Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кисломолочные закваски

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
27-11, 18:10
Очень просто заквашивать молоко на творог тибетским грибком. Ну и кефир тоже пьём, называем его БИО-кефиром.
27-11, 18:32
Елена Медведева
Елена,очень интересно! То есть нужно просто положить в теплое молоко молочный гриб :roll: ? И как быстро скисает?
:?:
27-11, 18:44
Елена где можно приобрести такой гриб....я знаю про чайный его купила на рынке...еще бывают кисломолочные бактерии на молокозаводах..
27-11, 18:46
Белочка писал(а):
Елена Медведева И как быстро скисает?
Время зависит от размеров самого грибка (он всё время растёт) и от размера баночки.
Наш грибок - с 10-рублёвую монету, сквашивает за сутки баночку 0,7 л., когда разрастается, я лишнее отрываю, а то быстро квасить начинает. А кефира нам столько достаточно. Банки этой достаточно, чтобы меньше чем за сутки сквасить ведро молока на творог.
Молоко можно любое, и холодное и тёплое. Если кефира какое-то время не нужно, грибок можно убрать в холодильник, он будет сквашивать очень медленно, и хранясь там, не испортится.

Мне его подарили клиенты, что молоко покупают.

Когда его не было, сквашивала лактобактерином из ампул, но там надо температуру определённую держать, а здесь баночка просто стоит на кухонном столе, закрыта марлей под резинку.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
27-11, 20:05
У нас был молочный гриб,мы пили кефир,а что из такой массы можно делать творог не подумали...Спасибо!Гриб в козьем молоке очень быстро растет,а когда у нас отелилась корова и мы продали козу,то гриб за несколько дней просто потерялся,растворился в молоке...Получается,что разбаловали мы его нежным козьим молоком!!! :roll:
27-11, 21:13
Да, там где мы брали, сквашивали им магазинное коровье молоко. И гриб был более плотный. У меня он очень быстро растёт, но стал рыхленький, и кусочки легко отрываются.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
27-11, 21:15
Елена Медведева писал(а):
здесь баночка просто стоит на кухонном столе, закрыта марлей под резинку.

То есть, этот гриб "живет" в баночке при комнатной температуре? А в баночке молоко?
27-11, 21:33
Да, просто стоит на столе. Раз в сутки (допустим, мне удобно по утрам), кефир сливаю в другую банку через ситечко, чтобы грибок не выскользнул :grin: .
Потом грибок промываю прохладной водой и заливаю свежим молоком.
А если знаю, что нам пару дней не нужен кефир, ставлю банку с грибом в холодильник, его окислительные процессы замедляются.

В нашей семье считают, что раз гриб живой, то его продукция может носить название "БИО" :grin:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
31-03, 03:04
Перенесено

Людмила Волкова писал(а):
Чтобы в молоке развивались хорошие бактерии ИзображениеИзображение ,
а не какие-нибудь ИзображениеИзображение :mrgreen:

надо в молоко внести культурную закваску с живыми молочнокислыми бактериями.


татьяна т писал(а):
:roll: :roll: а где они живут :roll:


Людмила Волкова писал(а):
Можно в магазине купить молочно-кислый продукт (сметану, к примеру),
а можно в аптеке спросить - например, капсулы линекса.

Леля писал(а):
А я заквашиваю молоко (не для творога) Даноном , мне очень нравиться! Я На 4л. молока лью одну 0,5 бутылочку. сквашивается быстро . Все время смотрю, что бы не перестояло. Получается плотное молоко. Если нравиться пожиже, как кефир , то можно положить меньше закваски

Елена М. писал(а):
У меня никак быстро сквасить не получается. По трое суток стоит с закваской и в тепле. Возможно связано с жирностью молока? У двоих по 6.0, а у третей 4.96.
Линексом еще только не пробовала. Корочка хлеба вообще никак, не целую же булку кидать. Спасает даноновская продукция. У них закваски французские.Предпочитаю активию с различными вкусами, но купить удается не всегда, только когда попадаю в город ( крайне редко). Представляете лица продавцов когда я прошу дать ВСЕ и по несколько штук. Думают наверно - "жертва рекламы". Пыталась заквасить продуктами местного молокозавода, получается невкусный слизистый продукт который страшно пить.
татьяна т писал(а):
Когда я попыталась заквасить сметаной, получилось что то такое :roll: слизистое... Кефиром получше, но тоже на третий день. С линексом стоит три-четыре дня, пока не сквасится. :cry:
Да, я открываю касулы и высыпаю их содержимое в парное молоко :?: Пробовала две капсулы на литр, результат тот же, что и с одной, даже дольше :cry:
Что ли молоко неправильное :oops: :wink:
Людмила Волкова писал(а):
Парное молоко бактерицидно, оно подавляет деятельность бактерий.
Чтобы лучше сквашивалось, молоко должно быть зрелым, т.е. должно постоять и "созреть".

