Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Задержание последа

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 312 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 21 След. Страница 2 из 21

Сообщение
Автор
19-03, 13:54
Я знаю, что у коров груз привязывают.Ну вот насчёт коз не знаю.У кого нибудь уже была практика ?

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
19-03, 14:04
Ирина Валентиновна писал(а):
но вот слегка закручивать по часовой стрелки, в этом я сомневаюсь можно оборвать и ещё будут проблемы

Да , без сноровки лучше не практиковать выкручивание - надо буквально слушать и осязать , как выскакивет карункул из котиледона .
К концу последа можно привязать грузик
даже не представляю , как у козы это можно сделать .
Я просто свисающие оболочки завязываю в узел , чтобы не наступала на них коза .

go goat
"Русзановское"
зааненские
19-03, 14:11
Большое спасибо всем за советы!
Выкручивание у нас не пошло, т.к. остался только маленький прикрепленный остаток.
Посоветовали укол синэтрола, затем через 2 часа окситоцин, при необходимости повторить окситоцин.
18-04, 13:39
Подскажите пожалуйста. сделал окситоцин , помассировал живот.Послед вышел,но что осталось(похожее на белую жилку примерно 3-4 см длинной) можно считать ,что послед вышел полностью.? Сейчас заходил весит кровавая сопля (извеняюсь). Это нормально? И сколько могут длиться такие выделения.
18-04, 13:42
Виталий п писал(а):
сколько могут длиться такие выделения.

Выделения будут еще с месяц, это нормально.
18-04, 17:12
Виталий п писал(а):
Подскажите пожалуйста. сделал окситоцин , помассировал живот.Послед вышел,но что осталось(похожее на белую жилку примерно 3-4 см длинной) можно считать ,что послед вышел полностью.? Сейчас заходил весит кровавая сопля (извеняюсь). Это нормально? И сколько могут длиться такие выделения.

Послед представляет собой мешок с островками - котиледонами и пуповинками по числу козлят . Если мешок целый , количество пуповин соответствует количеству козлят - то можно уверенно считать полным отхождение последа . В противном случае из родовых путей будут свисать остатки оболочек последа , именно оболочек , а не желеобразных выделений .

go goat
"Русзановское"
зааненские
18-04, 19:18
Да выделения желеобразные кровянистые. Меня беспокоит состояние козы, она какая-то грустная, немного вялая, спит много. Может сильно устала. Аппетит вроде-бы есть.На что надо обращать особое внимание?У козы это второй окоз, для меня первый. Она родиля двух козлят и они оба практически сразу умерли, не могли дышать и задохнулись,я старался и массаж делал,и иск.дыхание не помогло. У них на шее в том месте где сережки были какие-то опухоли с куриное яйцо(говорили мне на форуме,что это может быть это лимфоузлы или зоб? никто с этим не сталкивался?
Вот я и сильно переживаю за козу.
18-04, 19:36
Вашей козе бы сейчас витамины проколоть хорошо бы, не помешает точно!: Гамавит, или Элеовит, на крайний случай. Тривит, Тетравит.
И покушать чего бы повкуснее, веничек , из травок целебных, крапивы..
Ивы, березки...
Питье ей давайте подслащеное, но не сильно, что бы не поносила.
Грустная и вялая, от того, что боли еще в матке и детей нет рядом...они же все понимают... :cry:
Ей , как это не странно тоже сейчас просто необходимо ваше внимание и поддержка!
И не забывайте ее доить раза четыре в день, что бы матка быстрее сокращалась и не было отека вымени.

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
18-04, 19:59
Манда Ланда спасибо вам.
тетравит у меня есть,а какая дозировка и сколько раз в день?
У козы горячеватый нос и уши, по сравнению с другой козой.
18-04, 20:06
Виталий п писал(а):
У козы горячеватый нос и уши


Надо померить температуру, возможно она повышена, а это говорит о восполительном процессе и нужны антибиотики.
18-04, 20:06
Скажите пожалуйста важно ли сейчас чтобы между доениями были равные промежутки времени?

Сколько надо держать градусник чтобы температура была реальной?
18-04, 20:15
Виталий п писал(а):
чтобы температура была реальной


Достаточно трех минут.

Виталий п писал(а):
важно ли сейчас чтобы между доениями были равные промежутки времени

Желательно, коза привыкает к режиму, но +, - 30мин я могу допустить.
18-04, 20:42
температура 39,2 это нормально? ТОлько что подоил(21.00),восколько лучше подоить с утра?Коза малоудойная летом давала максиум 2 литра ,
сейчас вымя большое ,но мягкое. спасибо вам Форвард,и всем вам дорогие козоводы больше этого сайта обратится не к кому.
18-04, 20:50
Виталий п писал(а):
температура 39,2 это нормально?

Хорошая температура! Дайте козе немного вина, сухого или разбавленного, ей после родов полезно. И пусть отдыхает до утра, и Вы тоже отдохните. Столько сегодня пережито!
Утром можно подоить и попозже, часов в 8-9, сейчас молока все равно мало, вымя не переполнится. А раздаивать, с 4-х разовым доением можно начать и с завтрашнего- послезавтрешнего дня.

Про температуру и др. вот здесь можно посмотреть
http://kozovodam.ru/topic756.html
28-11, 14:24
Девчонки, наша коза Лада родила козлика в 8,50 московского времени, а последа нет. Выделения - тоненькая жилочка висит и все. Коза спокойная, ест сено. Молозива сдоили граммов 100, сделали окситоцин 1 мл. и травматин 3 мл. В 10 по москве сделали еще окситоцин 2 мл. и мастометрин 3 мл. и тишина... Я уже навылась, Сергей с ней в конюшне. Таня.

Сообщений: 312 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 21 След. Страница 2 из 21
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0