Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Ядовитые растения

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
16-06, 19:20
Спасибо, Людмила, тоже буду запасать эти веники.
17-06, 02:36
Форвард
у меня козушки черемуху едят лучше всего, благо она очень живучая и в лесах наших ее много.
Сосед по участку прореживал черемуху и ветки отдавал нам, так они даже кору поснимали с веток, хотя пастбище покрыто густым разнотравьем.
Правда и дровам свеженаколотым они проходу не дают - осину и березу объедают.
У нас вот в огородах и близлежащих территориях к ним растет морковник, говорят он опасен как и для птицы так и для кроликов, но наблюдала, что и козы и лошади едят его :roll: :roll: Он самый первый начинает из под снега появляться, но каких либо нарушений не наблюдала, ни расстройств ЖКТ, ни угнетение состояния, а вот в прошлом году парочка гусят погибла наевшись морковника ( при вскрытии обнаружили)
17-06, 11:41
Людмила Волкова писал(а):
Про жимолость не знаю
Вот здесь есть фотки и описания
http://www.plantarium.ru/page/view/item/23205.html - жимолость татарская
http://www.plantarium.ru/page/view/item/23210.html - жимолость обыкновенная (жимолость лесная или волчья ягода - не путайте с волчьим лыком http://www.plantarium.ru/page/view/item/12688.html)


granjera писал(а):
У нас вот в огородах и близлежащих территориях к ним растет морковник

А как он выглядим, можно фото?

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
17-06, 12:39
Морковник, он вот такой

Изображение

Пахнет в самом деле морковкой, козы его очень любят.

--------

Вообще козы, они такие особенные - многие растения, которые ядовиты для других животных, едят с большим удовольствием и без всякого вреда для своего здоровья, даже с пользой :grin:
Коз иногда специально используют, чтобы они уничтожали на пастбищах растительность, вредную для других травоядных.
Поэтому, увидев, как на вольном пастбище коза зажевывает какой-нибудь ядовитый чистотел или лютик, не надо пытаться вытащить его изо рта.
Козам можно доверять в их знаниях ботаники, к тому же едят они такие растения в гомеопатических дозах.
Единственно, что опасно - когда козы очень голодные, а кроме ядовитых растений есть нечего, вот тогда может случиться беда.
17-06, 13:27
Староверова Анна, Людмила Волкова

спасибо вам за сноску и фото, всё некогда было посмотреть, а у меня за домом эти кусты жимолости столетние наверно, ладно, пусть растут, коз сейчас сюда не пускаем.
17-06, 14:13
У меня кролики этот морковник едят только в путь, ни кто не траванулся, давала вместе со снытью и одуванчиками тк вся эта трава лезет первая, и козя хомячит
17-06, 15:46
Людмила Волкова писал(а):
Морковник, он вот такой

А это народное название?
Такое растение знаю как Купырь Лесной - мои "товарищи" в прошлом году его не ели - в этом "на ура" :grin:

Так можно всё таки или нет жимолость на веники? Зелёные листья такой жимолости мои козы не едят .

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
17-06, 16:44
Староверова Анна, раз и мои и Ваши козы её много не едят, от греха подальше и не будем запасать. И бузину тоже я поостерегусь.Точно читала, что корни ядовитые в-ва вырабатывают, значит и в листьях немного будет. Пойдём вкусняшки собирать, клён, иву, липу, дуб, граб, листья орешника и прочие. Береженого Бог бережет.
06-10, 17:24
У меня сейчас козы очень объедаются крапивой и чистотелом.Как увидят где-не оторвать.Скажите.это не вредно?
06-10, 17:57
Крапивой-точно хорошо, чистотелом мои никогда не объедались, мало его у нас на участке. А что был-давно уже съели.
06-10, 18:44
Чистотел, бородавник (Chelidonium), род травянистых растений семейства маковых. 1 вид — Ч. большой (Ch. majus) — многолетник с ярко-оранжевым млечным соком. Листья глубоко перисто-раздельные. Цветки жёлтые, 4-членные, в зонтиковидных соцветиях. Плод — стручковидная коробочка. Ч. растет в субарктическом и умеренном поясах Северного полушария. В СССР встречается почти повсеместно (кроме северных районов и Средней Азии) по сырым оврагам, кустарникам, вырубкам, лиственным лесам, но чаще как сорняк в парках, садах, огородах, на выгонах и сорных местах.Ядовитое растение — содержит алкалоиды хелидонин и др.; известны случаи отравления Ч. коз и свиней. Млечный сок его применяют в народной медицине для уничтожения бородавок, лечения язв, ран, некоторых болезней кожи. Настой и настойка из травы Ч. оказывают желчегонное действие.
06-10, 21:32
domtau писал(а):
чистотелом мои никогда не объедались

Мои тоже едят, пока ТТТ, все в порядке. Я полагаюсь на интуицию коз, они сами лучше нас знают, что им можно а что нельзя

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
06-10, 22:40
ИрЭН писал(а):
Я полагаюсь на интуицию коз, они сами лучше нас знают, что им можно а что нельзя

К сожалению,это не всегда так :roll: .У нас были случаи отравления у молодых коз,слава богу без летального исхода.Причиной тому-рододендрон,который растёт у нас повсеместно.Козы взрослые и большинство молодых его стороной обходят,но бывают такие вот глупые молодые"экспериментаторы" :roll: :neutral: .А потом изнуряющая рвота,дрожь в ногах и урок на всю последующую жизнь-не всё полезно,что в рот полезло :roll: :roll: :roll:

Верьте в будущее,надейтесь на лучшее,живите любя.
Страничка моего хозяйства
Российские ламанчи
10-10, 14:53
Наблюдала, как мои козы ели: Люпины, Борщевик, Вех ядовитый, Чистотел, Лютик всякий, Морковник - какая гадость ещё у нас бывает? :grin: вспоминаются таблицы из сельхоз-литературы в разделе "Ядовитые растения для травоядных" :mrgreen: едят ровно столько, сколько нужно и никак не отражалось ни на самочувствии, ни на молоке.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
10-10, 17:04
Алёнушка писал(а):
рододендрон

Я даже и не знаю - что это такое, полезу в интернете искать по поисковику :cry:
Anny писал(а):
как мои козы ели: Люпины, Борщевик, Вех ядовитый, Чистотел, Лютик всякий, Морковник - какая гадость ещё у нас бывает?

А вот это все едят!!!! Я даже недавно слышала передачу про борщевик, его даже самим можно есть в салатах, молодые листья

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 60 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0