Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Ядовитые растения

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
27-03, 15:15
Существует немало растений, которые потенциально вредны для коз. Но на свободном выпасе козы не склонны съедать их роковое количество. Отравления обычно не происходит, если ядовитых растений съедено немного, и кроме них у коз было достаточно других кормов, сена, фуража.
Риск отравления увеличивается, если животные голодны и случайно получили доступ к вредному единственному кусту или дереву.
Ниже перечислены растения, опасные для коз. Список далеко не полный, его можно расширить, дополнив растениями, родственными этим, а также оказывающими вторичное метаболическое действие. Большинство из них не растет в России, но некоторые могут использоваться как декоративные.
Если кто-нибудь напишет русские названия этих растений, мы были бы благодарны.


Из книги "Медицина коз"
Изображение
Изображение
Изображение
Овсянка писал(а):
Постараюсь осилить. Первые две картинки одинаковые, только.

Людмила Волкова писал(а):
Наташа, спасибо!
Я исправила.

Елена Медведева писал(а):
Насчет ядовитых растений. Несомненно, козы ими лечатся, т.к. не всё что ядовито, на самом деле плохо. Только для этого они не должны иметь недостатка в обычной траве и ядовитые растения иметь не в кормушке, а на свободном выпасе.
Старая коза обожала окопник, но ела его не более 2-3 листочков зараз, а бегала к нему совершенно в другой угол сада. По недомыслию пыталась подложить в кормушку побольше, но в стайке коза окопник не ела. Еще ей нравился чистотел.

Людмила Волкова писал(а):
Да, я тоже замечала, что на пастбище они иногда жуют чистотел (немножечко) и даже лютики. И ничего, тфу-тфу-тфу...

Любовь писал(а):
Наши козы чистотел хватают только тогда, когда он цветет. А до и после не едят его. Съедают его порядочно, естественно, не позволяем на голодный желудок. В народной медицине чистотел как раз собирают во время цветения.

Моя страничка
28-04, 15:34
КРАСАВКА(беладонна,сонная дурь).Ядовито всё растение.Более всего яд накапливается в листьях и стеблях во время бутонизации.Первые признаки отравления-животное сильно возбуждено,повышается температура,зрачки расширяются,появляются запоры и вздутия.Возбуждение сменяется слабостью и параличами.Для лечения применяют раствор танина(10-20г) или отвара дубовой коры.

ЭФЕДРА ДВУХКОЛОСКОВАЯ(хвойничек,кузмичёва трава).Особенно опасным это растение является в конце весны и летом в период цветения и плодоношения.Взрослые животные погибают от 37-45кг зелёного растения съеденного в течение 20-29дней.Ягнята и козлята весом до 10кг погибают от съеденных 2кг зелёного растения за 13-15дней.Признаки отравления - слюнотечение,вялость,вытягивание ног и запрокидывание головы к спине.Для лечения можно использовать молоко,яичный белок,растворённый в половине стакана воды,отвар льяного семени или овсянки.

ВЕХ ЯДОВИТЫЙ.Наиболее опасно корневище и молодые зелёные побеги,которые появляются весной.Отравление происходит главным образом осенью и весной при поедании 60-80гр корневиж и побегов.Первые признаки отравления - это беспокойство, слюнотечение,вздутие живота,дрожь,частое выделение мочи и кала.Судороги начинаются с головы,она запрокидывается назад,ноги вытягиваются,челюсти сжимаются.Приступы следуют один за другим.Отравление можно распознать по запаху,выдыхаемому животным,или кишечному газу.Смерть наступает быстро.Для лечения можно использовать уголь,танин,хлоралгидрат,молоко(2-3л на приём) и яйца,10%-ный раствор соляной кислоты в дозах:250мл - взрослым животным, 100-250мл - для молодняка в возрасте от 3 до 10месяцев.

ПОЛЫНЬ ТАВРИЧЕСКАЯ.Ядовита и на пастбище,и в сене.Чаще всего отравления наблюдаются в засушливые годы,на пастбищах с засоленными почвами.признаки отравления - судороги,шея изгибается назад,передние ноги подтягиваются к груди,задние выпрямляются,затем следует относительный покой.Для лечения сначала даётся солевое слабительное(я так понимаю,что имеется в виду магния сульфат и натрия сульфат(глауберова соль),их дозировка для овец и коз 5-100г,для коров -25-800г),затем 300г молока и через час - 300г простокваши.

ЛЮТИК ЕДКИЙ,ЧИСТЯК ПОЛЗУЧИЙ и др.Первые признаки отравления - слюнотечение,беспокойство,поносы,общая дрожь,вращательные движения глаз,плавательные движения ног.Первая помощь при отравлении - это слабительные средства,затем молоко,яичный белок,отвары крахмала.

РОГОГЛАВНИК(лютик пряморогий).Наиболее опасен для животных в период цветения и образования незрелых плодов.Отравляются чаще всего голодные животные.Отмёршие трастения теряют свою ядовитость.Признаки отравления - слюнотечение,мышечная дрожь,беспорядочные движения,судороги,иногда животные ложатся,закидывают голову и скрежещут зубами.Первая помощь при отравлении - это слабительные средства(25-50г) и молоко (2-3л).Затем дают отвары льяного семени или овса.
Позже постараюсь пополнить этот список.Всё времени не хватает!

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.
28-04, 16:19
Вот сайты с иллюстрациями и краткими рассказами о этих растениях
Беладонна http://www.med74.ru/infoitem31.html
Эфедра двухколосковая http://rspu.edu.ru/projects/plants/ephedra.html
Вех ядовитый http://yadflora.narod.ru/yadflora/11.html
Полынь таврическая http://www.cnshb.ru/AKDiL/0045/base/k0250006.shtm
29-04, 18:02
А еще забыли о таком растении как, молочай (желто-зеленые цветы), он тоже относится к ядовитым растениям для коз.

