Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Я и мои козы

расскажите о своих козочках

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
23-04, 22:50
Расскажу сначала о Дашке как основной, купила я ее в феврале у одной старенькой бабушки.Больше коз нигде не продавали,я конечно начитавшись про коз мечтала о белой комолой красавице,а тут вышло черное чудо и я влюбилась ,муж уже со мной и спорить перестал говорит делай что хочешь.Дашка не очень крупная ,вес около 50 кг на лбу звездочка , спина черная до половины боков а дальше по белому фону круглые черные пятна.Очень ласковая и спокойная,голос тихий и нежный не слышала чтобы она громко кричала.Молока дает около 3 литров,может и больше но трудно ей привыкать много кушать,зерна ей прежняя хозяйка вообще не давала,пойло тоже,сейчас приучаемся правильно и много кушать.Вчера шли с прогулки и выскочила собачка с одного двора ,так Дашка меня защищать от нее начала,пришлось вылавливать эту псину и закидывать во двор пока ее на рога не подняли.

Последний раз редактировалось Ирина Русина 16-03, 10:22, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
зааненские, нубийские
23-04, 23:42
В том же месте мне предложили взять еще и маленькую недельную козочку,она не от дДшки а от белой комолой козы,увидев козлят двух белых и одного черного с белым я опять было размечталась о белой козе ,но это оказались козлики,а козочка пятнистая.Пришлось смириться. Как во многих деревнях хозяйки экономят молоко так и здесь козлюшку уже подкармливали манкой и проблемы с пищеварением были налицо.Привезла я ее и посадила на одно молоко вволю,эх и долго она училась много есть,но справилась и понеслось...бесконечное хулиганство-запрыгнуть в кормушку и утоптать сено,перевернуть ведро с пойлом.рассыпать зерно, и любимое занятие это мешать доить Дашку,причем проделывается все это с таким энтузиазмом,что сердиться на нее просто невозможно потому,что в заключение(видя что довела меня до белого каления она начинает целоваться остается только посмеяться и простить ей все проделки)

Последний раз редактировалось Ирина Русина 16-03, 10:23, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
зааненские, нубийские
20-02, 17:58
Один день из жизни помещика Попова. И его козы


Четыре дня стояли морозы. Сначала заваливало за тридцать пять, потом потеплело, градусов этак двадцать восемь, но С ВЕТРОМ! Пока дойдёшь до соседей четыреста метров, раз шесть останавливаешься, чтоб встать спиной к ветру, лицо онемевшее по-человечески ощутить, что-нибудь жизнеутверждающее прокричать, типа А-А-АХ! Как ни странно, такие крики согревают, и нос, грозившийся совсем недавно отвалиться окончательно, милостиво даёт очередную отсрочку.

Всё комфортная помещичья жизнь … расхолаживает. Раньше, пока в городе жил, на работу хошь не хошь, а в любой мороз. Ну, конечно, первые минут пятнадцать на улице шибко несладко, а потом – ничего, привыкаешь и целый день уже вроде как и не холодно совсем.

В поместье зимой жизнь другая. На работу не надо, только до соседей - поговорить о том о сём, чайком побаловаться, на репетицию очередного спектакля; да козу покормить. Все основные работы в тепле, дровяной склад в тепле, вот и разбаловались, разнежились нынче помещики.

А тут с утра теплынь настала, градусов пятнадцать, да ветер стих, солнышко проглядывает – красота! Жена говорит: «Сходил бы козу прогулял - вон снова холода по прогнозам, а козе, да еще на последних сроках беременности, гулять полезно».

Надо сказать, что козе этой я с утра порядочную охапку сена отсыпал. Ну, получилось так, что из мешка много вывалилось, не складывать же обратно. Пошёл я, стало быть, её выгуливать. Захожу в сарай, глядь, а сена в кормушке – как не бывало. «Ты куда сено подевала?» - говорю. Коза в ответ переводит взгляд с меня на потолок и начинает его внимательно рассматривать, вероятно, в поисках пропавшего сена. «Куда сено подевала, я спрашиваю!», - повторил я вопрос, когда внимание козябины снова вернулось ко мне. Опять – сначала внимательный взгляд прямо в глаза, потом длительное рассматривание потолка. Изучив внимательно все квадранты слева направо и не обнаружив там сена, коза опять стала глядеть на меня, но уже кажется с вопросом: «Какое сено? Что, было какое-то сено?»
- Ладно! Пошли гулять! Беляна, Беляна! – сказал я, выходя из сарая и направляясь в сторону дороги.
Коза вышла на улицу, огляделась, посмотрела в сторону моей удаляющейся фигуры, проблеяла и потрусила за мной.

