Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Коза ослепла!

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
02-04, 14:23
Здравствуйте.
Спасибо за сочувствие и сопереживание.
Ездила я к ним вернулась, сегодня ночью.
Ситуация следующая.
Вчера с пол седьмого утра до обеда ездила искала врача (отдельная история). Нашли, привезли. Диагноз она поставила еще по пути. Острое отравление. Т.к. выяснилось, что она могла проглотить гранулы марганцовки, но это могло случиться только неделю назад. Как же тогда признаки проявились спустя 5 дней? Да и ее козлят мы кормили ее молоком и никаких изменений в их состоянии не наблюдалось. А вот как раз в тот день, когда она начала жаловаться, козлят с ее молока раздуло и открылся понос – такого несварения я не видела - из них текло прямо ручьем, в течении дня. Их молоком больше не кормили- только сено, отвар из сена, и березовые веники. К вечеру все прекратилось.

2,04 – утро
А с козой все гораздо хуже, она очень ослаблена и с каждым часом все тяжелей. Ничего не ест, спринцовкой ее пытаются накормить молоком с овсяным киселем, она давится и не глотает и начинает скрипеть зубами. Из ротовой полости, очень неприятный запах и темное желтоватое содержимое - это проявилось только сегодня утром. Зрачки расширены. Жвачки нет, кишечных расстройств тоже.

31,03 - вечером
Мама ей делала уколы анальгин + папаверин + ношпа – всего 6 куб. – обезболивающее.
Гамавит – 5 куб, Байтрил – 3кубика – после этого она замолчала и сразу уснула.
Потом она поила ее глюкозой, водой с содой, водкой с маслом. Это все было до приезда врача. Со зрением у нее действительно проблемы, но врач по этому поводу ничего не ответила.

Потом приехал врач 1,04 около 15-00
Сделала ей по вене какой-то горячий укол (натрия хлорид - вроде), сказала что отравление назначила уколы папаверина по 1 кубику, если не будет помогать, то по 1 кубику анальгина, раствор Ветома 2раза в день по ½ ч.ложки на 5мл. воды, водку с маслом по 50гр. Кормление через каждые 2,5 часа молоком с овсянкой.

2,04 – обед
Сейчас им звонила. Со вчерашнего дня улучшений не наблюдается, только ухудшения, она уже почти не встает, мама ее сегодня насильно поднимала 3 раза, чтоб та походила. Когда к ней приходят – она не отзывается. Мама говорит, что если это отравление, сейчас пойдет ей промывать желудок, водой с содой. И чем еще ей помочь, мы не знаем.

Мне кажется надо поддержать ее жизненные силы, но как если она ничего ни ест и не пьет, с таким успехом она и до пятницы не доживет. Я могу сегодня чего-нибудь купить и в ночь опять съездить. Пожалуйста, посоветуйте.
02-04, 15:03
Забыла еще написать.
Глазные яблоки мягкие, вернее такие же как и у других животных.
Ударить ее никто не мог, т.к. у нас всего две рогатые козы и она входит в их число. Поэтому живут они по разным стойлам в разных концах сарая.
Горошки она катает, даже буквально сейчас, после того как мама ей намяла бока. С вчерашнего дня не писала, а с чего? Ведь она и не пьет.
А поведение похоже на Бусино – сегодня, когда мама ее поднимала, она проходила до ближайшей преграды утыкалась мордой и стяла.
02-04, 15:09
Для поддержания сил можно делать внутривенное вливание: глюкоза -80 мл и хлористый кальций - 20 мл., но не больше!

Моя страничка
02-04, 20:10
Это должна быть капельница, или укол? А в какое место, т.е. мы в вену никогда не кололи а врач колола в шею. Сами мы нащупать потом вену на шее не смогли.
Один раз и все, а что потом... :?:
Напишите пожалуйста как и куда делать укол.
02-04, 20:39
Сейчас разговаривала по телефону с мамой, она говорит, что коза действительно ничего не видит. Больше не очень тихая. После водки с маслом, сразу ложится спать. Мама ей вливала сыворотку около литра, кисель из овсянки и ветом. Все через спрынцовку.
02-04, 20:39
Когда я разговаривала с врачом, то поняла, что это капельница.
Сейчас дозвониться не могла, чтобы еще раз уточнить.
Вену находят на шее, но сами Вы вряд ли сможете, а хлористый кальций надо вводить ТОЛЬКО В ВЕНУ! Лучше бы это сделал врач.

