Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Коза ослепла!

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
31-03, 08:26
Здравствуйте!
У нас вдруг ослепла коза!
Вчера утром из сарая выходила неуверенно, на полусогнутых думали боится нашу забияку. Кушала без жадности, и походка у нее была неуверенная... на полусогнутых... кричала - жаловалась на что-то. Ее весь день смотрели,ощупывали, больше никаких симптомов. А сегодня родители позвонили и сказали, что она вообще ничего не видит.
Она совсем молоденькая, у нее был первый окот 2 месяца назад. Все прошло хорошо и никаких осложнений до этого не было. ЕЕ кормят как и всех остальных... постоянно дают филуцин, в кормушке лежит лизунец, дают резаные тыкву, кабачки, кормовую свеклу и пойло конечно, сено в неограниченных колиличествах.
Живот у нее нормальный, стул тоже, была жвачка.

Что могло произойти?
Она сегодня плачет без остановки, и родители вместе с ней как можно им помочь?

Последний раз редактировалось Анастасия 31-03, 12:21, всего редактировалось 1 раз.

31-03, 09:27
Анастасия, наверно, в первую очередь надо вызвать ветврача, пусть осмотрит.

Страница на форуме Зааненские козы
31-03, 10:46
Мне известен случай,когда у козы сначала пухли веки,потом они начали заворачиваться вовнутрь,из глаз текла кровь.Других симптомов,насколько мне известно,не было никаких! Через пару дней коза умерла.Затем то же произошло с двумя другими козами.Выходит,эта штука заразна.При вскрытии хозяин также ничего не обнаружил.Через некоторое время ещё у одной козочки стали пухнуть веки,козовод не стал ждать пока она перезаражает остальных коз и зарезал её.В брюшине между внутренними органами он обнаружил поллитра прозрачной жидкости.Живут они в "глухой" деревне и ветврача вызвать просто невозможно.Это произошло в прошлом году и пока в том хозяйстве,к счастью,болезнь больше не объявлялась.Я консультировалась со знакомым ветеринаром,но он специалист больше по пушным зверям и затрудняется в определении этого заболевания.

Очень надеюсь что ваша питомица выздоровеет.На вашем месте я бы изолировала её от остальных животных и немедленно вызвала ветеринара.

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.
31-03, 12:18
С глазами ничего подобного не происходит, единтсвенное она их сильно пучит, видимо пытаясь что-нибудь разглядеть...

Очень пугливая, от всего шарахается и плачет без перерыва(кричит). Не понятно может у нее болит что или от страха, что ничего не видит. Может ей какое успокоительное дать?

Может она чего съела и от этого ослепла?
Бывают такие расстения или яды?
31-03, 15:00
Анастасия, я просмотрела возможные причины слепоты в «Медицине коз».
Их, к сожалению, много. Если отбросить те, которые невозможны по причине отсутствия зарегистрированных в России заболеваний и отравления растениями, которые у нас не растут, то более вероятными кажутся следующие:
1. Врожденные аномалии
2. Дефицит витаминов А, B₁ (тиамина)
3. Хроническое отравление некоторыми формами мышьяка
4. Передозировка селеном
5. Нарушение обмена веществ
- кетоз
- остаточные явления токсемии беременности
- перекорм концентратами, вызвавший ацидоз)
6. Опухоли мозга.

Надо постараться выяснить причину, чтобы предположить вероятный диагноз и провести лечение. Исключите из предполагаемых причин те, которые на Ваш взгляд невозможны.
Реагируют ли глаза козы, если перед ней что-то движется, на свет?
Есть ли изменения в глазных яблоках?

М.б. коза кричит не от боли, а от страха, что ничего не видно?
Попытайтесь успокоить ее, посидеть с ней, обнять, поговорить.
Родителей тоже надо успокоить. Коза молодая, сильная, уход за ней хороший, Вы делаете все что возможно, и все должно окончиться благополучно.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 31-03, 18:45, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
31-03, 18:43
Еще нашла возможные причины
1.Сильный тупой удар по голове может вызвать слепоту. При неврологических причинах рекомендуются инъекции тиамина.
2.Повышенное внутриглазное давление (глаукома) также может привести к слепоте. Для «домашнего» определения внутриглазного давления предлагается пальцами руки слегка надавить на глаза козы (при закрытых веках) и сравнить со здоровой козой.
3.Длительное скармливание папоротника также может быть причиной (какого именно папоротника я не уточняла).

Моя страничка
01-04, 11:00
Добавлю отравление свинцом, если нализались телеграфных столбов или шпал, слепоту с сильным возбуждением дает отравление солью, но, хотя, вряд ли у коз. Жвачные справляются, если я не ошибаюсь, только расстройство может быть.

Ее могли другие козы ударить? Даже не обязательно по голове. Сильная боль и страх приводит к скачку давления, от этого может быть и выпученые глаза. Повышение внутриглазного давления - это сильная боль! Может быть при черепно-мозговой травме, верно.