Надо сказать, что коза на последнем месяце беременности, которая стремится успеть за хозяином по зимней дороге – это ещё то зрелище! Она немного проваливается, да ещё большой живот раскачивается из стороны в сторону на каждом шагу, так, что у неё задние ноги аж заносит. Немного напоминает красавицу на высоких каблуках, спешащую куда–то с двадцатилитровым тазом, полным воды. Её жалобное блеяние навело меня на мысль о том, что, во-первых, идти можно и помедленнее, а во-вторых, если мужчина привык быстро ходить, все женщины одинаково протестуют. Поскольку снег на обочине был уже довольно глубоким, а кроме променада для животины, стояла задача разнообразить козячье меню, я стал протаптывать тропинки от дороги к всяким аппетитным на мой взгляд растительностям, торчащим из-под снега. Коза некоторое время внимательно и молча наблюдала за моими манипуляциями, потом, когда я углубился достаточно далеко от дороги, произнесла то единственное, что, вероятно, могло служить оценкой целесообразности моих действий в данной ситуации: «Ме-е-е-е?». Я обернулся и, выдержав полный недоумения козячий взгляд, позвал: «Беляна, Беляна!» В ответ животина неуверенно вступила на только что появившуюся тропу, сделала два шага и опять: «Ме-е-е-е-е???».
- Беляна, иди сюда, посмотри, сколько тут всего вкусного!
- Ме-е-е-е-е!
- Не пререкайся со старшими! - начал я сердиться.
Отойдя ещё на несколько метров вглубь лога, я присел так, чтоб меня не было видно, и позвал снова: «Беляна, Беляна!».
Вскоре коза появилась в пределах видимости и, как ни в чём не бывало, стала объедать всё, до чего могла дотянуться, не сходя с тропинки. Так мы и гуляли некоторое время: я протаптывал в снегу тропинки, а коза шла по ним и объедала понравившиеся ей засохшие листочки, веточки, пока не насытилась. После этого мы вернулись, и коза сразу зашла в стойло, что вообще-то редкость. Обычно она после прогулки любит клумбы прореживать, к неудовольствию жены.

Я присел на скамеечку, начал её гладить и расчесывать, а она, упёршись лбом мне в колено, замерла и, вероятно, ловила свой козячий кайф. Потом она тщательно вылизала мне руки, и я не успел глазом моргнуть, как большой палец правой руки оказался у неё во рту в положении, в котором она раскусывает толстые ветки. Она лишь чуть успела сдавить его, но вскрик и шлепок по лбу остановили гастрономические пристрастия козы в отношении моей персоны.

Я принёс ей тополёвых веток и сел в проходе. Мне всегда нравится смотреть, как она с аппетитом ест. Коза вдруг прервала своё занятие, подошла ко мне и положила голову на плечо. Я ощущал её благодарность за прогулку, внимание и ласку. Всё-таки козы – очень умные и ласковые животные!

Воспоминания козы помещика Попова
за этот же день

Накануне холода стояли!!! Вся подстилка колом встала. Ждёшь утром хозяина, ждешь, есть охота, а он приходит такой тёплый, вкусно пахнущий и не торопится, зараза… Я ему: «Давай быстрее! Давно кормить пора!». А он сначала зайдёт, потом дверку за собой закроет, потом дверку в загон откроет, потом в загон зайдёт, потом дверку в загон закроет, потом поздоровается, потом погладит… Ага, а плошку с отрубями всё это время высоко держит! Ну… ну давай, ну… вот…, вот так бы и сразу…, и несколько раз подряд… Плошка всё-таки маловатая какая-то. Говорю, говорю хозяину, чтоб побольше завёл… Непонятливый он у меня… Так, отруби кончились... Погоди, погоди, там, кажется, осталось ещё немного! Ну дай, я хоть плошку вылижу, чтоб ты отруби мне в чистой посуде носил. Эх!!! Маловата плошка! Ага, теперь сена. Ох ты!!! Сколько мне нынче сена перепало! Это ж тройная норма! Да вкусное какое! Вот люди говорят, что мы, козы, в холода к еде непривередливыми становимся. Посидели бы вы ночью, когда холод козячий, на пустое брюхо! Конечно, есть больше хочется, а норма-то прежняя остаётся, вот и приходится съедать всё дочиста, как и сейчас, например.

