Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как кормить сукозных?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 286 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 След. Страница 16 из 20

Сообщение
Автор
16-09, 12:05
Благодарю за ответ! В статье автор указывал, что именно ячмень выделяет вещество губительно влияющее на развитие и жизнеспособность плода. А мои знакомые решили, что добавка комбикорма в котором ячмень составлял лишь небольшой процент - не повредит. в итоге родившиеся козлята через 15 минут погибли, кроме одной козочки. Она была покрыта в 1,5 года и после первого окота погибла. И похожая картина с ячменем повторялась не один раз. А своих коз кормим овсом и отрубями - что касается концентратов. В нашем хозяйстве таких неприятностей не было. С уважением Елена+.
03-12, 10:56
здравствуйте! помогите люди добрые, никакого опыта абсолютно, что делать не знаю. читала тему читала и окончательно запуталась в рекомендациях! у нас есть:
ячменный размол+солодовый рос+кормовые дрожжи
овес
овощей нет, веников нет (((

в стаде есть и глубоко беременная 4мес, и на ранних сроках, и 8месячные молодухи и непокрытые еще и козел. ума не приложу кому что давать.. хотела я по утрам овес и сено, а по вечерам пойло с размолом и сено, но рекомендации Армена опрокинули меня на раздумки.. мне кажется что действительно каждый прием пищи должен быть одинаков по составу, логично это..и что теперь? как мне кормить то их всех??

до того как купили зерновые, были только на сене (да простят козы меня нерасторопную). 2 дня стала им давать пойло по вечерам, с аппетитом уминает его конечно..давала всем одинаково, размол запаривала в течении часа двух смешав то с семечками то с очистками, то еще с чем ест вообщим, потом пол литра запареного размола, разбавляла 2-3 литрами воды и поила. но вот тешила почитать что и как..а тут теперь в растерянности прям! еще и Ксюха беременная, ей както особый рацион..
может мне смешивать овес и размол и запаривать на ночь, а в течении дня скармливать три раза??

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
21-01, 12:45
Подскажите не много ли я даю зерна козам.Окот в середине и в двадцатых числах марта. Кормлю два раза овес (неполная 500 граммовая баночка), столько же кукурузы, стакан отрубей.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
13-01, 14:12
И у меня вопрос - привезла козок, одна прям худая, вроде сукотные, но это под вопросом, потому что окот всё переносится и переносится, уже месяц жду. Так вот если они худенькие и сукотные - дачу овса не прекращать? Кормлю утром 6 л ведро овса на 3 козы, 3 овечки, 3 ягнёнка, картошки такое же ведёрко, и вечером овса 5-6 л, вода вечером 15-20 литров (сколько выпьют) на всю толпу - утром редко пьют, хотя снег едят. Иногда вместо цельного овса даю дроблёный, залитый тёплой водой. Сено разнотравное, луговое, цветочное и листовое, очень хорошее - выедают листья и цветы, остальное не хотят - орут у кормушки. Хотя когда последние две козки приехали кормушка первое время блестела, к утру даже из-под ног съедали. Козы средние, вес не знаю, тяжёленькие, муж еле поднял.
13-01, 18:17
Armen писал(а):
Козы в период лактации отдают большое количество кальция с молоком, поэтому добавки кальция необходимы только в период лактации. В период сухостоя излишки кальция в рационе аккумулируются в костях, это является основной причиной послеродового пареза после окота. Родильный парез проходит клинически только в 5% случаев, 95% проходит субклинически ( скрыто) – животное отказывается от корма, резко теряет в весе, молочная продуктивность восстанавливается и животное начинает набирать вес только через несколько недель после окота, либо дают низкие удои всю лактацию.
Коз, вышедших в запуск худыми, кормят усиленно, чтобы они успели набрать вес до окота, жирных коз сажают на диету, но не морят голодом – объем поедаемого корма в период сухостоя снижать не желательно, а вот его питательность нужно регулировать.
За 10-14 дней до окота коз переводят на дойный рацион. Всякого рода пойла, болтушки и корма с высоким содержанием влаги давать с осторожностью, т.к такого рода корма занимают большой объем в желудке и животное не может съесть больше, чтобы удовлетворить свои потребности в сухом веществе, энергии, протеине и отдает молоко, используя резервы своего тела, поэтому большая часть коз сильно худеют после окота.
12-03, 07:59
В субботу едем в город на рынок,подскажите что купить нашей беременной козочке? Какое зерно или добавку? В данный момент питается травой и ивовыми ветками. Беременность месяца 3. Я читала раздел, но сообщения по большей части зимние,а сейчас весна,травы у нас полно. Вдобавок у меня голова кругом после стольких сообщений. Может есть где таблицы питания по временам года и состоянию коз?
12-03, 15:19
Зерна купите овса,ячменя.

Моя страничка на форуме
16-03, 06:23
подскажите начинающему козоводу, а во второй половине беременности нужно ограничивать дачу корнеклубнеплодов или нет?
30-03, 16:59
Девочки,а подскажите стоит ли некози подавать Виттри,срок беременности 2 месяца.В инструкции написано во второй половине беременности,а у нас вторая половина уже с травкой совпадет,там уже никчему будет.

Моя страничка на форуме
30-03, 19:04
Источник витамина Д - солнце. А не травка. Без этого витамина не усваивается кальций. Я бы беременной подавала. Не знаю, как там насчет сроков беременности, противопоказаний у него вроде нет, я курсами тривит давала всю беременность. Пока еще солнышка мало. А сегодня так вообще нет, снегу навалило, и на ближайшую неделю у нас не обещают.
31-03, 00:05
Спасибо,Юля,развеяла мои сомнения,буду давать.У нас в Питере тоже штормовое чуть ли не неделю уже.

Моя страничка на форуме
31-03, 10:01
Уважаемые, подскажите может ли от введения картошки-морковки(очистки) быть понос? Коза ела вчера и позавчера примерно по 1,5 литра. Сегодня стул очень жидкий. Или от овса? А может варенье сливовое? Грамм 300 водой развела. И что делать? Сейчас козюля в стойле, жует солому.
31-03, 10:13
Вот от сливы очень даже может быть.
Отвар дубовый, рисовый, семени льна, гранатовых корок. Или ветом, бифидумбактерин.
Можно веники дубовые, черемуховые, осиновые.
Временно солома и вода, ветки.

А очистки картофельные были нормальные? Без отростков и не зеленые?
31-03, 10:14
Подержать пару дней на сене, вместо воды- отвары: кора дуба, тысячелистник, зверобой, ромашка, сенная труха. Потом постепенно вводите овощи и концентраты. Новую пищу всегда давайте понемногу.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
31-03, 10:27
Я думаю все же от сливы поносит. Кора дуба хорошо с этим справляется.
Алиса, Виттри это для стимуляции охоты обычно показан. Там повышенное содержание витамина Е. Лучше использовать Тривит.

Светлое будущее - это хорошее настоящее

Сообщений: 286 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 След. Страница 16 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0