Алекc16 писал(а):
Точно. хотя бы сутки в холодильнике. Начинают развиваться молочнокислые бактерии и вперед...

Людмила Волкова писал(а):
Когда молоко в холодильнике созреет, его надо подогреть примерно до 30º, внести молочнокислую закваску и поставить на некоторое время в теплое место.

Натали-1 писал(а):
"Культурных" бактерий можно купить в аптеке, препараты называются: Бифидобактерин, Лактобактерин, Нарине, Линекс. А в магазине купить живых бактерий очень трудно.
Алекc16 писал(а):
Бактерий в аптеке купить можно. Только если мне, к примеру, кефира хочется я не линексом заквашиваю, а кефиром.

eifrol писал(а):
Елена(izvs) писал(а):
Помогите советом, как убрать лишнюю кислоту?
Кислота обычно появляется при многократном переносе закваски. Это может происходить из-за изменения в нейсостава бактерий Для изготовления магазинного йогурта
eifrol писал(а):
Для изготовления магазинного йогурта обычно используют закваску, которая состоит из смешанных нескольких типов бактерий.Скорость роста у разных бактерий разная. Поэтому, если Вы переносите много раз, в конце концов ваша закваска обогащается быстрорастущими бактериями и обедняется медленнорастущими. Соответственно изменяется и вкус. Избежать этого нельзя. Можно только каждый раз начинать с магазинного йогурта или вообще использовать сухую йогуртную закваску. Я делаю йогурт с сухой закваской и он у меня получается очень стандартный - покупатели млеют.
eifrol писал(а):
Несколько типов йогуртных заквасок с фагоальтернативными вариантами делает фирма Danisco, адрес: 119071, г. Москва
ул. Стасовой, 4, их телефон в Москве (495)935-79-50. По многим культурам у них есть пробные фасовки на 100-300 литров молока. Просто открываю и отсыпаю сколько нужно. Храню в морозилке. Еще пробовала закваски ООО Бекар, тоже оказались хорошие. Адрес: 121248, г.Москва, Кутузовский проспект, д.9,к.2а оф.104-105
Телефон: (495) 974-80-70, 974-81-11 ooo-bekar@bk.ru. На Бекар мне даже дали бесплатные пробные фасовки.
eifrol писал(а):
Нашла сайты этих фирм: http://www.ooobekar.opt.ru
http://www.danisco.com
Цену точно не скажу, давно покупала, но где-то около 7 евро для заквашивания нескольких сотен литров.


Елена Сергеевна писал(а):
Манда Ланда писал(а):
Микробиальный ренин, это культурная закваска?

Ренин - это фермент для образования сгустка.
Кисломолочная культурная закваска - это полезные кисломолочные бактерии. Они развиваются и тем самым подавляют развитие вредных бактерий, которые могут попасть в сыр из окружающей среды.
Манда Ланда писал(а):
Елена Сергеевна писал(а):
Кисломолочная культурная закваска - это полезные кисломолочные бактерии.

А у них есть название , в смысле закваски?
И еще, а сыр не будет иметь кисловатый вкус при их использовании?
И как их используют для образования сгустка?
Елена Сергеевна писал(а):
Манда Ланда писал(а):
А у них есть название , в смысле закваски?

Заквасок (кисломолочных) имеется великое множество. Бывают промышленные для сыроделия, для разных видов сыра свои.
Бывают закваски для йогурта, для творога, универсальные...
И еще, а сыр не будет иметь кисловатый вкус при их использовании?

Чтобы сыр был нормальной кислотности, надо придерживаться определенной технологии.
И как их используют для образования сгустка?

Для образования сгустка используется фермент (сычужный).
Кисломолочная закваска - это не для сгустка.
Алекc16 писал(а):
Микробиальный ренин, химозин, СФ это ферменты для свертывания молока. Ренин, например, растительного происхождения. И вкус у сыра от разного фермента будет разный. Закваска добавляется для придания сыру определённых заданных для этого сорта свойств т.к.внесенные бактерии имеют количественное преимущество перед остальными. Для подавления нежелательной флоры существуют защитные культуры. Дырки в мягких сырах это один шаг до вспучивания сыра.
Попробовал закваску для Айрана. Отлично получилось.
01-05, 17:29
Я заквашиваю тибетский гриб на козьем молоке вот уже второй год. Результаты ошеломляющие. Больше всего меня интересует сам гриб. У меня их 2 вида. Один плотный почему-то желтеет, отдаю людям, у них становится беленький. Другой более рыхлый, нежный. Самое интересное мы пришли к выводу, что кефир нужно выстаивать не сутки, а 12-17 часов. раньше он у нас получался густой, не расслаивался, а сейчас расслаивается, если выдерживаем время 24ч. Как думаете почему?
04-05, 23:08
ирик писал(а):
Больше всего меня интересует сам гриб.
Самое интересное мы пришли к выводу, что кефир нужно выстаивать не сутки, а 12-17 часов. раньше он у нас получался густой, не расслаивался, а сейчас расслаивается, если выдерживаем время 24ч. Как думаете почему?

По поводу вида и цвета ничего сказать не могу.
Гриб очень реагирует на температуру вливаемого молока и даже на то, водой какой температуры вы его промываете. Мне неудобно было бы заквашивать через 17 часов, поэтому я манипулирую не временем, а размерами самого гриба, а иногда – температурой заливаемого молока. На 3-х литровую банку оставляю гриба примерно чайную ложку с горкой, молоко заливаю парное или чуть остывшее. Через сутки получается совершенно некислый нежный кефир. Если нужен более «ядрёный», приятной кислости, с шипучими пузырьками, то гриба беру побольше.
Расслаиваться кефир может от высокой температуры окружающей среды. Попросту говоря, если в комнате, где он стоит, жарко. Или если вы зальёте молоко с низкой жирностью (например, сепарированное), то кефир будет жидким и кислым. Или если гриба наросло много. Я лишнее выбрасываю.
После процеживания от гриба свежий кефир имеет послабляющий эффект, а после 3-4 дней выстаивания в холодном месте – закрепляющий. Поэтому для клиентов мы его выстаиваем дня три. Кислотность же его при правильном хранении практически не изменяется. Из тибетского кефира мы варим творог и добавляем вместо кисломолочной закваски при варке сычужного сыра (полстакана на ведро молока). Такие творог и сыр хранятся очень долго.
04-05, 23:18
Елена Медведева писал(а):
если гриба наросло много. Я лишнее выбрасываю.

у знакомой (кефирный?) грибок куры наперебой съедали.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
04-05, 23:23
Елена Медведева писал(а):
На 3-х литровую банку оставляю гриба примерно чайную ложку с горкой,

Когда ко мне попал Молочный грибок 2 года назад, то в инструкции по его применению было написано: " Грибок в кол-ве 2 чайные ложки залить 250 гр молока комнатной температуры и оставить на 24 часа. Залитое молоко полностью сквашивается через 18 часов и имеет все полезные свойства и целебное действие." Я так приблизительно и делаю.
Елена Медведева писал(а):
если гриба наросло много. Я лишнее выбрасываю.

Если дать излишки курам - будет потасовка и куча - мала, так им нравятся зёрнышки Молочного гриба! А вообще - то многие не знают о его существовании. Я недавно поделилась с хозяйкой большого поголовья Коров, есть и козочки у неё, очень благодарна! К ней уже выстроилась очередь на него. Мои знакомые уже развели и делятся со своими знакомыми, родными и друзьями. Кстати, Гриб этот нельзя продавать, он передаётся другим обязательно с инструкцией. Тк. он помогает только добрым и отзывчивым людям, и ни в коем случае не злым и завистливым. ( так написано в инструкции )

Солнце светит Всем!
Изображение
04-05, 23:30
ИринаВ.А. писал(а):
так написано в инструкции
Мне он попал без инструкции, но тоже в подарок.
ИринаВ.А. писал(а):
2 чайные ложки залить 250 гр молока комнатной температуры

Для клиентов такой кефир покажется перекисшим. а у нас много на него желающих, так что подстраиваемся под них. Если гриб работает с постоянной нагрузкой, молоко ежедневно заливается, то он вполне справляется со сквашиванием и в моих дозах.
Подарила одним деревенским - так они не смогли его отцедить и... съели кефир вместе с грибком! Пришли за новым. но я им отказала. А если бы купили рублей за 100, то включили бы мозги, прежде чем есть живое существо.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
28-11, 04:06
В свое время, будучи молодой мамой, я тщетно пыталась вылечить своей новорожденной дочери с (0-4 мес) дисбактериоз. Естественно, обратившись на первом этапе к участковому педиатру. Лечила она нас вполне стандартненько и безрезультатненько. Представляете, с запорами мы с дочерью ходили ко всем спецам кроме гастроэнтеролога. Видимо о существования такого она не догадывалась. Я ОЧЕНЬ ответственно выполняла ее рекомендации, а результатов ноль. Пока мне в руки не попала брошюрка, купленная в газетном киоске, о пользе молочных продуктов, где очень подробненько описывался препарат НАРИНЭ. Через аптеку я заказала этот препарат, а также окольными путями попала на консультацию к гастроэнтерологу, который рекомендовал препарат ВИОВЕСТИН. И этот препарат удалось заказать через аптечную сеть. О ЧУДО . ДОЧЬ не страдает дисбактериозом и выздоровела очень быстро. А также прошли высыпушки, простудными заболеваниями болела редко и не тяжело. Но толчком были именно эти два препарата.

Сообщений: 74 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0