Так, кажется опять хозяин пришёл. Что-то зачастил он сегодня. Что? Куда я сено подевала?
В смысле…??
И, между прочим, невежливо указывать другим на то, что они много, по вашему мнению, съели. У всех свои слабости, в конце концов… Там и сена-то было… на один, ладно, на два укуса.
Ну вот, опять: куда я сено подевала!!!... А сам не пробовал подумать?
Что? Гулять? Ну если бок о бок, а он будет срывать и подавать мне цветы, растущие вдоль тропинки… Эй! Ты куда так быстро! Стой!
Так, вот опять в который раз размечталась, а этот дубина ушёл далеко вперёд. Подожди ме-е-е-ня!
А идти-то как неудобно, снег проваливается, живот большой, болтается, а так хочется сохранить красоту походки, природную грацию, так сказать.
Ну что ты ржешь!!!
Тебе бы так. А я ведь за ним, между прочим, спешу. Подожди меня!
Ну вот, догнала. Уф-ф-ф! Так, а это что такое? Хозяин зачем-то в сугроб полез…
Да такой радостный. И меня туда к себе зовет. Что? Что бы я туда, в снег? Ни за что!
Нет, я сказала!
Ну, разве что на пару шагов.
Ага, вон чего хозяин удумал: ушел в лог и присел, сам меня зовёт, а шапку то видно. Чего он там нашёл такого, что аж присел? Может что вкусное? Пойду, посмотрю… Ну, нет, не вкусное, а так, скорее съедобное. А как звал, как звал…
И чего он такой радостный по сугробам лазит? Вымя себе отморозит ещё, или чего у него там…
Ну всё, пора домой.
А вот ещё интересно: зачем он вперёд меня в стойло заходит? Что там интересного? И зовёт ведь, как будто что вкусное нашёл.
Одно хорошо: пока он в стойле, есть возможность пощипать побеги с клумб, вот это действительно вкусно. Почему мне их не разрешают? Так, ничего не поделать, пора домой, а то хозяин догадается, что я слишком долго иду.

Ага! Когда меня чешут и гладят, я люблю…
Интересно, руки у него, вроде ничего особенного, а язык так приятно пощипывает, может там внутри вкусно… Ой!!! Да что ты у меня нервный такой. Я только попробовать хотела один пальчик. И ничего бы я не перекусила бы. Сразу в лоб!
Так… Что там у нас? Тополёвые ветки?... Ну не эспарцет, конечно, но что поделаешь, есть можно. Вот там, за спиной у хозяина стоит мешок с сеном. Сенца бы сейчас свежего. Так… Голову мимо его головы и тянемся. Тянемся, тянемся, тянемся… Как бы ему объяснить, чтоб сена дал, а?

Ох нет, придётся тополёвыми ветками пробиваться. Хороший у меня хозяин, только непонятливый немного. Но ничего. Говорят, у людей интеллект высокий, как-нибудь столкуемся…

Личная страница: http://kozovodam.ru/topic1055.html
тел. 89139145152
Русская белая
Зааненская
Нубийская
20-02, 18:06
:wink: :grin: :wink:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
20-02, 19:18
Просто шедевр. Ждем продолжения.
20-02, 19:38
Мужчины у нас собрались явно с литературным талантом и скучать не придется!!! Спасибо за рассказ!!!!
20-02, 21:47
Какой душевный рассказ получился! Аж на сердце потеплело!

Страница на форуме Зааненские козы
21-02, 08:45
Какой теплый рассказ!!!Очень интересно и приятно читать!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
22-02, 10:31
Здравствуйте.

Сегодня хочется рассказать о недавних событиях. А именно, о родах в поместье.

РОДЫ В ПОМЕСТЬЕ

Вообще-то, правильнее было бы сказать «объягнение», но «роды» звучит круче
Мы когда козу покупали, хозяйка нам сказала, что ягниться она (коза) будет в конце января – начале февраля, так как козёл с козой в одном загоне две недели пробыл. Ну, если точной даты нет, оно как-то проще: живот у козы себе растёт, а мы своими делами занимаемся. Тут я гляжу, коза присела «по маленькому», а у неё вместо мочи слизь выделяется. Она и присела как-то демонстративно, прямо передо мной, я иначе не обратил бы внимания. Я домой, давай глядеть: в литературе говорится, что от момента появления слизи до родов проходят одни – двое суток, а у меня к тому времени ящик для козлят был ещё не готов. Решив, что завтра с утра ящик сделаю, пошёл дальше заниматься своими делами.