Моя страничка
02-04, 21:46
[quote="Анастасия"]
поведение похоже на Бусино [/quo
Настя, не то что - похоже, а прямо точно вот так же... Только козлят у нашей не было ( реакция на молоко ведь о чем-то говорит?). Еще в самый последний вечер я принесла ей пару мягких веток черной смородины, ароматные (врач сказал жвачку вызывать, даже привязывали ей пучок сена между челюстей), она их с удовольствием вдруг сжевала, скрипела зубами страшно, а через пару часов , так и не вставая, долго кричала и...
Слезы наворачиваются, думала- все, забыли и пережили, а тут... Что же это за болезнь, ведь не дай Бог такое снова, а причина так и неизвестна...
Думаю, если и не получится кровь сдать на анализ, то может, хотя бы кал отвезти? Понимаю, что сложно, мы сами не смогли отвезти за 55 км в другой город, в нашем временно анализы не делали.
02-04, 21:59
Если действительно марганцовка - противоядие - аскорбиновая кислота, странно, что врач не ввела ее в/в, с глюкозой.
Вы ее не промывайте, больше, это эффективно вообще первые два часа, потом чем дальше, тем бесполезнее. Нагрузка на организм очень большая, а она и так слабая.
Если это отравление, или вообще, непонятно что, бороться надо уже не непосредственно с ядом, а поддерживать организм. Много времени прошло. Наиболее доступно и без резких противопоказаний - глюкоза 40% в/в, хлористый кальций - в/в, аскорбинка, сердечные, гепатопротекторы, обезболивающие. Сюда же - антигистаминные.

Может кто-то есть рядом, кто сможет в вену попасть? Наркоманы, без шуток, был случай... Врачи, фельдшеры... Капельницу бы ей.

С уважением, Наташа
02-04, 22:17
Овсянка писал(а):
бороться надо уже не непосредственно с ядом, а поддерживать организм.


Абсолютно верно! Не опускайте руки, желаю вам, чтоб нашлась умелая рука поставить капельницу, посмотрите, сами попробуйте научиться, и делайте, делайте ... Еще вспомнила , мы Бусю согревали все время, был февраль, хоть и теплый, накрывали старыми кофтами шерстяными..
И глюкозу для капельницы подогревали, чтобы тепленькая была...
02-04, 22:24
поведение похоже на Бусино...

Эту реакцию может вызывать сильная боль, независимо от происхождения. Воспаление почек, печени, желчного пузыря, рубца, нервов... А это, в свою очередь может быть вызвано отравлением, инфекцией, травмами, паразитами...
Это общая реакция. То что коза упирается в стену, если это не связано с поражением мозга, тоже может быть попыткой уйти от света, больно глазам. Расширение зрачков - это тоже реакция на боль, поэтому животные забиваются в темное место. не исключительно поэтому, а в том числе.
Да, сложно.
Анастасия, вы держите нас в курсе. Очень за вас переживаем.

С уважением, Наташа
02-04, 22:27
Морозова писал(а):
... Еще вспомнила , мы Бусю согревали все время...


Кстати, да, точно! Это важно!

С уважением, Наташа
03-04, 08:22
Два дня не могла войти на форум, только читала..
Многие препараты (только не хлористый кальций) можно ставить капельницей ПОДКОЖНО, глюкозы 20%, например. Надо посмотреть в аннотации на лекарство, что еще можно применить п/к.
Гамавит, аминовит тоже снимает отравление, можно п/к - капельно, дозы от обычных можно увеличить до 3-х раз.

А натрия хлорид козам делают? мы собакам тоже п/к вливаем, чтобы кровь при обезвоживании не загустела.

Я Машу согревала так: грела соль на сковороде, засыпала в очень плотные 3-4-слойные мешочки, ими растирала и обкладывала.
Надо надеяться на лучшее!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
03-04, 22:32
Она в теплом свитере и под одеялом. Днем звонила маме, она плакала, даже говорить не могла. Единственное что разобрала, что ей ничего не помогает и становится, только хуже. Сегодня сама уже не вставала. Сейчас поеду к ним.
04-04, 10:44
Я вот вчера тоже на форум не смогла попасть... Настя, успокаивайте маму, что должно случиться- то и случится, главное- извлечь выводы, у нас вот это не получилось, так загадкой и осталось. Неужели ветеринары с таким не сталкивались, ведь все идет точно как по схеме- очень типичные какие-то признаки и течение болезни!
С того момента, как Буська совсем перестала вставать, она три дня пролежала, мы ее переворачивали с боку на бок, чтоб не залеживалась, это тяжело давалось, ей это больно было. И вот в это время мне казалось, что у нее ноги как парализованные были, она их не сгибала сама вообще, вытягивала все время.
А глюкозу, да, можно и подкожно, че ж я раньше не написала... а силы-то она какие-то дает.
09-04, 08:39
Анастасия
Как Ваши дела, как козочка?

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html

Сообщений: 46 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1