Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как кормить сукозных?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
31-03, 11:01
lotosDV писал(а):
Там повышенное содержание витамина Е.

Так там наоборот, в 1 мл ровно в два раза всех витаминов меньше, чем в тривите. А процентное соотношение такое же.
Согласно инструкции. Может, виттри разный бывает?
31-03, 15:46
Ой ,девочки, спасибо за ответы. Сейчас к вечеру получше какусики. А то я перепугалась. Соломой питалась с удовольствием!
31-03, 16:05
У меня Виттри-1,масляный раствор,вит.Е-10 ме.А в Тривите вит.Е от 10-20ме.

Моя страничка на форуме
31-03, 16:14
А это для чего и где продаётся?
31-03, 16:34
Ой,Захарка,извините,это я Юле и Лотос написала.Чуть выше мы обсуждали.

Моя страничка на форуме
31-03, 17:00
ТАк оно и получается - в 1 мл тривита действующих веществ (всех) ровно в два раза больше чем в виттри. В том числе и Е.

Это "зимний" витамин. В отсутствие солнца плохо усваивается кальций, вот и употреблям Д.

А и Е - кожа, шерсть. Что еще, не помню ,посмотреть надо. :)
19-04, 21:56
Дорогие козоводы! У меня вопрос. Две сукозные козы одна должна родить через 2 недели, другая через месяц.Утро 200 гр комбикорма плюс сено, ветки. ОБЕД ячмень 200 гр сено,
на ночь овес 200 гр сено, ветки.Зерновые в сухом виде.Иногда даю сырой картофель не каждый день грамм 200 на нос.Вымя мягкие, но очень крупные.Девчонки первокотки.
Что делаю не верно.Вопрос можно ли овес смешивать с ячменём??? Где то читала, что лучше давать всё раздельно.
Для меня это первые окоты.Я новичок, простите за глупые вопросы.Просто инете много разных вариантов кормления.С козами гуляю, если нет дождя,
19-04, 23:37
Дереза писал(а):
....можно ли овес смешивать с ячменём??? Где то читала, что лучше давать всё раздельно.
Если можно, где Вы такое читали? Потому как это в корне неверно! Надо наоборот давать смесь зерен и не меньше, чем из 3х видов, а еще лучше из 5-7.
20-04, 00:06
Нельзя типа смешивать цельное зерно, тк на жкт будет влиять не очень то хорошо, а прочитала на форуме, где не помню.Молотое то я смешиваю, а вот с цельным засомневалась. Значит можно. Всё поняла Виктория спасибо.
20-04, 00:10
Если даете сухое зерно, то лучше плющеное. Если цельное, то лучше запаривать. Так лучше переваривается и усваивается
20-04, 00:26
Dana писал(а):
Если даете сухое зерно, то лучше плющеное. Если цельное, то лучше запаривать. Так лучше переваривается и усваивается

Плющилки нет.Спасибо Дана попробую запаренное.Правда к сухому приучены.Посмотрю как будут кушать.
21-10, 19:44
Уважаемые козоводы,появился вопрос о соде.Она у меня в свободном доступе,но прочитала на просторах инета,что беременным во второй половине ее нельзя.Здесь у нас на форуме ничего подобного никто не писал,как правильно,подскажите кто знает?Едят ее хорошо у меня,сейчас овощей и фруктов много,может поэтому.

Моя страничка на форуме
21-11, 22:59
Здравствуйте! Спасибо за всю информацию, очень полезную, особенно новичкам, как я! Мы купили козочку около 4-х лет , судя по зубам. Огуляли ее 23 октября зааненским козлом. Вроде успешно. Следующей охоты через 18-21 день не наблюдали. Сначала она нам давала при 1 разовой, только вечерней дойке 700 мл молока. Стала кормить так : утром пойло (чашка пшеничных отрубей+ чашка ячменных отрубей + около 5 литров хорошо теплой воды) , в обед , 13-00, 2,5-3 кг нарезанных крупно овощей (кабачки, тыква, капуст. листья, картоф. очистки, морковь, лук шелуха и столовая свекла; кабачки и тыква всегда, а остальное — что есть на данный момент), потом около 17-00 — опять пойло около 5 л, вечером перед дойкой в 20-00 — около 350-370 г овса. Стала давать до 2-х литров за день при двухразовой дойке.