Захожу к козе в одиннадцать вечера, а она присаживается, как по-маленькому и… тужится! Аж чуть покряхтывает.
Во, блин!!! Рожает!? Я домой, а жена спрашивает: - А схватки у неё через какой период идут? (Это она про роды у женщин начиталась)
- Как это через какой период?
- Ты что, живот не пощупал? Схватки должны идти сначала редко, потом чаще, потом возникают потуги, потом роды наступают, - объяснила жена.
Я мигом обратно, присел рядом с козой, руку ей на живот положил, сижу, жду схватку. Коза повернула голову назад и смотрит на меня. Проходит минута, другая, третья…
- Ме-е-е-е?
Ну почему мне постоянно кажется, что эта рогатая зараза понимает и знает гораздо больше, чем ей вроде по статусу положено!
Говорят, что у козы после родов пищеварение слабое, её перегружать пищей нельзя. В ночь после родов она наделала несколько куч, а потом целый день ничего. На следующее утро опять ничего, хотя ест вроде нормально. Я зашёл, посмотрел на это дело и говорю козе: «Что-то у тебя, похоже, запор, матушка! Если не прокакаешься, даже не знаю, придётся, наверное, клизму ставить». Захожу в следующий раз – здоровая куча прямо перед дверью, и коза на меня смотрит… вроде как обычно, или все же с ехидцей?
Но это было потом, а тогда я никаких схваток не дождался, только выходить – опять «потуга» и новые капельки слизи. «Придётся ящик для козлят прямо сейчас варганить», - подумал я и полез в мастерскую. Где-то к половине второго ночи ящик закончил. После этого заходил к козе в три, шесть и девять утра – с тем же результатом.
На следующий день рожающая хорошо позавтракала, изволила отобедать и всё. Дальше есть и пить отказалась. «Потуги» вроде участились, слизь продолжала отходить. Вечером мы с женой, порядком невыспатые и усталые, собрались пойти погулять, и я на секунду заглянул к козе…
В книгах по козоводству читал, как должен идти колёнок, а как не должен, что нужно посмотреть, как он идет и оказать козе помощь…

Ага! Коза демонстративно поскребла подстилку, легла, издала «М-м-м-е-е-е-е-е-е!», потом встала. Шмяк - у неё сзади вроде вывалилось что-то? Я подошёл поближе. На соломе лежало тоненькое белое тельце, обтянутое как паутиной. «Выкидыш?», - испугался я. А коза спокойно и со знанием дела стала это «что-то» вылизывать - оно зашевелилось, стало тихонько «мекать» и вскоре жизнерадостно завиляло хвостиком. Коза стала ей отвечать с такой же интонацией, профессионально продолжая очищать тельце новорожденной от слизи. Не зная, чем еще им помочь, я сбегал за тепловентилятором и направил тепло на мокрую, пытающуюся встать козочку.
Второго коза стала рожать, когда завёрнутую в простыню Элечку (так мы её потом назвали) жена унесла домой. Вторым оказался козлёнок. Он был крупнее, родился чуть с большими потугами, но всё прошло на фоне деловитого спокойствия козы и «непонятно- чего-делать-то» меня. Жена, занося козлёнка в дом, обнаружила, что оставленная в корзине козочка вылезла из простыни и только каким-то чудом не смогла выбраться из корзины.
Следующим шоком было кормление.
Мы решили, что кормить будем без соски, приучая козлят сразу пить из миски…
Вначале мы поняли, что чересчур легкомысленно отнеслись к выбору миски. У одной бортики были слишком высокие, у другой – пологие, у третьей – длинные. Перепробовав три штуки, остановились на четвёртой. Отдельной задачей оказалось убедить козлят в том, что палец, намоченный молозивом, похож на сосок. Они отказывались открывать рот наотрез. Перепробовав различные формы и модификации пальцев, а так же способы и формы их предложения, я наконец ощутил, что подушечку очередного пальца «присосало и зачмокало». Воздух всасывался явно под большим давлением, со свистом. Я быстро опустил палец в молозиво - ситуация не изменилась, только теперь со свистом всасывалось уже молозиво. Параллельно с этим козочка довольно интенсивно пускала носом пузыри. Чем и как она в этот момент дышала, до сих пор остаётся для меня загадкой. Периодически мордочка её поднималась, вычихивала молоко из носа, и вот тут – не зевай, надо было быстро поднести миску, иначе снова приходилось повторять манипуляции с пальцем.
Сложнее оказалась ситуация с козликом. Вначале он не только наотрез отказывался признать сходство моих пальцев с сосками, но и довольно настойчиво пытался сделать массаж «вымени», то есть миски с молоком. Надо сказать, что тыкаются мордочками они довольно интенсивно, содержимое из миски выплёскивается только так. За пару минут из-за этого козла, а точнее из-за нашей самонадеянности, мокрым был я, по моему, уже весь, а не только штаны и пол вокруг. Однако, в конце концов, актёрское мастерство победило, и козлик, вертя от удовольствия хвостом, зачмокал.

