатков сыворотки, затем досушиваю на солнце или в печи в духовке. Вот этот рассыпчатый сухой творог и есть ремчук. Хранить в полотняном мешке в сухом месте. Захотели творожка, варенничков или запеканку, достали ремчук, добавили в него теплой воды, оставили в тепле на несколько минут-творог готов!


____________________________________________________________________

Елена Медведева писал(а):
Творог из тибетского кефирного гриба

Кефирный грибок-то, вот кефир и получается :grin:

На 4,5-5л тёплого молока (если из холодильника, надо подогреть до "парного") выливаю баночку 700-800гр этого кефира.
Поскольку печки нет, ставлю ведро на батарею. если она очень горячая, подстилаю подниз сложенное в несколько раз полотенце, оставляю на батарее на ночь. Можно и без батареи, просто на столе оставить, тогда чуть долбше скисает.
Утром ставлю на медленный огонь и довожу до кипения. После охлаждения - процеживаю творог. Очень вкусный!


_____________________________________________________________________________

"ДЕТСКИЙ" ТВОРОЖОК

Люба писал(а):

Так называемый "детский" творожок получается довольно сочным , пресным на вкус . Для его получения в 1 долю закипевшего молока вливается столько же простокваши . Дают остыть и откидывают творог для стекания .

______________________________________________________________________

Если творог из козьего молока получается сухим - можно при его приготовлении добавить на 3л простокваши 1ст ложку соли . На вкусе это почти не отражается , а творог получается более сочным , объемным , воздушным.

Если творог положить под пресс , затем несколько дней держать в холодильнике , постоянно переворачивать - то он становиться похожим на сыр , его можно резать ножом на тонкие ломтики.

____________________________________________________________________

Олька писал(а):
А я творог делаю так: В свежее (некислое) молоко подогретое до теплой темп-ры (чтоб руке было тепло 36-38 гр) добавляю лимонную кислоту. Я кладу приблизительно, ну где-то чайную ложку на 3 литра. Если не хватает кислоты чтоб свернуть молоко - добавляю ещё. Растворяю её предварительно в воде. Потом вешаешь творог стекать на ночь. Кислота стекает вместе с сывороткой, т.е. творог остаётся не кислый и очень нежный.
А для сыра я использую ацедин-пепсин. Он уже содержит кислоту и не требуется закваски. Его продают в аптеке для людей с пониженной кислотностью для пищеварения.
Тоже нагреваешь молоко до темп-ры 36-38 гр (не более иначе - пепсин не срабатывает, наверно заваривается). Разминаю таблетки (3шт на 1 литр молока), разбавляешь их водой и вливаешь в молоко. Ждём. Получается сгусток. Режем его ножом на более мелкие кусочки. Они потом склеиваются между собой очень хорошо. Выкладываю на сито покрытое синтетической тканью, посыпаю солью. Под пресс не кладу. Через минут 30 переворачиваю. Ещё минут через 30 выкладываю на полотенец на ночь. К утру сыворотки уже не остаётся.
Важно не перегреть молоко!


_________________________________________________________________________

Елена Сергеевна писал(а):
САМЫЙ ЛЕГКИЙ И САМЫЙ НЕЖНЫЙ ТВОРОГ

Простоквашу разлить по небольшим пластиковым баночкам или стаканчикам (подойдут из-под йогурта). Поставить на ночь в морозилку.
На следующий день брикетики замороженной простокваши поместить в дуршлаг на марлю.
Потом подвесить, чтоб стекла сыворотка. Всё!!! Через сутки у вас получается вкуснейший творог!


Люба писал(а):
Елена Сергеевна ! У меня простокваша благополучно оттаяла и стекла через марлю как ни вчем не бывало - никакого творога не получилось . В чем я могла нарушить технологию ?

Елена Сергеевна писал(а):
Вероятно где-то здесь кроется ошибка:
- зрелая ли была простокваша?
- была ли она достаточно хорошо заморожена?
- были ли емкости для заморозки маленькими?

