Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Экстерьер англо-нубийцев

В этом разделе рассматривается экстерьер коз.


Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
11-02, 01:06
svet писал(а):
Не стоит этого делать. О профессиональном должны говорить профессионалы!

svet
так нет у нас профессионалов, вы ж сами говорите. А почему мы, непрофессионалы не можем сказать своего мнения? :roll:
Если будут все молчать о недостатках, только хвалить коз друг у друга, это разве правильно?
Здесь Бароном восхищаются. А какие у него достоинства?
Породные? Нет их, экстерьер не подходит под нубийские стандарты.
Может он молочность хорошую передает дочкам?
Об этом видно Маша хотела узнать :roll:
Похоже, молочность Козарозы не выше, чем у Юли, если не ниже?
Если ошибаюсь Anna D, поправьте меня, только у Юли молочный тип больше выражен, чем у дочки её Козарозы.
Козла можно хвалить, если он улучшатель, а что улучшил Барон? :roll:

svet писал(а):
ноги -ходули, со скакательными суставами, развернутым, практически на 180гр и т.д.!

svet объясните, как это на 180 град? :o
11-02, 01:28
Anna D писал(а):
молочко дочки этого козла сказало само за себя - вкус обалденный

Простите, сразу не увидела сообщения.
Вкус молока не принимается во внимание когда оценивают продуктивность потомства козла.
Удойность, жир, белок, сколько произведено за год...
Ещё экстерьер. И чтобы всё было лучше, чем у матери козы, тогда козёл считается улучшателем.

*****

Уважаемый модератор, исправьте, пожалуйста :oops:
Tatyana писал(а):
Это уши и профиль чистопородного нубийского козла.

надо было
Это уши и профиль чистопородного англо-нубийского козла.

В данном случае исправлять нельзя, т.к. нарушит смысл последующих постов в дискуссии.
Модератор
11-02, 16:03
Tatyana писал(а):
А почему мы, непрофессионалы не можем сказать своего мнения?

я вас услышала, но вступать в баталию мне не интересно... и что либо доказывать не имеет ни какого смысла...
И где вы увидели мое восхищение козлом? Я лишь константирую факт того, кто есть в происхождении моих коз :cool:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
11-02, 16:39
Я имела в виду это
svet писал(а):
Какой черный нуб красавец! Настоящий барон! Какие расивые рожище!
17-02, 09:09
Tatyana писал(а):
svet объясните, как это на 180 град?

...ждем, ждем разъяснений :wink: :grin:

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
17-02, 16:50
Аня, мне сообщение с твоей странички не приходит, вот я и задержалась с ответом, а тут уже накопилось!

Танечка, когда я говорю о том, что козёл красавец, это от моей любви вообще к Козам и Козлам! Когда я восхищаюсь животными(любыми), я смотрю на них не глазами эксперта, коим не являюсь, и, возможно, меньше вас всех понимаю в козьей экспертизе! Я смотрю на них глазами человека, любящего, и проявляю свой восторг по поводу того, что считаю красивым и приятным для своих глаз. На форуме я всегда любуюсь всеми Козлами, они такие разные и неповторимые, что я готова вглядываться в каждый рог, в каждую складочку ушей, и шелковую бороду!

Tatyana писал(а):
svet объясните, как это на 180 град?

Когда-то давно я начала интересоваться козами и читать все, что только можно было о них прочитать. А потом пошло общение с козоводами и нашими и зарубежными. Не сомневаюсь, что и вы все немало прочли про нубийских коз. И упустить из виду информацию о специфической походке нубиков вы ни как не могли, это же одно из главных впечатлений о нубах, которое сразу бросается в глаза. Даже моя нубиана, далекая от идеала, имеет совершенно неповторимую "ходульную" походку. Возможно, что именно походка в ней, может быть самым большим, что взято от нубиков! Ни одна коза так не ходит у меня! Это сильно отличает её от всех других коз. В описаниях знатоков нубийской породы обязательно говорится о походке этих коз: "прямая походка", походка "как на ходулях". Поэтому я вам и подсказываю, что это связано с особенностями строения, говорю о хорошо развернутых углах скакательных суставов. Речь идет о сочленении скакательного и коленного сустава, что и обуславливает, так называемую "прямую" походку нубийских коз и их некоторую высокозадость. Но довольно часто мы уже не можем наблюдать этого у многих горбоносых и длинноухих, не смотря на то, что это один из самых ярких признаков для нубийских коз. А зачастую один ген может может существовать только в паре с другим, "вытаскивая" за собой ряд определенных достоинств и недостатков, которые также объединяются в группы. Это очень хорошо знакомо экспертам -кинологам, которых у нас на форуме достаточно. Они прекрасно знают и понимают, что такое углы и сочленения суставов, и как существенно изменяет облик собаки такая деталь, как угол скакательного сустава, и сколько пороком можно пронести, если не учитывать этого в племенной работе. То же самое касается и коз нубийской породы., у которых голова кажется нубийской, а задок от простой русской козы!

