Козы Италии

Бьанка Монтичелана (Bianca Monticellana)
белая коза из Монте-Сан-Бьяджо. Происхождение, скорее всего, от коз той же местности, которые раньше назывались "Bianca Romana". Описание их было сделано в начале ХХ века и больше с тех пор о них не сообщалось. В Монте-Сан-Бьяджо около тридцати ферм с общим поголовьем около 1000 коз.

Изображение Изображение

Содержание этой породы несложно, благодаря её сильным характеристикам. Весной, летом и осенью козы питаются на пастбище. Зимой тоже пастбище, но с небольшой подкормкой сеном и зерновыми.

Размеры - от среднего до крупного. Высота в холке:
козлы 84-85 см
козы 72-78 см

Средний вес:
козлы 81-82 кг
козы 45-60 кг

Голова крупная, иногда с незначительно вогнутым профилем. Расширение к скулам в нижней челюсти не выражено.
Уши большие, широкие, висячие или полувисячие. Допускаются и более узкие уши, расположенные горизонтально.
Шея длинная, у козлов очень мощная и складчатая.
Туловище длинное, грудная клетка и брюхо хорошо развиты, крестец широкий и нормального угла наклона. Вымя, в среднем, развитое и хорошо подвешенное, формой от раздвоенного до округлого.
Конечности: крепкие, с крупными темными копытами.
Шерсть полностью белая, длина волос не менее 15 см., на груди спереди заметно длиннее, особенно у козлов. Борода и рога имеются у обоих полов, у козлов более развиты.

Плодовитость 80-85%, оптимальная в годы качественного пастбища.
Ежегодная рождаемость 150 - 165%.
Средний возраст первых родов около 24 мес. и не менее 18 мес.
Порода используется преимущественно для получения молока, хотя также ценится и молодая козлятина.
В 40-50 дней масса тела козлят может достигать 10-12 кг. и зависит от рождения одинцов или двоен.
Молочная продуктивность
- 1 лактация - 100 л за 120 дней
- 2 лактация 120 л в - 150 дней
- 3 лактация и выше - 180 л - 150 дней
Неаполитанская (Napoletana)

Происхождение этой породы неизвестно, она издавна разводилась в провинциях Неаполя, расположенных на горных склонах Везувия и Латтари . В последние десятилетия поголовье сильно сократилось. В реестр порода была включена в 2002г.

Средняя высота в холке:
- козлы 80 см
- козы 72 см
Вес:
- козлы 60-65 кг
- козы 50-55 кг

Голова некрупная с изящными рогами, уши висячие, борода отсутствует.
Туловище: грудь и живот хорошо развиты.
Шерсть короткая, черная с красным оттенком.

Порода очень выносливая. Традиционно использовалась для получения молока и изготовления домашних молочных продуктов. Средняя продуктивность 1 лактации 350л молока за 165 дней. Со 2 лактации - 450л за 165 дней. Используется также мясо козлят массой 9-12 кг.
Помеллата (Pomellata)

Происхождение этих коз является неопределенным. Возможно, оно происходит от неаполитанских, а по некоторым морфологическим признакам предполагается, что непосредственно связано с африканскими козами, попавшими в Италию в исторические времена.

Рост и вес средние.
Козлы 60-65 кг
Козы 50-55 кг

Основной окрас, как правило, черный с большими коричневыми или белыми пятнами.
Голова: относительно некрупная, с горбоносым профилем и небольшими серповидными рогами.
Уши длинные низкопосаженные, концы направлены в стороны.
Шея: длинная и изящная, обычно имеются сережки.
Туловище: хорошо развитая грудная клетка и живот. Вымя, в основном раздвоенного или полураздвоенного типа, подходит для ручного доения.
Конечности: длинные, крепкие и стройные. Копыта обычно темные.

Стада этой породы, в среднем, состоят из нескольких десятков голов, которые пасутся на ограниченных участках лесных кустарников. Помеллата используется для получения молочных продуктов.
Красная пятнистая (Pezzata Rossa)

Происхождение породы неопределенно, возможно коррелирует с неаполитанской. По морфологическим признакам связано и с африканскими козами, завезенными в историческую эпоху. Включение в реестр пород до сих пор обсуждается.

Эти козы удобны для сельского населения и содержатся в небольших хозяйствах. В среднем стада состоят из нескольких десятков животных и пасутся на ограниченных лесных участках или по заросшим кустами лугам. Ночью и в дождливую погоду козы находятся в укрытиях, там же получают и дополнительные корма.

Размеры средние
вес:
- козлы 60-65 кг
- козы 50-55 кг

Окрас в основном красный с пятнами, имеющими неровные края. На морде может быть белая маска. Голова небольшая, с выпуклым профилем, реже с прямой мордой. Рога изящные, обычно серповидные, реже лирой. Уши длинные и висячие, концы иногда направлены наружу. Шея длинная и изящная, как правило имеются сережки. Ноги длинные, крепкие и стройные, копыта чаще темные.
Грудь и живот хорошо развиты. Вымя обычно раздвоенное, подходит для ручного доения.
Порода используется для получения молока.
Valfortorina или Коза Беневенто

Изображение Изображение

Очень старая итальянская порода разводится в районе Беневенто. Вероятно, выведена местным населением в результате скрещивания мальтийских коз, гаргано и альпийских.
Порода включена в реестр в 2002 году. В настоящее время насчитывается около 100 голов.
Используется для получения молока и мяса (козлята массой 8-10 кг). Козы многоплодны, чаще всего рождаются двойни и тройни.
Голова длинная и крупная. Животные, как правило, комолые. Уши большие и висячие. Окрас пятнистый, часто рыжий с белым.

Размеры выше среднего.
Средняя высота в холке: