Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Творог

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 130 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 9 из 9

Сообщение
Автор
28-03, 19:41
А я заквашиваю мезофильной закваской (сухой культурой),но добавляю чуток молокосвертывающего фермента.
Что такое мезофильная закваска и молокосвертывающий фермент? Наверное в интернет-мазазинах это всё приобретается? Хотелось бы что-нибудь попроще. Заквасила корочкой хлеба, как здесь советовали, получился пенистый кисель с неприятным запахом. Может случайно, бактерии попали. Кто заквашивает хлебом, ответьте пожалуйста, получается сыворотка жидкая, не киселеобразная? Молоко предварительно кипятите?
29-03, 17:36
Да,я через интернет заказываю для сыроделия.Мезофильная закваска это для низкотемпературных сыров.Молокосвертывающий фермент можно пепсин или ренин,я ренин Мейто для творога использую.Ну а если попроще то кисломолочкой магазинной заквасить.Я от этого отказалась,непойми чего другой раз получается.

Моя страничка на форуме
30-03, 14:17
я ренин Мейто для творога использую.
А как творог готовите? Если ренин добавить в молоко, получается плотный сгусток. Потом его размешать и прогреть? или как-то по-другому? А творог слоистый получится?
30-03, 14:20
Ну а если попроще то кисломолочкой магазинной заквасить.
От магазинной кисломолочки у меня получается зернистый творог. А страсть как хочется слоистый :cry:
30-03, 18:25
А вот как раз если к магазинной кисломолочке(раз нет сухих культур) в молоко добавить Мейто получается слоистый творог,ну по крайней мере у меня только так стал получаться слоистым.Мейто растворить в воде. На 3 литра молока беру совсем на самом кончике ножа.

Моя страничка на форуме
31-03, 08:02
Пожалуйста, поподробнее. Мейто действует очень быстро, минут 20. Кисломолочка молоко заквашивает через 5 - 6 часов. Их добавлять в молоко одновременно? Сколько ждать? До какой температуры примерно потом прогревать?
31-03, 14:02
Поподробней :)Делаю это вечером перед сном,что бы всю ночь стояло. Грею молоко до около 40градусов.Добавляю закваску (в вашем случае это магазинная кисломолочка),следом добавляю разведенный в небольшом количестве воды(50гр) фермент(Мейто). Хорошо перемешиваю и пусть стоит всю ночь.Фермента меньше чем на сыр(совсем на самом кончике ножа на 3 литра молока)поэтому ничего страшного,что будет стоять ночь.Утром разрезаю венчиком,не сильно мельчу как бы на клетки.Ничего больше не нагреваю!Потом ложкой пробую сыворотку,если кисленькая откидываю.Так как у меня культуры сухие бывает за ночь не успевают сработать,поэтому пробую.А у вас если будете готовой кисломолочкой заквашивать утром будет готово.Если утром кисленькая сыворотка разрезали,с полчасика еще подождите,чтоб сыворотка подошла и откидываете.

Моя страничка на форуме
06-04, 19:10
Большущее спасибо. Сделала по вашему рецепту, получилось то что я хотела, только немного влажноватый. Поэтому в следующий раз прогрела примерно до градусов 60, потом остудила, потом откинула. Теперь в самую точку!
06-04, 23:28
:D Здорво,что получилось!Я очень рада,что помогла вам :D А,чтоб не влажный был и при этом всеж не нагревать я выливаю в дренажный мешок,мешок в дуршлаг над кастрюлей и в холодильник на сутки(когда и меньше,зависит от того сколько фермента положу).За это время сыворотка отходит полностью.

Моя страничка на форуме
26-12, 06:26
ТВОРОГ!!!
ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ И ОЧЕНЬ ПРОСТО!!!
Доброго времени суток, хозюшки. Однажды сделала ТВОРОГ необычным способом, которым хочу поделиться.
Банку молока поставила скисать, ничем не заквашивала. Молоко скисло в плотный сгусток.
Взяла такую же порцию свежего или ПРОСТО хорошего молока, в кастрюлю и на плиту.
Пока молоко греется, готовите кастрюлю, в которой поместится двойная порция молока и выливаете в нее скисшее молоко.
ЖДЕМ, КОГДА МОЛОКО ЗАКИПИТ И СРАЗУ ВЫЛИВАЕМ ЕГО НА СКИСШЕЕ МОЛОКО, АККУРАТНО РАЗМЕШИВАЕМ, НАКРЫВАЕМ КРЫШКОЙ И ОСТАВЛЯЕМ ДО ТЕПЛОГО ИЛИ ДО ОСТЫВАНИЯ.
Потом все, как обычно! Я все в мешочек и отвешиваю до стекания сыворотки.
ВСЕ!!!
ТВОРОГ ПОЛУЧАЕТСЯ ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ, МЯГКИЙ, НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ КИСЛЫЙ, привкуса козьего, можно сказать, нет.
ТВОРОГ обычно всегда получается одинаковый.
Написала много, но делать совсем не сложно.
КТО ПОПРОБУЕТ СДЕЛАТЬ, НАПИШИТЕ, КАК ВАМ ОН БУДЕТ.
Такой творог намного вкуснее, чем из сырого молока . Я теперь только так делаю.
КОГДА я первый раз сделала таким способом ТВОРОГ, не ожидала, что он получится таким вкусным!
КТО БУДЕТ готовить ТВОРОГ --- всем Приятного аппетита!
Ну, а сыворотку не выливайте, это сыворотка самая сильная в восстановлении почек! Даже когда отказывают почки и моча не идет, 5-6 стаканов в сутки горяченькой сыворотки запускает почки! Это чудо!!! И анализы и давление приходят в норму! ИМЕННО КОЗЬЯ СЫВОРОТКА ИМЕЕТ ТАКУЮ СИЛУ!

Сообщений: 130 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 9 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0