Для примера покажу несколько фото с хорошо выраженным, типичным нубийским поставом задних конечностей(фото с зарубежных сайтов). И этот ген уживается с сухопаростью, тонкокостностью, что и должнобыть присуще именно молочному типу коз.
Изображение Изображение Изображение

А здесь моя коза, в какой бы позе она не была, постав задних ног всегда хорошо отличается от зааненок. Чтобы у зааненки углы развернулись, ей надо приподняться и сильно растянуться! Но 2 фото к ноге можно и линейку не подставлять, видно, что абсолютно прямая линия, коза стоит в обычной позе и жует, как и на других фото, никакой специальной постановки нет. Если смотреть сзади, то ноги широко расставлены, а наблюдая за её ходьбой, даже весело становится, точно, как на ходулях идет, а копыта, при отрыве от земли, описывают круги. Ну вот, пожалуй, все, что я хотела вам сообщить из своих наблюдений.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Мои умозаключения могут не совпадать с мнением других, это даже хорошо, значит есть над чем поразмыслить во время дойки! Кому было интересно - СПАСИБО!

Приглашаю: Изображение
17-02, 23:56
svet писал(а):
Мои умозаключения могут не совпадать с мнением других,

svet
какие могут быть разные мнения?

ОДНО требование к экстерьеру! Он должен быть ПРАВИЛЬНЫЙ для всех пород!
Отклонения иногда могут допускаться. У нубийцев напр. может допускаться высокозадость или может в некоторых странах допускается перекус. Так это только может или не может допускаться, не норма.

Правильные задние ноги должны быть с хорошо выраженными углами скакательных суставов, плюсны отвесно поставлены то есть вертикально. Отклонения, то бишь недостатки саблистость и прямоногость.

У молочных пород да, бывает, что козы иногда имеют отклонения в экстерьере, т.к. на первом месте стоит молочность. Но зачем специально выискивать фотки с отклонениями и показывать их как эталон?
Svet это к вам вопрос.

Лучше посмотрите ноги нубийцев с хорошим поставом

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

Если кто не знает почему козам ВСЕХ пород нужны правильные крепкие ноги. Козы продуктивные животные, должны много времени проводить на ногах, на пастбище. Ноги с отклонениями, а уж тем более
svet писал(а):
ноги -ходули, со скакательными суставами, развернутым, практически на 180гр

не выдержат такой нагрузки. Удои то упадут... :sad:
18-02, 07:39
Tatyana писал(а):
ОДНО требование к экстерьеру! Он должен быть ПРАВИЛЬНЫЙ для всех пород!
Отклонения иногда могут допускаться. У нубийцев напр. может допускаться высокозадость

Так что вы хотите по сути сказать: Одно тебование или с Отклонениями??? Противоречиво как-то! А Высокозадость у нубийцев -это не отклонение -это как раз присушее им в связи с особенностями вышеуказанного строения задних конечностей!

Tatyana писал(а):
Но зачем специально выискивать фотки

Ну это уж слишком! Фото я взяла из давно скопированных и заслуживающих не только моего внимания при изучении породы.

Я услышала ваши мысли, а вы мои НЕТ! Вы не поняли главного(жаль), о чем я хотела сказать. Я ничего не доказываю, а у вас другой совершенно настрой. Это всегда плохо для продолжения разговора. Только поэтому мне больше не интересно участие в теме. А читать то, чего так много инете, и то что перечитано тыЩу раз уже не представляет интереса. Выставочные позы животных -это не те реальные, поэтому на рингах, в первую очередь, животных водят и оценивают в движениях, чтобы лицезреть суть! Зря вы думаете, что люди не научились работать в поисковиках и читать все подряд(один пишет, а другой у него переписывает, от того найти что-то новое тяжко). Но все же главную мою мысль, вам так и не удалось понять, а то о чем вы написали, есть в инете в свободном доступе!

Аня, прощай за, возможно, бесполезный перебор букв, несёт иногда, сама удивляюсь своим порывам поделиться с людьми сокровенным!

Приглашаю: Изображение
18-02, 17:32
Ой, да чего ж это все обидчивые такие? :roll:
Каждый прав! svet описывает экстерьер поэтично, конечности в виде художественных образов :wink: :wink:
А Tatyana сухой прозой рубит, вроде как она строгий эксперт. :evil:
Интересно ведь читать разные точки зрения. Ну, а если кто чего не понял,
svet писал(а):
все же главную мою мысль, вам так и не удалось понять

дык может уши в лапше или со слухом чего :roll: :?:
Короче причина есть, потому что нормальный человек должен мысли слышать :!:
svet писал(а):
Я услышала ваши мысли, а вы мои НЕТ!....
18-02, 19:05
Катя Т писал(а):
Интересно ведь читать разные точки зрения

Катя Т писал(а):
svet описывает экстерьер поэтично,конечности в виде художественных образов

...но это трудно читается ... :roll:
Катя Т писал(а):
А Tatyana сухой прозой рубит, вроде как она строгий эксперт.