В ту ночь удалось поспать всего около пяти часов. Разбудили нас размеренные толчки, раздававшиеся из коробки с козлятами, и настойчивое блеяние. Оказалось, что козлик, не найдя вожделенного вымени у сестрички, начал проводить ей свой знаменитый массаж, отчего козочка стукалась о стенку коробки и периодически жалобно блеяла… Пришлось вставать, идти доить козу и кормить наших новорожденных.
К концу вторых суток козлята уже уверенно пили из миски, не захлёбывались, не опускали носы в молоко и не требовали манипуляций с пальцем. Они скакали во всевозможных направлениях, крутились волчком, пытались залезть везде. Только когда им предлагалось молоко, видимо от избытка чувств, у них начинали разъезжаться на лакированном полу ноги. А мы к этому времени валились с ног от обилия новых впечатлений и недосыпа. Тогда же случился первый инцидент.

Козлёнок выбежал в коридор, где в этот момент находился наш наглый серый кошак. Не успели мы испугаться за козленка, как тот с разбегу встал на задние копыта, а передними чувствительно долбанул кота по голове. Кот попытался увернуться, впрочем, не совсем удачно… Козлёнок убежал, а Серый остался сидеть с круглыми глазами, в которых читался немой вопрос: «Я не понял… А кто тут, собственно, хищник?».

Вот так весело мы проводим время зимой в своём поместье. Только спать очень хочется…

Личная страница: http://kozovodam.ru/topic1055.html
тел. 89139145152
Русская белая
Зааненская
Нубийская
22-02, 14:31
Валера
Славно! И очень познавательно для таких, как я, у которых первые окоты и кормления впереди! Практический опыт воспринимается чудесно :!:
Спасибо :!: :grin:

Удачи!
Изображение
07-03, 17:08
Дорогие женщины! Поздравляю вас с вашим весенним праздником и дарю рассказ, который недавно записал с натуры.


Недавно жена сказала, глядя на мои отношения с козой и козюлькой: «Вот, теперь ты понимаешь, что во всех женщинах общего?» Да уж, завел коз и стал немного понимать…

Элечка энергичная, носится везде, как батон докторской колбасы в синюге на коротких ножках, а глаза хитрющие! Когда родилась, была такой тоненькой, уши торчат, голосок пронзительный… Вот за эти уши и голосок мы, начитавшиеся фэнтэзи, прозвали её Эльфой, сокращенно Эля. Теперь я думаю, что надо было назвать Стрекозой (Стремительная коза), или ещё вернее, по-эстонски: Эльве (Электровеник).

Ювелир из хозяйства Доронкиной – флегматичный, как, наверное, и положено породистому козлу. Как представлю тушу за сто килограмм, которая носится по участку, как Эля… Нет, пусть уж лучше будет спокойным. Ювелиром (Ювик) его назвали в честь всех мужчин, у которых родятся одни девчонки. Такие сами себя Ювелирами кличут. Он длинный весь: ноги, туловище, уши… Свою порцию молока выпивает тоже спокойно и самостоятельно, никаких толчков мордой и наступаний копытом в молоко, миску всегда аккуратно вылизывает.

У меня штаны, в которых к козлятам хожу, с завязками. Эля всегда пытается эти завязки пожевать, пропорциональное количество раз получая по лбу. А тут принёс им вкуснятину. Эля вертится, самое вкусное выискивает, Ювику мешает, и вдруг - Ювик спокойно ест, а Эля… Она рядом, но затихла как-то. Смотрю, она завязки от штанов в рот взяла и нажёвывает, да на морде такое наслаждение – аж глаза прикрыла!