Фелуцен-лизунец всегда висит на видном месте, лижет его. Ну, естественно, сено. В постоянном доступе, разнотравье. Кушает с аппетитом. И еще иногда веники даю с малины, сливы, ивы. Да, еще отпилили ветки у клена и яблони, положили во дворе, так она мелкие ветки объедает постепенно и кору срывает, ест.

Пойло всегда выпивает с жадностью до дна, аж бока распирает. Иногда даю еще воду, бывает пьет, а бывает, что не пьет. Вопрос такой. Не много ли жидкости за 1 раз с пойлом выпивает? Если она у нас огуляная, то когда уменьшать количество пойла, даваемое за раз? Боюсь, что при спаивании 5 литров сразу, такое кол-во будет давить на козлят в животе. Можно ли такое питание оставлять почти до окота? Разумеется, за 2 недели «до» — убрать овощи и зерновые...

Когда и чем можно ее проглистогонить и когда и чем обработать от вшей?

И еще, может не по теме. Если сейчас она до 2-х литров дает, то какой потенциал может быть в пик на траве? Бывшая хозяйка говорит , что 4 литра давала.

Буду благодарна, если найдете время ответить!
18-12, 22:50
Всем здравствуйте. Я совсем новичок. Приобрела в декабре двух козочек. Прочила весь форум о кормлении, но ответа на свой вопрос не нашла. Девчонки у меня совсем маленькие, с апреля того года, то есть им сейчас около 8 месяцев. Перед продажей они сидели с козлом в течении месяца, с 15.11 по 15.12. Продавец заверяет, что они точно беременные. Рацион я им составила такой:
Сено всегда без ограничений!

До 10.02 к/к до 500 гр в сутки (по 250гр /2раза в день) , овощи до 2кг. Все доводить постепенно!

15.12-20.12 овес по плюс 30 гр в день вводить (узнать сколько давали)
20.12 -25.12 по плюс 30 гр в день вводить комбикорм плюс овощи вводить по плюс 1/2 корнеплода в день, уксус яблочный на ведро 1 ст. Ложка
25.12-30.12 по плюс 30гр вводить кукурузу дроблёнку, уксус яблочный на ведро 2 ст. Ложки, соль 1 ст. Ложка
30.12-10.02 уксус яблочный на ведро 3 ст. Ложки, соль 1 ст. Ложка. По 500гр к/к ( по 250гр/2раза в день) плюс овощи можно до 3 кг( 2 раза в день). соль 1 ст. Ложка на ведро воды
10.02-01.04 По плюс 50гр к/к в день довести до 750 ( по 250гр/ 3 раза в день) Когда дойдёт до 750гр, начать приучать к доильному станку-одно из кормлений к/к давать в нем. И плюс 1 ст.ложка сахара на ведро воды через день. соль 1 ст. Ложка на ведро воды каждый день. Кальций?
01.04 Вызвать ветеринара,
если роды 20.04, то ещё кормить также до 7.04,если раньше, то начать заменять к/к на отруби по 30 гр в день. но горсточку к/к оставить. За 2недели до родов убрать соль. Лизунец пусть лежит.
И вот в чем вопрос: учитывает ли этот рацион потребности коз ещё и в росте, т.к. Они же маленькие, ещё сами растут. И что нужно добавить из витаминов.

Заранее спасибо за советы. Очень жду.

После родов подсаливать через несколько дней

Первый день после родов только сено, потом как до родов увеличивая соотношение к/к к отрубям
19-12, 11:31
Славянка писал(а):
Благодарю за ответ! В статье автор указывал, что именно ячмень выделяет вещество губительно влияющее на развитие и жизнеспособность плода. А мои знакомые решили, что добавка комбикорма в котором ячмень составлял лишь небольшой процент - не повредит. в итоге родившиеся козлята через 15 минут погибли, кроме одной козочки. Она была покрыта в 1,5 года и после первого окота погибла. И похожая картина с ячменем повторялась не один раз. А своих коз кормим овсом и отрубями - что касается концентратов. В нашем хозяйстве таких неприятностей не было. С уважением Елена+.

А почему,интересно, решили что проблема именно в ячмене? Знаю козоводов, у которых ячмень едят вообще без ограничений - и никаких проблем. Коза могла погибнуть из-за неправильного содержания - мало гуляла и двигалась,к примеру.

Сообщений: 286 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 След. Страница 17 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0