Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как кормить сукозных?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
19-12, 11:36
Belovany писал(а):
Всем здравствуйте. Я совсем новичок. Приобрела в декабре двух козочек. Прочила весь форум о кормлении, но ответа на свой вопрос не нашла. Девчонки у меня совсем маленькие, с апреля того года, то есть им сейчас около 8 месяцев. Перед продажей они сидели с козлом в течении месяца, с 15.11 по 15.12. Продавец заверяет, что они точно беременные. Рацион я им составила такой:
Сено всегда без ограничений!

До 10.02 к/к до 500 гр в сутки (по 250гр /2раза в день) , овощи до 2кг. Все доводить постепенно!

15.12-20.12 овес по плюс 30 гр в день вводить (узнать сколько давали)
20.12 -25.12 по плюс 30 гр в день вводить комбикорм плюс овощи вводить по плюс 1/2 корнеплода в день, уксус яблочный на ведро 1 ст. Ложка
25.12-30.12 по плюс 30гр вводить кукурузу дроблёнку, уксус яблочный на ведро 2 ст. Ложки, соль 1 ст. Ложка
30.12-10.02 уксус яблочный на ведро 3 ст. Ложки, соль 1 ст. Ложка. По 500гр к/к ( по 250гр/2раза в день) плюс овощи можно до 3 кг( 2 раза в день). соль 1 ст. Ложка на ведро воды
10.02-01.04 По плюс 50гр к/к в день довести до 750 ( по 250гр/ 3 раза в день) Когда дойдёт до 750гр, начать приучать к доильному станку-одно из кормлений к/к давать в нем. И плюс 1 ст.ложка сахара на ведро воды через день. соль 1 ст. Ложка на ведро воды каждый день. Кальций?
01.04 Вызвать ветеринара,
если роды 20.04, то ещё кормить также до 7.04,если раньше, то начать заменять к/к на отруби по 30 гр в день. но горсточку к/к оставить. За 2недели до родов убрать соль. Лизунец пусть лежит.
И вот в чем вопрос: учитывает ли этот рацион потребности коз ещё и в росте, т.к. Они же маленькие, ещё сами растут. И что нужно добавить из витаминов.

Заранее спасибо за советы. Очень жду.

После родов подсаливать через несколько дней

Первый день после родов только сено, потом как до родов увеличивая соотношение к/к к отрубям

Да нормальный рацион, только овощей во второй половине беременности мне кажется нужно по-меньше.
19-12, 12:46
И я бы соль, уксус и сахар из воды убрала .

Моя страничка на форуме
22-12, 23:07
Если даёте в воду питьевую что либо по своему усмотрению ,а не по совету врача или острой необходимости ,то поставьте рядом ведро простой воды.У коз должна быть альтернатива. Излишние старания иногда приводят к печальным результатам.А так вы молодец , так ответственно подошли к вопросу.
23-12, 17:02
Марина Железнова писал(а):
Если даёте в воду питьевую что либо по своему усмотрению ,а не по совету врача или острой необходимости ,то поставьте рядом ведро простой воды.У коз должна быть альтернатива. Излишние старания иногда приводят к печальным результатам.А так вы молодец , так ответственно подошли к вопросу.


Спасибо. С водой сложный вопрос. Они мало пьют. А так как я понимаю для хороших удоев надо приучать больше пить, то и как то пытаюсь заинтересовать добавками. Или сейчас это неважно, после окота этим заняться?
23-12, 17:22
Козы сами знают сколько им пить.
23-12, 21:29
Полностью согласна,козы сами регулируют потребление сена и воды, вот тут -то им особая помощь не требуется. Только успевай подкладывать ,да наливать. :)
24-12, 18:43
И-юля писал(а):
Козы сами знают сколько им пить.


А в чем тогда смысл пойла?
24-12, 23:51
Belovany писал(а):
И-юля писал(а):
Козы сами знают сколько им пить.


А в чем тогда смысл пойла?

я бы кратко смогла ответить на ваш вопрос так:пойлом мы целенаправленно перегружаем организм животного водой и питательными веществами одновременно и более-менее сбалансированно. оно эти вещества переводит в молоко.Но платит за это своим здоровьем. В первую очередь страдает желудок.но каждый решает сам,что важнее.у меня было по разному,но то, что пойло увеличивает количество молока , это верно.
30-01, 17:33
Волнует вопрос. Мои сейчас на 3 месяце, первокотки. Можно ли им давать сыворотку из под сыров с плесенью?
10-03, 19:37
Вот такой вопрос: у одной из коз все время слипшийся горошек. Ест кк 750 в 3 приема плюс 0,5-1кг овощей, сено, вода вволю. Похоже что беременность многоплодная, по сравнению со второй-она дирижабль. Вторая ест также-все нормально. Что не так? Или может козлята передавливают?
10-03, 21:00
Вот это у вас рацион у котной козы :shock: :shock: :shock: Комбик, овощей кило :shock: Она что доится ещё?

topic2204.html Изображение
10-03, 21:26
Нет. Она первокотка. Но выше я описывала такой рацион и все одобрили)
10-03, 21:29
Кк у меня это смесь
Овёс 2 части
Ячмень 1 часть
Кукуруза 1 часть
Комбикорм. 1 част
11-03, 15:25
А к/к у вас сколько протеина?Если 13%,то ваша смесь содержит около 10%протеина(я примерно подсчитала)С 750гр коза получает 75гр протеина,+сено(в кг разнотравья 55гр)незнаю сколько она у вас сьедает+овощи(если кг,то примерно 8гр,опять же смотря каких)Получается 75г конц.+110г сено(если 2кг)+8г овощи=193гр протеина.Можно попробовать убрать 150гр,т.е давать 600гр смеси,тогда у вас в рационе будет будет 178гр примерно протеина.И посмотрите нормализуется или нет.С сахаром помоему здесь нормально за счет овощей,но к окоту можно снизить,заменить ложкой варенья.Я овощи снижаю до 300-500гр к окоту,но каждый день даю ложку варенья месяц до окота и месяц после.Концетраты не убираю ни на день.Важно,чтоб рацион не менялся две недели до окота и две недели после.

Моя страничка на форуме
11-03, 18:00
Да 13%. Я не очень разобралась в подсчетах. То есть у неё много протеина получается? Вторая коза и поменьше и козлёнка носит скорее всего одного, ест столько же и стул нормальный. Ей тоже убрать?

Сообщений: 286 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20 След. Страница 18 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0