Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Коза ослепла!

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
09-04, 22:09
Настя, я тоже вот каждый день захожу, жду новостей от вас! Хоть бы все хорошо у вас было!...
13-04, 22:13
1.Сильный тупой удар по голове может вызвать слепоту. При неврологических причинах рекомендуются инъекции тиамина.[/quote]


У меня две козы были вместе, две сестрички. Так одна так стала бить вторую, что козочка тоже на некоторое время потеряла зрение. Я слепую изолировала в другое помещение и она в течение недели поправилась, хотя я сильно вначале испугалась, думала зрение не востановится, но уже второй окот у неё.
20-04, 14:12
Как козочка? Волнуемся.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
03-05, 15:52
Здравствуйте! :smile:
:oops: Сразу спешу извиниться за долгое молчание. :oops:
Вчера была у них и все видела своими глазами. Она болеет уже больше месяца и был момент, когда ее хотели зарезать. Сразу скажу, что ей стало лучше. :!:
Вкратце опишу, что происходило с момента последнего сообщения.
Коза слабела, лечили ее уже всем и от всего потому, что ничего не помогало. Она не могла вставать ее поднимали, не могла ходить - передвигали ноги за нее. Ложиться тоже не могла, стояла до последнего, растопырив ноги и сгорбив спину. Ослабла она до такого состояния, что можно было тронуть пальцем и она падала. Конечно ее никто не кидал. От нее остались кожа и кости. Поили ее сывороткой, овсяным киселем из спринцовки, сначала сопротивлялась, потом не было сил, потом привыкла. После чего она вздувалась, ее сдували... мама так наловчилась снимать вздутие :!: в момент :!:. Вы бы видели мамины руки и не только, они все сплошь покрыты синяками. У козы рога, причем в растопырку. В общем, измучались все и на прошлой неделе мама звонила, просила приехать брата, козу резать. И в тот день, когда они приехали ее решать, она начала пытаться шевелить челюстью и есть сено. До этого момента ей расцепляли челюсть и заливали еду в глотку.
Ее оставили.
Только теперь по ее выздоровлению, видно, что у нее помимо отравления, был паралич. У нее до сих пор плохо гнутся ноги, она спотыкается, она совсем не может пить, сейчас только начала лизать. Два литра киселя лижет пол дня. Не может отщипывать. Если давать ей сухарик, или что то крупное, то язык выпадает и болтается. Зато понятно, что она видит, т.к. глаза реагируют на свет и на движения. Правда с головой у нее плохо стало. Она стала глупой. Всего и не опишешь, но поведение у нее не адекватное. Ее носили в лес. Стоит, орет, потом бежит в ту сторону, в какую повернута голова. Выпускаем ее в загон, когда другие козы пасутся. Пустили ей позавчера недельного козленка, чтоб не скучно было, так она так его испугалась, что бегала от него и орала как резаная. Зато аппетит у нее с каждым днем все лучше и лучше. Может и это пройдет.
Мы пришли к выводу, что у нее было отравление, которое привело к параличу. Причем отравление было скрытым, т.к. никаких симптомов не было (вздутия, несварения). И водка с маслом не помогала. Только после 6 л. клизмы в рот и 2л. в другую сторону.... или наоборот... не помню. У нее открылся жуткий понос. Была только сильная боль, от которой она и орала.

За это время у нас были еще ЧП. Одну козу укусила змея, прямо в нос... у нее был жуткий отек... ее лечили. Были трудные роды, с крупным козленком и неправильным прилежанием… все обошлось...

СПАСИБО!!!! ВСЕМ, ВСЕМ…. БОЛЬШОЕ!!!!! ЗА СОПЕРЕЖИВАНИЕ И ПОМОЩЬ!!!
Хочется пожелать всем животинкам ЗДОРОВЬЯ и их хозяевам ОГРОМНОГО ЗДОРОВЬЯ и ТЕРПЕНИЯ, чтобы были силы бороться с напастями!!!
!!!СПАСИБО!!!!
03-05, 19:54
Слава Богу, Настя, что всё обошлось! Скорейшего выздоровления вашей козочке!
05-05, 09:53
Анастасия
Делали ли вы анализ мочи м молока больной козы?

В прошлом году у меня коза раздувалась, но до мягкого живота, и ничем не могла у неё вылечить. Молоко сильно, в несколько раз сбавила. Всё перепробовала, и ветом, и водку с маслом, и кислое молоко. так промучились больше двух месяцев. Спасибо Людмиле Ивановне, что она подсказала сделать анализ молока и мочи на кетоновые тела, которых, правда, не оказалось в молоке, зато обнаружили нитраты и назначили лечение тиосульфатом и другими препаратами. Так коза тиосульфат глотала прямо со шприца (без иголки), а вот от водки с маслом категорически отказывалась. И постепенно пошла на поправку, прибавила удой почти до прежнего.

Правильно говорит Людмила Ивановна, необходимо делать анализы! Конечно, по возможности у каждого на местах. У нас, например, долго никаких анализов молока и мочи не делали, даже и не предлагали, хотя мы спрашивали ветврачей, от чего лечить козу. Слава богу, что в прошлом году уже была такая возможность.
Всего вам доброго.
05-05, 13:52
Это было бы хорошо, но ветврачи обычно спрашивают: анализ на предмет чего? В наших ветклиниках нет спецлабораторий, анализы отправляют в обычные человеческие клиники, где и возникает этот вопрос.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
05-05, 17:01
Анастасия писал(а):
За это время у нас были еще ЧП

Анастасия, у Вас наверное перевыполнился план по ЧП на несколько лет вперед!
Молодцы, что нашли в себе силы!
Когда коза после тяжелой болезни начинает интересоваться едой, пусть хоть чуть-чуть, это хороший признак. Я знаю случай, когда козел после драки с другим козлом получил инсульт и инфаркт. Он был полупарализован и все говорили, что не жилец, но он выжил! И поправился!!!
Очень надеемся, что и у Вашей козочки все пройдет со временем.

Моя страничка
06-05, 11:13
как приятно с утра вот такие новости прочитать! Действительно, как за свою переживала, больше потому, что помочь нечем... Настя, передавайте поздравления! Теперь уж точно поправится!
01-11, 12:01
У моей козы образуется на глазу бельмо что делать???? Подскажите пожалуйста!!!!
01-11, 13:19
Самое эллементарное это можно вдувать сахарную пудру в глаз на котором бельмо.
Или покапать ПДЭ по схеме :
Препарат применяется совместно с каплями Тауфон 4%, (5мл Тауфона 4% смешивались с ПДЭ в дозе 0,5 мл) по 1 капле 4 раза в день в течение 3х недель.

http://www.veterinarka.ru/content/view/302/
01-11, 13:31
Все записала буду лечить. Спасибо БОЛЬШОЕ!!!
01-11, 14:21
Если есть опытный вет, то хорошо бы сделать надглазничную блокаду, даже одного раза хватает.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
01-11, 19:38
У меня у молодого козлика начинало образовываться бельмо, я капала ему человеческие глазные-ушные капли Софрадекс (антибактериальные, и при риккетсиозах помогают). Хватило 3х дней - глаз просветлел и пока (больше 2х месяцев) все нормально.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
01-11, 20:50
К сожалению у нас опытных по козам ветврачей нет :sad:
Благодарю Всех форумчан за помощь !

Сообщений: 46 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0