Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Нижняя часть ног (бабки)

В этом разделе рассматривается экстерьер коз.


Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
08-05, 12:27
egor dob писал(а):
Где посмотреть, какая должна быть постановка ног у козла?

Много информации еще в этой теме
http://kozovodam.ru/topic1190.html
02-10, 14:18
Перенесено

Людмила Волкова писал(а):
Милая Мила писал(а):
Хороша!!!
Головушка маленькая, а ВЫМЯ...!

А я еще в восторге от пропорций её предплечья и пясти :!:
Вот они, эти самые классические пропорции для молочной козы - пясть 1/3 от длины ноги :!:
Изображение

Елена М. писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
А я еще в восторге от пропорций её предплечья и пясти
Вот они, эти самые классические пропорции для молочной козы - пясть 1/3 от длины ноги

Стало быть длинные ноги не показатель породности и молочности козы?

Людмила Волкова писал(а):
Породные козы могут быть с различными ногами - длинными, короткими, даже... кривыми :roll:
А вот пропорции плеча и пясти, о которых я говорила, характерны для коз молочного типа (и не обязательно зааненских).

Галина-Палёхина писал(а):
Сегодня доила коз и внимательно разглядывала их кости-и девочки,честно говоря похихикивала...У всех старых русских коз(с примесью альпин или нет,без разницы)очень хорошо выдержаны пропорции пясти и предплечья-1:2!А вот все зааненки с хорошим удоем-все как одна высоконогие! :lol: :lol: :lol: .Я думаю что пусть уж лучше будут газели высоконогие,но удой превыше всего... :razz: :razz:

Людмила Волкова писал(а):
Галина Петровна, а фотки можете показать этих ног? Нам ведь тоже очень интересно :wink:

Последний раз редактировалось global moderator 04-10, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

03-10, 19:25
Девочки!самое интересное в том,что вот такие короткие пясти присущи всем животным МЯСНОГО типа,и коровам тоже.Нас в своё время (во время моей учёбы в ветинституте),30 лет тому назад учили совсем другому-нужно идти к молочному типу животных "другим путём"Я ведь почему написала "почесала затылок"-я предпочитаю вести отбор животных по происхождения в первую очередь.Потом идёт отбор по экстерьеру(ширина грудной клетки,обьём гр.клетки),более открытый угол задн.конечностей.Считаю,что формировать тип дойной козы нужно по принципу трапеции(как у хороших молочных коров)Вот кстати козы-никоновки то как раз в этом стиле.Вчера посмотрела на козу от "приневкого" козлика.Да она на 100% такая,как нам показана на этих импортных фото-коротконогая широкотелая. Вымя приличное весьма.Но... такими короткими ножками достаточно проблематично бродить по нашим замусореным выпасам:выменем соберёшь все камни и колючки.И вот такие широкотелые животные очень склонны к "зажору".Я не видела ни одну динозаврогазель-никоновку загруженую :!: :!: :!:Может быть я ошибаюсь.Но любая порода животного складывается из нескольких породных подтипов...

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
03-10, 22:08
Галина-Палёхина писал(а):
короткие пясти присущи всем животным МЯСНОГО типа,

Галина Петровна, дело не в длине пясти, а в пропорциях.
Для мясных и молочных животных характерны различные пропорции плеча и пясти.
Вот посмотрите сами, для мясных бурских коз примерно 1:1
Изображение

Для молочных зааненских примерно 2:1
Изображение

Зааненский козёл, привезенный в СНИИЖК из-за рубежа , имеет, например, хорошие пропорции:
Изображение

Вообще при оценке экстерьера длина плеча и пясти – обязательные показатели,
стоят в одном ряду с ростом и весом:
Изображение

--------------------

Я думаю, что гораздо правильнее в оценке коз пользоваться четко разработанной современной зарубежной системой,
чем устаревшей отечественной или изобретать что-то новое.
Зачем? :roll:
04-10, 00:10
Елена М. писал(а):
длинные ноги не показатель породности и молочности козы?

Нет, не показатель. Вот эти, например, "газели" такие длинноногие, что формат их приближается к квадрату,
а ведь совсем не удойны :sad:
Кстати, у некоторых из них соотношение плеча и пясти примерно 1:1 :wink:

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

А еще интересно, что у них, почти у всех, не только длинные пясти, но и длинные бабки со слабыми связками :sad:
(про слабые и "сломанные" бабки см. на 1 стр.)
06-10, 10:39
Людмила Волковаподскажите пожалуйста у маленьких козлят пропорции ,о которых вы говорите уже видны или нет.И в каком возрасте можно их разглядеть.На выставке договорилась с директором "КРАСНОЙ НИВЫ"о покупке у них козлика от импортных производителей.
06-10, 11:00
Изображение
вот таких девочек они привезли на выставку.Ножки не очень.
06-10, 11:19
Почему не очень? Вполне приличные ножки :grin:
А смотреть лучше всего не на козлят, а на их родителей, чтобы представить что можно ожидать в будущем.
Иногда в молодом возрасте ножки отличные, бабки крепкие, а с возрастом портятся :sad:
И дело часто не в питании или содержании, а просто наследственность такая.
Например, один из привозных козлов был всем хорош - давал удойное красивое потомство, но у многих его взрослых детей потом с ногами были проблемы.
06-10, 11:24
Людмила Волковабольшое спасибо,а насчет "арки "у козочек тоже смотреть родителей.
У козочек постав ножек как вы объясняли на втором примере.
06-10, 11:33
"Арку" видно уже у маленьких козочек, про это здесь можно почитать:
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=91820#91820
06-10, 14:00
Людмила Волкова писал(а):
один из привозных козлов был всем хорош - давал удойное красивое потомство, но у многих его взрослых детей потом с ногами были проблемы.

Людмила Ивановна, а можно узнать кличку (или инд.№) этого производителя?

Моя страничка на форуме
Изображение
Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт!
06-10, 14:34
Я бы сказала, но не обидятся ли хозяева этого козла? :roll:
Вообще полезно было бы показать фотки потомков - наглядный результат инбридинга на него.
На форуме их достаточно много, но опять же можно хозяев обидеть :roll:
Ох, не знаю...
06-10, 14:53
Людмила Волкова писал(а):
Я бы сказала, но не обидятся ли хозяева этого козла?

Тогда, если это возможно, ответьте, пожалуйста в "личку".

Моя страничка на форуме
Изображение
Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт!
06-10, 15:00
Я написала в личку.

Моя страничка
08-10, 15:13
Можно я покажу нашу даму, а Вы, Людмила Ивановна, дайте пожалуйста оценку её "арке".
Изображение

Сообщений: 40 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0