Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Ядовитые растения

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
26-10, 01:15
Подскажите пожалуйста, можно ли давать козе люцерновое сено в котором много повилики? А то начиталась какая это ядовитая гадость, а не решусь никак выбросить( скорее сжечь), жалко. Может можно такое сено хотябы на подстилку использовать?
26-10, 09:03
Мои козы повилику за лакомство держат :roll: ходили в конце лета пастись на полянку сплошь ей заросшую-ели за ушами трещало.Никогда не слышала,что она ядовитая :roll:

Моя страничка
зааненские, нубийские
26-10, 10:23
А как выглядит повилика?

хутор-пчёлы-козы-внуки
26-10, 11:03
дорогая Рая писал(а):
А как выглядит повилика?

Я тоже сейчас в интернете смотрела, по поисковику искала :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
26-10, 11:36
Я совсем сошла с ума повилику с повителью спутала :oops:

Моя страничка
зааненские, нубийские
29-10, 16:10
Похоже, надо все таки решиться и сжечь это сено.
19-01, 09:33
два дня назад открыл рулон сена , там было много колючек я их отбросил в стороны и хотел выкинуть, но козы просто не дали мне это сделать , а съели в драку эти колючки. Оказалось - это татарник колючий ,растение ядовитое ,но используется в лечении многих заболеваний даже онкологических . Видно козы знают ,что не едят ,а лечатся.
19-01, 10:43
У татарника же шипы страшные, я бы побоялась им кормить :?

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
19-01, 11:11
Оксана Р. писал(а):
Похоже, надо все таки решиться и сжечь это сено.

Я совсем сошла с ума повилику с повителью спутала

Только сейчас увидела.
Как я понимаю повилика, она же повитель, он же вьюнок полевой. Ядовит в сыром состоянии, в сухом же состоянии теряет все свои ядовитые сойства.
Т.е. в сене он не представляет ни какого вреда. Если попадается в свежем виде в небольших количествах в смеси с другой травой, тоже ничего страшного, главное не давать его в большом количестве.

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
19-01, 21:09
Nusha писал(а):
Как я понимаю повилика, она же повитель, он же вьюнок полевой.

Смотря, кто как представляет себе растение повилика, привожу ссылку на сайт http://www.botanichka.ru/blog/2010/01/28/cuscuta/, там же и написано "...Скошенные на сено травы, зараженные повиликой, плохо сохнут, плесневеют, теряют питательность, могут вызвать заболевания животных, а иногда и их гибель."

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
27-06, 13:25
по рассказам старой хозяйки моей козочки, она чистотел ела, у нас его очень много. Для приготовления алкалоидов из чистотела используют корни, в "вершках" их содержание низкое
05-07, 12:19
Добрый день.Прошу Вашего совета.У нас большие заросли солодника.Как Вы думаете можно его козам.Муж привез полный богажник они его едят.Но как много можно им дать..
05-07, 14:00
Марина, имеется в виду солодка? Если она, то козы съедят его столько, сколько им надо.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
05-07, 19:39
Добрый вечер.Да именно он.Но мне кажется у одной козы после него изменились какашки. Муж привез целый багажник и они за ночь все это съели. Вот я и заволновалась.
05-07, 23:35
Поискала в инете, солодка - не является ядовитым растением. Её, напротив, считают русским женьшенем.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец

Сообщений: 60 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0