Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Творог

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 130 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9 След. Страница 4 из 9

Сообщение
Автор
05-02, 18:54
Доброго здоровья всем форумчанам! Хочу поделиться рецептом , а точнее технологией приготовления домашнего творога из козьего молока.
Берём 3л. банку козьего молока , ставим в тёплое место - обычно поближе к печке , до момента расслоения сыворотки от густой массы. Затем отправляем баночку в холодное место - у нас пока это сени, часа на 2-3. Если подмёрзло- это ничего, затем обратно в дом, до комнатной тературы. И наконец, на водяную баню ,до створаживания, но ни в коем случае не кипятите.
Вот теперь попробуйте , вот этот творог для гурманов и настоящих ценителей. Сама нежность и очарование..Всем удачи.

спасибо
06-02, 18:30
Подскажите,а как сделать вкусный козий сыр
07-02, 18:09
Посмотрите вот здесь topic1140.html, topic2829.html, и вот здесь еще можно выбрать информацию для просмотра forum46.html

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
15-03, 21:03
Помогите советом, пожалуйста, делала кремлевский сыр - закипевшее молоко сквасила лимонным соком и не хватило видно сока. Сыворотка слишком белая получилась, похожая на молоко - как довести ее до ума? как выбрать из нее творог?
16-03, 00:13
gala-analitik писал(а):
Помогите советом, пожалуйста, делала кремлевский сыр - закипевшее молоко сквасила лимонным соком и не хватило видно сока. Сыворотка слишком белая получилась, похожая на молоко - как довести ее до ума? как выбрать из нее творог?

Вероятней всего действительно было недостаточно лимонного сока ( требуется 1,5 ст. ложки на 1л молока ) . Сразу следовало бы добавить еще сока . Так же плохо створаживается молоко при использовании лимонного сока и уксуса , как это не парадоксально , с собственной повышенной кислотностью .

go goat
"Русзановское"
зааненские
16-03, 01:06
Спасибо, Любисток, уже разобралась в чем ошибка - недостаточно прогрела молоко.
16-03, 18:20
tania писал(а):
Доброго здоровья всем форумчанам! Хочу поделиться рецептом , а точнее технологией приготовления домашнего творога из козьего молока.
Берём 3л. банку козьего молока , ставим в тёплое место - обычно поближе к печке , до момента расслоения сыворотки от густой массы. Затем отправляем баночку в холодное место - у нас пока это сени, часа на 2-3. Если подмёрзло- это ничего, затем обратно в дом, до комнатной тературы. И наконец, на водяную баню ,до створаживания, но ни в коем случае не кипятите.
Вот теперь попробуйте , вот этот творог для гурманов и настоящих ценителей. Сама нежность и очарование..Всем удачи.

Спасибо за рецепт! Теперь понятно, почему творог получается нежнее, если я с банкой мыкалась после образования простокваши :D я обычно простоквашу на кухню выношу, там всегда прохладно, даже летом. Теперь осталось молока дождаться :roll:

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
07-04, 08:46
Людмила Волкова, спасибо Вам огромное за рецепт творога из простокваши. :D За четыре года что держу коз наконец-то у нас появился излишек молока и я вчера сделала творог. Получился обалденно вкусный, нежный, шелковый творожок, вся семья просто в восторге. :P Завтра снова буду варить творог по Вашему рецепту!!!! Спасибо!!!
15-05, 09:34
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как делают творог с добавления уксуса 9%?

Везде хорошо-где нас нет!
16-05, 07:21
Бэби,вот такие пропорции нашла в своих записях,но это больше к сыру относится. В нагретое молоко до 83 градусов добавить 60 граммов 9% уксуса.

topic2036.html
16-05, 07:47
Бэби, эти пропорции думаю,что на литр молока.Я сама по этим пропорциям не варила.Я брала на 3 литра молока 3-4 ст.л. уксусной эссенции.60 граммов уксуса это 4 ст.л.
Или на 1литр молока 2 ст.л яблочного уксуса.(на этикетки написано что он 6%)

topic2036.html
16-05, 12:41
Варнавская Наталья писал(а):
В нагретое молоко до 83 градусов добавить 60 граммов 9% уксуса.

Обычно на 4 л молока берется четверть стакана уксуса. Но лучше пропорции определять опытным путем. В нагреваемое горячее молоко (около 83 град.) надо добавлять понемногу уксуса и помешивать. Когда свернется, значит уксуса хватит. Потом молоко надо снять с огня, дать постоять минут 10 и откинуть творог на ткань.

Моя страничка
28-06, 11:22
Всем добрый день! Недавно завела козочку, хоть и молока не очень много пока даёт (первокотка), но всё же выпивать уже не успеваем. Вот и решила попробовать сделать творог. Получился не очень вкусный, с ярко выраженным "козьим" привкусом. Делала без закваски, без нагревания, просто поставила на окно на 2 дня, и откинула. Получился густой и зернистый. Но этот запах...Также прокисшее молоко имеет такой же привкус. Свежее молоко (1-2 дня) вкусное. Что же, теперь нам только свежее пить придётся, и ни каких кисломолочных продуктов не делать? Или я что-то не так делаю? Возможно ли, если приготовить с закваской-сметаной, то получится съедобно?
28-06, 12:31
Люба, вы сварили способом который называется " замозаквас"
Почитайте тут topic1134.html

topic2036.html
28-06, 12:45
Да, надо обязательно культурной закваской заквашивать!
Любовь Потапова писал(а):
... просто поставила на окно на 2 дня,
А вот в этом и еще одна причина появления неприятного запаха, нельзя держать молоко на свету! Я однажды, чтобы облегчить себе жизнь и не бегать за молоком в холодильник на второй этаж, поставила несколько бутылок в ледяную проточную воду. Дни еще прохладные были, но ярко светило солнышко... В общем, к вечеру молоко было, как свежее, но у него такой противный запах появился! В жизни такого не чуяла, зато сразу поняла что люди имеют в виду, говоря о запахе козьего молока :mrgreen: . Хорошо, что то молоко было не для покупателей предназначено, а козлята выпили его, как ни в чем не бывало.

Моя страничка

Сообщений: 130 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9 След. Страница 4 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0