Катя Т писал(а):
Простоквашу лучше брать ядреную такую, чтоб уже кверху поднималась.
27-06, 19:55
задала мне тут клиентка вопрос - а какая жирность у творга?
Я в тупике.. откуда ж я знаю.
Никто не проверял приблизительно жирность молока своих коз н и творога.. :roll:

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
27-06, 20:19
Ну, жирность молока можно в лаборатории проверить.
Если её знать, то жирность творога можно высчитать.

Жир в сыворотку не уходит, а остается в твороге, а стало быть с учетом уменьшения общей массы, но сохранения того же весового количества жира, процент жирности будет выше.
Допустим из 100г молока 3% жирности вы получили 50г творога. Количество жира осталось прежним- 3г, что будет представлять уже 6% от общего веса, стало быть из 3% молока в такой ситуации вы получите 6% творог. Т. е. Чтобы определить процентное содержание жира в готовом продукте вы должны:
1. Взвесить молоко и просчитать весовое количество жира в нем.
2. Сделать творог. Взвесить его и, зная вес жира в нем, обсчитать процент.
Если обозначить начальный вес молока, как А, вес творога, как В, процент жирности молока, как N1 и процент жирности творога, как N2, то соотношение следущее:
N2=N1хА/В
Т. е. если выход готового творога половина от молока, то процент жирности удваивается, если треть, то утраивается.
Естественно, при этом увеличится калорийность на единицу веса, но общая калорийность относительно исходного продукта останется той же.
(в интернете нашла)

Моя страничка
27-06, 20:44
i-vodolaz писал(а):
Никто не проверял приблизительно жирность молока своих коз н и творога..

Жирность творога и сыра можно расчитать , зная жирность молока . Берем 1кг молока (M) жирностью 4% (f ) и получаем из него 200 гр творога (m) жрностью Х % . Находим Х =M*f/ m . т.е 20 % .

go goat
"Русзановское"
зааненские
28-06, 01:20
Людмила Волкова
Люба
Спасибо понял теперь. :oops:

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
28-06, 15:35
i-vodolaz писал(а):
задала мне тут клиентка вопрос - а какая жирность у творга?

Тут надо быть психологом и постараться угадать желание клиента :razz:
28-06, 15:48
Елена Медведева писал(а):
Делаем КАЛЬЦИНИРОВАННЫЙ ТВОРОГ

2 литра молока доводим до кипения и вливаем 4 ампулы (по 10мл) кальция хлорида. Т.е. 1ст.л. (1ампула) на 0,5 л молока. Хлорид при нагревании улетучится,


Химическое вещество хлористый кальций СаСl (или хлорид кальция) улетучится при нагревании не может. И, вроде, даже не разлагается при 100 градусах на Са и Сl.
28-06, 18:56
Алекc16
Нверно CaCl реагирует с содержашимися там молекулами H2O и тогда соединение будет уже хлорид.. :roll: которое летуче..

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
30-06, 16:27
При растворении Хлористого кальция, он же хлорид кальция, в воде происходит разрушение ионных связей и получается Са2+ и 2Сl- .
Наверное ионы хлора действительно испаряются. Надо почитать.
06-07, 19:57
Люба писал(а):
Берем 1кг молока (M) жирностью 4% (f ) и получаем из него 200 гр творога

Люба,вы практически получаете из 1л молока 200г творога.Или это просто цыфры для примера.У меня из 6л. молока получилось 1кг творога.Мне стало интересно какой выход творога у остальных.До выхода на травку молоко было 5%.Сейчас не знаю.

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
06-07, 21:01
Людмила Корнева писал(а):
какой выход творога у остальных.
Это по-разному бывает :roll:
Если мягкий творог, типа пасты, то может и 1:3 выход быть. Побольше погреешь - тверже получится, выход где-то 1:4 или 1:5, а если совсем прокипятить, то зернистый будет и выход еще меньше.

Моя страничка

Сообщений: 130 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 2 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0