Кормлю на столике сначала Элю – Ювелир ждёт внизу. Эля так спокойно, не торопясь, начмокивает: «В-с-с---в-с-с---в-с-с» потом голову поднимает, пошамкает губами, вокруг посмотрит - и снова «в-с-с---в-с-с»…
Голодный Ювик на нашу козочку хорошо действует. Как услышит наша Эля голодное мекание, сразу: «Вс-вс-вс-вс-вс-вс-вс-вс». Такое ощущение, что у неё другую скорость включили, причём с первой где-то сразу четвёртую.
Эля своё выпила, очередь Ювика. Что тут начинается: «Хозяин! Я не ела уже пять дней! Пусти! Ну кто так ест, дай покажу, как надо!.... Смотри, он не справляется, я хочу помочь моему молочному брату!!!» Нет, она не блеет, но и так понятно! Всё это время я выдерживаю буквально штурм кормильного столика. Ухватываешь Элю за переднюю ногу – она тянется к вожделенной миске с молоком задними, продолжая искать брешь в обороне.
Эта возня отвлекла Ювика от еды. Он постоял немного и отошёл от миски. С криком «Ура!!!!» Эля подскочила к молоку... Я, кажется, ещё не видел, чтоб козочка, настороженно вращая глазами в разные стороны, уплетала молоко с такой скоростью. Уже надутый от нехилой собственной порции молока живот Эли стал ещё увеличиваться прямо на глазах.
На морде Ювика, который наблюдал это зрелище, прямо пропечатался интерес к чему-то такому вкусному, что можно с такой скоростью потреблять. Несмотря на протесты, мне удалось оттащить Элю от миски, впрочем, там доедать уже немного оставалось… Как всегда выдержанный, Ювик допил молоко и вылизал миску.
В другой раз, после Эли налил голодному Ювику молока. Пока он понял, что это его зовут, пока сообразил, куда надо идти, слышу: «Вс-вс-с-с-с-с-с-с-с-с-с». Опять та же картина и вращение глазами. Эля отлично понимает, чьё молоко она сейчас пьёт, отсюда и скорость!
Ювик некоторое время зачарован этим зрелищем, потом неторопливо приступает к трапезе.
Всё-таки настоящий мужчина растёт!

Валера

Личная страница: http://kozovodam.ru/topic1055.html
тел. 89139145152
Русская белая
Зааненская
Нубийская
07-03, 18:28
Валера писал(а):
ты понимаешь, что во всех женщинах общего?» Да уж, завел коз и стал немного понимать…

:wink: :grin: :lol:
Без комментариев :lol: :lol: Спасибо!

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
15-03, 13:13
Изображение
Это козёл Прохор.На нём фартук "антисекс".Он был продан в Вологодскую область.Долго общались с его новой хозяйкой.Проша жил долго.Первый раз сама такое услышала, он очень любил хозяина, что даже плавал с ним в озере.Феноменально!

Последний раз редактировалось Ирина Валентиновна 16-09, 22:10, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
21-03, 01:28
По моему, это самые лучшие вещи на форуме( рассказы всмысле)! Сейчас у меня козлята, ситуации все эти похожи, но ТАК написать об этом! Образное мышление. чувство юмора - просто супер! спасибо большое! Напишите ещё, а?

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
07-03, 19:15
Здравствуйте!

Зимние вечера – самое прекрасное и интересное время в поселении. Всё, что не доделал с осени либо доделано, либо оставлено до лучших времён, наступает время раздумий, воспоминаний и всего, что только душе угодно…

Как-то в сентябре обнаружил, что заголосила молодая козочка. Бывает, когда коза в охоту приходит, громко оповещает она мир о том, что готова к встрече с партнёром, проще говоря – с козлом, для продления своего козьего рода. Я от этой козочки как раз собирался приплод получить, с последующим за ним вкуснючим козьим молочком, конечно.

День в календаре отметил, через восемнадцать – двадцать дней по козьему обычаю должна была эта козочка снова в охоту войти. Надо заметить, что коз я держу недавно и этот процесс, когда коза в охоте встречается с козлом, (а он, как и положено символу плодовитости, в охоте всегда) должен был наблюдать впервые.