...но коротко, ясно и всем понятно :wink: :grin:

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
18-02, 20:00
Девочки, от темы нубийские козы, была попытка(просьба Тани исправить) перехода на англо-нуб, но модератором правильно замечено, что изменить нельзя, т.к меняется суть дискусии. Но не смотря на это, все равно от сути откатились и забыли про неё. Вот и результат. А понимать всегда проще то, что на 40 раз известно всем. А темы, где есть над чем поразмыслить с ходу могут быть не совсем понятны, на самом деле это интересно. Я когда захожу к Палёхиной в гости, так у меня голова кругом идет от всяких названий и сочетаний цветов и пр. Но мне всегда интересно вникнуть во весь этот каламбур, поразбираться, потому как интересно. Козы занимают большую часть нашего времени, то что о них известно -уже прошедший день, надо что-то поновей! А черпать это можно только у энтузиастов, которые делятся своими мыслями и опытом.

Приглашаю: Изображение
18-02, 20:40
Девочки!Можете забросать меня гнилыми помидорами или яблоками-но когда вы показываете помеси нубийцев и пытаетесь при этом доказать что это "хорошо" я вам отвечу словами немцев" это нихт гут".Незавимисимо от того,где проживает породное животное оно должно быть породным,т.есть чистокровным.,т.есть демонстрировать основные породные признаки.Что у нубийцев основной породный признак:голова и длинна ушей.Где у российских "нубиков" "рамзесовский "фирменный профиль?Где уши "американского коккера"или бладхаунда?Зайдите на мою страничку и посмотрите какие должны быть уши..Уши русских нубиков это какой-то повод для анекдота-стоят почти параллельно земле.И уж совсем не похожи эти куцие "варенники "на "локоны" импортных нубиков.

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
18-02, 20:46
Я за работу с животными приближёнными к стандарту максимально близко.Своих белых зааненцев я использую только в чистокровном разведении.А то,что душа горит по цветным-так у каждого свои тараканы в голове.Но посмотрите при этом насколько однотипны наши цветные и мне не стыдно показывать их и чехам,и словакам и немцам..Там "За бугром" меня прекрасно понимают даже на моём русском..Потому что у них самих точно-также ищут изюминку в пироге..

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
18-02, 22:12
Галина-Палёхина писал(а):
Потому что у них самих точно-также ищут изюминку в пироге.

Зачем бросаться гнилыми помидорами, гораздо приятнее покушать отменных помидор во время дружественной беседы! А какие ИЗЮМИНЫ бывают в пирогах!!!!!!! Уж вам-то, Галина Петровна, известно! Я за дружбу, за поиск Изюмин и за хороших русских нубиков!

Галина-Палёхина писал(а):
Там "За бугром" меня прекрасно понимают даже на моём русском.

Луди, интересующиеся одним делом, всегда находят язык понимания! Я, не зная ладом ни одного языка кроме русского, умудрилась общаться с англичанами, французами и немцами! Им так нравится русское слово "козы", которое они произносят как "козИ, и почему-то долго смеются! "Тараканы в голове -это звучит слабовато для таких, как мы, потерявших равновесие!

Приглашаю: Изображение
18-02, 22:29
svet писал(а):
от темы нубийские козы, была попытка(просьба Тани исправить) перехода на англо-нуб, но модератором правильно замечено, что изменить нельзя, т.к меняется суть дискусии.

Суть дискуссии не изменилась бы, но наш модератор не козовод и видно не в курсе названий пород. Это простительно, т.к. человек не в теме. А как вот вы svet могли назвать такого козла помесным!???
svet писал(а):
Тань, этот козел, точь с таким же успехом может быть помесным!
svet писал(а):
мы не можем назвать эту особь чистопородной лишь за длинные уши и горбатый нос! ...

ИзображениеИзображение Изображение
чистопородный англо-нубийский козёл, лучший представитель породы 2009г.
Kilbarchan Moonstrike 302146D
http://www.anglo-nubian.org.uk/

Дальше - больше...
svet писал(а):
А разглядывая горбоносую абрикосовую пушнину, которую Татьяна ставит в пример,......Вы не забыли, что истинные нубийцы имеют совершенно коротенькую блестящую шерстку и уши-тряпочки, где хрящевая ткань только в намёке! А разве вы не знаете про тонкую шейку, изящество костей, ...

svet вы ведь в корне не понимаете суть породы, путаете экстерьер козла и козы! Как всё запущено!!!
Ну о чем можно говорить? Разве что об этом:
svet писал(а):
Зря вы думаете, что люди не научились работать в поисковиках

Нет, не о том думаю, а как svet вы бываете на английских сайтах, фотки ваши оттуда, и не увидели, не запомнили такого козла, национальную гордость англичан?

Сообщений: 45 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0