Независимо от диагноза боль надо убирать. Лучше внутривенно, но побоюсь сказать чем и сколько, надо бы составить список лекарственных средств с дозировками применительно к козам. Зрачки у нее расширены? Еще что-то с глазами происходит? Дрожание век, глаз, может веки припухли, белки розовые? Как зрачок, на свет реагирует? Да, лечить по телефону действительно сложно.

Мягкое сердечное типа сульфокамфокаина не повредит, я полагаю. Слепота сама по себе не страшно, страшен болевой шок и внутренние травмы, если они есть.

С уважением, Наташа
01-04, 11:11
Папоротник скорее всего имеется в виду мужской, но там не может быть слепота сама по себе, что-то еще должно быть, судороги, параличи, со стороны кишечника реакция.
Орляк, другой распространенный вид, тоже ядовит, даже в сене. Но Вряд ли козы сухие листья папоротника будут есть, а молодые побеги будут к июню.
Надо собраться выложить про ядовитые растения подборку, я свое обещание помню...

Да, из сильноядовитых растений похожую картину дают атропинсодержащие растения - дурман, белена, беладонна. надо опять таки смотреть зрачки, может отсутствовать дефекация и мочеиспускание. нарушение зрения тоже присутствуют из-за дальнозоркости, грубо говоря.

С уважением, Наташа
01-04, 14:58
Ой-е-ей, сочувствую вам, Настя... Я абсолютно согласна со всем вышесказанным, причин может быть тысяча, но никто не вспомнил о такой гадости, как фасциолез . Послушайте мою историю- у нас была коза Буся, наша самая первая, мы взяли ее козленочком, и вот подошло время ее случать , и тут.. сначала она дико кричала, кричала и раньше, т. к. одна жила, через пару дней она стала стоять , упершись в стену лбом практически все время, понемногу ела, гулять не водили, очень ветрено было, вот и стояла так еще три дня, походит чуть и опять к стенке. Мы не понимали ничего, потом начал вроде живот раздувать, мы ее лечили от "тимпании", т. к. есть она отказывалась, молча стояла и все. Где-то на пятый день она вдруг слегла, легла на бок и не встала больше, четыре дня мы просидели с ней в сарае, кормили-поили по каплям из бутылочки с соской, делали промывание желудка, клизмы, ставили капельницу с глюкозой. Без анализов ( были сложности в ветеринарке, как назло), врач сказал- фасциолез ( гельминт, поражающий печень, забивающий желчные протоки, что вызывает дикую боль. Коза была слепа ( личинки поселяются в любом месте, и в глазах тоже).
01-04, 15:08
Когда я прочла все книги и в нете про эту дрянь, была напугана до ужаса- болеют и люди, заразиться можно легко даже на пикнике ( разносят яйца фасциол- улитки-прудовики), животные заражаются через сено, траву.. Дома маленький ребенок, я на пятом месяце, а тут такое.. Ветеринар сказал- тщательная гигиена и ничего не бойся, а как? Коза умерла , без анализов, конечно, на сто процентов я не знаю, что именно это было, но, ради Бога, прочтите про фасциолез все, и берегите себя и родных! тогда я думала- перережу все хозяйство, и ну их... Сейчас у нас коза и козел, никак без них не жить, это любовь надолго :wink:
Хотелось бы, чтобы Людмила Ивановна сказала, что она об этом думает...
01-04, 15:29
Морозова писал(а):
личинки поселяются в любом месте, и в глазах тоже.

Разве? А мне кажется только в желчных протоках печени. А потом, у клинического проявления фасциолеза сезонность немного другая, пик - на конец осени - начало зимы приходится. Хотя, всякое может быть.

Нарушения зрения при фасциолезе из-за резкого дефицита витА происходят, если я не ошибаюсь.

С уважением, Наташа
01-04, 18:10
Морозова писал(а):
Хотелось бы, чтобы Людмила Ивановна сказала, что она об этом думает...

Я обязательно разыщу материал по фасциолезу.
Когда смотришь ветеринарные книги, то могут начаться симптомы "болезни третьего курса", так кажется называется то, что бывает со студентами медицинских ВУЗов, изучающих на третьем курсе клинические признаки болезней, они все примеряют "к себе" :grin:

Моя страничка
01-04, 21:46
Про слепоту от фасциолеза никаких данных нет, есть только сведения, что слепоту (обычно одного глаза) может вызывать Эхинококк– паразит, который на личиночной стадии может формировать в мозгу козы кисту.

Про фасциолез материал можно посмотреть на форуме в разделе "ветеринария".

Моя страничка
01-04, 22:25
Вот и я со страху к себе примерила! :oops:
А про то, что личинки фасциол могут попасть с кровотоком в любую практически часть тела, читала не в одном источнике.. авторов уже не вспомню, помню только, что и у человека такое случается, и даже как-то смотрела передачу (как на зло, опять, ведь ТВ не включаю практически!), о паразитах, так там показывали операцию по удалению из глазного яблока у мужчины какого-то червячка... УФФ, про эхинококк вообще молчу, упаси Боже...
Бедные наши животные, умели бы они говорить!
01-04, 22:26
Настя! Ну коза-то КАК?

Сообщений: 46 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0