Через восемнадцать дней, как и положено, Эля (так звали козочку) снова заголосила. Я освободил вольер от остальных коз и перевел к Эле молодого козла, которого зовут Ювиком.
Ювик, впервые с достижения половозрелого возраста допущенный к козе, рьяно взялся за дело. В результате эта пара стала носиться по вольеру друг за другом, то есть Ювик за Элей. Всё сопровождалось тем же истошным блеянием Эли, которое я совсем недавно принимал за признак её охоты. Минут через пятнадцать в это блеяние стали включаться нотки подвывания. Штурм Ювика захлебнулся, потерял напор и превратился в позиционное противостояние с громкими жалобами Эли на чересчур назойливого кавалера, нерадивого хозяина и ещё коза её знает на что.
Весь процесс явно пошёл как-то не так. Козлика пришлось отсадить назад в его клеть, а Эля, как ни в чём не бывало, продолжила петь свою козью песню. Понять бы ещё о чём.

Где-то к вечеру, жена, узнав о моих мытарствах и полазив по интернету, выдала информацию, что иногда козочки, которых покрывают впервые, ведут себя не вполне адекватно, и хозяевам приходится принимать деятельное участие в процессе. Увидев моё вытянувшееся лицо, поспешила добавить, что иногда козоводам приходится держать молодых козочек, подкладывать им под живот что-то, чтобы они не приседали, и даже задирать вверх хвостик, чтоб они не мешали козлу делать его благое дело.

Дальше была, что называется, картина маслом. Я, ощущая себя полным идиотом, удерживаю Эльку, лежащую пузом на пластиковой двадцатилитровой канистре в положении «мордой в угол», и одновременно задираю рукой ей хвост.
«Предатель!» - читалось в Элькином взгляде.
Ювик подошёл, обнюхал козу, заявил, что такое дело – ниже его достоинства, отвернулся и отошёл. Мои попытки привлечь его внимание к смирной козе в позе «на канистре» успехом не увенчались. Одно радовало - после этой процедуры, порядочно помятая за день Эля наконец замолчала.

На следующее утро, ещё не заходя в козий загон, обратил внимание на необычную картину: Элька стояла молча, но вид у неё был какой-то… торжественный!
Она вообще приветливая, улыбчивая коза, на её мордочке часто я вижу выражение радости, удовольствия, но тут – это был другой случай. Она вся будто светилась, на неё любоваться хотелось!
В это время Ювик… Было похоже, что здоровенный козёл решил просочиться в щели между досок своей клети. Он «буксовал» копытами, но не оставлял попыток вырваться наружу с выражением какой-то отчаянной решимости на морде.
Когда они встретились – это был всплеск козячьей нежности. Ювик с абсолютно глупейшим выражением на морде, с вываленным наружу языком что-то бормотал Эльке, деликатно подталкивая её носом, а та, вся лучась от счастья, благосклонно и грациозно принимала ухаживания кавалера. Через небольшое время козёл заскочил на козочку – секунды три прошло, и спрыгнул обратно.
«Не понял… Что, опять не получилось? Может, козёл молодой, неопытный» - подумал я.
А сладкая парочка продолжала свои игры. Козёл рассыпался в комплиментах, нежно трогал, аккуратно пощипывал свою пассию, а та, млея, восторженно принимала знаки внимания.
Снова садка – три секунды…
«ЧТО, И ЭТО ВСЁ?!!!»

Вечером история повторилась, а на следующее утро Эля снова не подпускала к себе кавалера. Такая вот она, козлячья доля…

Через несколько дней вдруг заголосила старшая коза.
Ну, так бывает у коз… наверное…
Насмотрелась на то, как младшая с кавалером миловалась и тоже…
В это время у нас соседка в гостях была и попросилась посмотреть, как процесс этот у коз происходит.

Я в этот раз удивлялся уже меньше. Всё тот же глупый вид у козла, высунутый язык, грациозное, я бы сказал, женственное поведение козы, садка, три секунды, всё.

- Она не покрылась. - голос соседки.
- ???!!!
- Ну что удивляешься? Не видишь, что ли? Не покрылась она.
- А-а-а-э-э? М-м-м… Вообще, если честно, то не вижу… А по каким признакам, ты, собственно…
- По каким, по каким… по таким. Не покрылась она.
- Не, ну…, девочкам, как говорится, виднее.

В это время козёл делает вторую садку.

- Вот теперь всё в порядке, теперь покрылась.
-!!!!

Вот так.

Личная страница: http://kozovodam.ru/topic1055.html
тел. 89139145152
Русская белая
Зааненская
Нубийская

Сообщений: 28 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0