Страница на форуме Зааненские козы
29-04, 19:31
Про него в следующий раз напишу!Инфа уже есть! :wink:

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.
27-06, 12:40
Тема то спряталась далеко, а она как раз сейчас актуальна.
Полезно нам всем ее перечитать, что уберечь наших козочек от печальных последствий!
08-08, 19:49
Ого! Посмотрела по датам, а в этой теме с 2010г. никто не писал!
---

Когда моей Фире было 14 лет, у неё началась неудержимая тяга к поеданию лютиков: viewtopic.php?f=13&t=136&p=352229#p352229
Все козы, как козы, нормально паслись, на лютики не обращали внимания, а Фирка, как изголодавшаяся, их поедала, выискивая самые жирные и сочные. С чем было связано такое странное поведение? Я даже подумала, что у коз бывает, наверное, старческая деменция.
А в этом году другая коза, Кася, которой 15 лет, была замечена за тем же самым - ну, прямо кайфовала от поедания этих жирных лютиков.
К счастью, проблем со здоровьем после этого не было ни у той, ни у другой. Даже наоборот было у них прекрасное настроение и бодрый вид. В общем, задуматься было над чем, поэтому погуглила я и оказалось, что... лютик-лютику рознь. Да, бывают зловредные и ядовитые, а есть еще и лютик ползучий, который растет ближе к земле, а стебли у него толстенькие и сочные. И он, мало того, что не вредный, так еще и полезный при множестве проблем, которые бывают чаще к старости. Вот его-то старушки мои и ели!

Моя страничка
08-08, 22:43
Все может быть не так однозначно. У нас росло очень много норичника шишковатого,по описаниям он вызывает паралич задних ног у скота. Однако ни овцы, ни козы к нему не притрагивалисть. Вот как они проверяли? Кормили насильно?? В рот заталкивали?? Не ели ни в свежем ни в сушеном виде.
10-08, 12:04
Форвард писал(а):
Да, бывают зловредные и ядовитые, а есть еще
Людмила Ивановна,заметила что при свободном выпасе,когда есть из чего выбрать,козы ядовитые растения есть не будут,и предпочтения у них меняются,с чем связано не пойму,но вот иногда одно растение не едят,а спустя какое то время на него накидываются,например у нас рядом с домом растет много бальзамина,никогда его не ели,в этом году - только за ушами трещит))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
11-08, 17:38
Ирина1971Алексин писал(а):
...у нас рядом с домом растет много бальзамина, никогда его не ели, в этом году - только за ушами трещит))
Ирина, с бальзамином такая же история. У нас он раньше редко встречался и козы его тоже не ели, вообще не замечали. А последние года 2-3 он очень хорошо разросся и козы вдруг распробовали! Еще и гурманки какие! Они считают, что красный бальзамин вкуснее, чем желтый ))

Изображение Изображение

Моя страничка
12-08, 08:23
У нас желтый вообще не встречается,ни разу не видела,красный только и розовый,рядом с домом у нас овраги и низина,сыро очень и его росло всегда много,но почему то не ели,а в этот год,особенно Настя,прям кидаются на него

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
12-08, 13:51
Красный бальзамин красивее жёлтого. Наверное, еще и вкуснее, поэтому мои козы его больше любят. Жёлтый тоже едят, но без особого восторга.
Нашла информацию, что бальзамин может быть ядовит, особенно в пору цветения. Еще пишут про его полезные качества для здоровья. А глядя на довольные козьи мордочки после поедания бальзамина, как-то не верится в ядовитость. Думаю, что он всё же очень полезен.

Еще одно растение, которое мои козы очень любят (даже больше бальзамина)) считается тоже ядовитым, даже ужасно вредным, это хвощ болотный

Изображение

В википедии пишут, что с/х животные неохотно его поедают. Ну, не знаю, мои (видно потому, что не читали )), едят его не ура. А на пастбище из различной вкусной растительности в первую очередь выбирают именно его.

Моя страничка
15-08, 19:28
Людмила Волкова писал(а):
Еще одно растение, которое мои козы очень любят (даже больше бальзамина)) считается тоже ядовитым, даже ужасно вредным, это хвощ болотный
:D мои тоже его едят)))без фанатизма, но и мимо не пройдут)))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
29-08, 13:22
А из папортников мои любят вот такие
Изображение Изображение

а такой вообще никогда не едят и даже растения около него обходят стороной
Изображение

Хотя в инете пишут, что он съедобный и дают рецепты приготовления.
Ну, не знаю, я как-то козам больше доверяю )), поэтому не рискнула бы пробовать.
Весной, надо сказать, у него очень аппетитно выглядят молодые побеги-"улитки", но козы всё равно не притрагиваются.
23-09, 15:41
Людмила Волкова писал(а):
А из папортников мои любят вот такие


На первом фото у вас страусник, второй по-моему кочедыжник. У нас Глаша тоже лопает эти папоротники за милую душу. Как-то раз получила доступ в сад, объела все до корней. Мы перепугались, думали все. Знаю, что в папоротнике есть энзим, являющийся причиной дефицита тиамина. Симптомы отравления: проблемная координация движений, медленный рост. Внутреннее кровотечение ведет к отходу животного. Но видимо в страуснике и кочедыжнике с энзимом плохо. А вот папоротник-орляк (он у вас похоже на последнем фото) Глафира обходит стороной. Ни разу не укусила, хотя у нас лес через дорогу и она там прогуливается. Кстати, хвощ обладает тем же вредным свойством, что и папоротники. Но, думаю, если один раз сжуют, ничего страшного не будет. А вот если на постоянку кормить, тогда думаю проблемы будут.

Сообщений: 18 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron