Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Комолые, рогатые...

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 135 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 9 из 9

Сообщение
Автор
20-10, 00:50
Я прошу прощения, если где-то на форуме уже разобран мой вопрос.

У меня комолая коза. И я хочу получить от неё только комолое потомство. Рогатость и комолость наследуются по принципу полного доминирования рогатости? Не сцеплена ли комолость с каким-нибудь негативным признаком? Можно ли мне спокойно случать козу с комолым козлом или ради исключения каких-то патологий лучше всё же выбрать рогатого?
20-10, 07:30
Конечно же можно покрывать комолым козлом.Если пара комолая, это не значит , что от неё родятся неполноценные дети.10 лет имела комолого козла и ни разу не родились гермафродиты. :wink:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
20-10, 09:56
Pion-piolun писал(а):
я хочу получить от неё только комолое потомство.

Иногда от комолой пары могут рождаться и рогатые козлята. И от пары, где один из родителей рогатый - комолые дети. Если оба родителя рогаты, комолых детей у них не бывает.
Какое именно будет потомство зависит от генотипа родителей. Варианты могут быть разные,
на эту тему вот здесь можно посмотреть:
viewtopic.php?f=2&t=53&p=90876#p90876

Моя страничка
20-10, 16:02
Понятно. То бишь, комолость доминантна, рогатость рецессивна, но с комолостью может быть генетически связана какая-то бяка типа гермафродитизма или других аномалий полового развития.

Впрочем, почитав ту тему, мне показалось, что большинство аномалий вылезает всё же при инбридинге, причём неоднократном, на комолых предков.

Учту, постараюсь избежать. Спасибо!
14-12, 08:47
Посоветуйте, пожалуйста.
Козочке 3года, рог растёт в голову, под ухо. Рога растут быстро, за месяц см 1- 1,5. рог уже коснулся головы
Я так поняла, что рог постоянно надо подпиливать, ведь он направлен в голову.
Вопрос: чем можно отпилить рог? Ведь мучается. :sad:

ВСЕМ ПРИВЕТ!
14-12, 17:33
zlat_natal писал(а):
чем можно отпилить рог?

Обычным лобзиком или ножовкой по металлу можно, но осторожно, только ту часть рога, где нет кровеносных сосудов.

Последний раз редактировалось Альфира 04-10, 10:56, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
28-09, 07:59
Здравствуйте все! У меня тоже вопрос .Я привезла козла подростка 9 месяцев .Красавец .Но меня волнуют рожки если это можно так назвать .Две закорючки направленые друг к другу .Мне хозяйка сказала " Мать отец комолые .а вот у козлика такие рожки .Отрастут немного см7-10 и отваливаются " Всё бы ничего .Но вчера меня спросила знакомая "А ты уверена что это рога ? Может наросты какие? " А я не знала что ответить .

Мы с тобой одной крови ! Ты и Я !
28-09, 08:33
может у него были прижженные рожки а это осколки лезут?

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
28-09, 09:35
Юрьевна писал(а):
Здравствуйте все! У меня тоже вопрос .Я привезла козла подростка 9 месяцев .Красавец .Но меня волнуют рожки если это можно так назвать .Две закорючки направленые друг к другу .Мне хозяйка сказала " Мать отец комолые .а вот у козлика такие рожки .Отрастут немного см7-10 и отваливаются " Всё бы ничего .Но вчера меня спросила знакомая "А ты уверена что это рога ? Может наросты какие? " А я не знала что ответить .

Так бывает. Растут маленькие рожки и отваливаться могут.

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
28-09, 09:44
Спасибо Нюша .Вы меня успокоили .

Мы с тобой одной крови ! Ты и Я !
28-09, 11:12
Я больше не хочу рогатых коз. Недавно из-за рогов я потеряла молоденькую первокотку, очень перспективную, мою любимую козочку
Она залезла в чужую стайку ночью, просунула голову в кормушку, а обратно ее вытащить не смогла, помешали рога. Так она простояла
в кормушке всю ночь, наверно пыталась выкарабкаться, но не смогла. Пытались спасти, но не смогли. Консультировались у ветов, но они сказали, повредила что-то серьезное. После двух дней лечения, улучшения не было, а ухудшение. В общем лежала, как парализованная. Вот и все...
28-09, 12:21
Ужас! Особенно страшно когда ни чем не можешь помочь .И эти глаза которые смотрят на тебя "помогите! " не понимая почему ,за что!

Мы с тобой одной крови ! Ты и Я !
28-09, 14:40
надешка писал(а):
Я больше не хочу рогатых коз. Недавно из-за рогов я потеряла молоденькую первокотку, очень перспективную, мою любимую козочку
Она залезла в чужую стайку ночью, просунула голову в кормушку, а обратно ее вытащить не смогла, помешали рога. Так она простояла
в кормушке всю ночь, наверно пыталась выкарабкаться, но не смогла. Пытались спасти, но не смогли. Консультировались у ветов, но они сказали, повредила что-то серьезное. После двух дней лечения, улучшения не было, а ухудшение. В общем лежала, как парализованная. Вот и все...

Ой, какой кошмар... :cry: Наверное, шейные позвонки повредила. Бедненькая...
09-02, 21:09
Не знаю в тему или нет, но вот что озадачило: моя козочка (4 мес.)родилась комолой, так я была уверена. Только две шишечки и все, рожек не было. А сегодня, в 4 месяца и 10 дней- они прорезались! Где-то по полсантиметра острые отростки. Всегда думала, что рожки прорезаются не позднее 1 месяца. Это нормально вообще, что у моей так или нет? Мама у нее рогатая дворянка, папа комолый ламанча. Развивается девочка по возрасту, не отстает. Сталкивался кто-нибудь с таким?
09-02, 21:33
alena1770, такое бывает. Вот обсуждение сюда перенесено:
talanov2011 писал(а):
Гектору сегодня 3 месяца и вот такое чудо природы у комолого при рождении у него стали рости осколки рогов .

Людмила Волкова писал(а):
Иногда у комолых появляются на вершине бугорков твердые наросты, которые периодически отваливаются, а потом опять вырастают. Они небольшие и с острым концом.

Величко Татьяна писал(а):
подобное было у моих животных

talanov2011 писал(а):
Ты считаешь с чем это связано?

Величко Татьяна писал(а):
как вариант: комолость признак доминантный, рогатость рецессивный, если оба гена несет животное, то рогатость подавляется, но вылазит такими "рудиментами"

Людмила Волкова писал(а):
У моего зааненского комолого козла тоже периодически вырастали такие. Родители его тоже были, кстати, отец рогатым, а мать комолой.

Сообщений: 135 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 9 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0