Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

переношеная беременность

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
28-01, 18:59
Здравствуйте, Уважаемые Козоводы!
Подскажите, у кого-нибудь коза перехаживала с козлятами? Как долго может длиться беременность у коз?
Молодая коза, первый окот.
Срок у нее был 25.01.10, но сегодня уже 28.01., а она и не собирается рожать. Вымя совсем маленькое, мягкое. Беспокойств и родовых признаков никаких не выказывает. Сегодня ее всю ощупала. Козлята вроде шевелятся.
Скажите, как долго она может с ними ходить, что если они там помрут?
28-01, 19:22
Коза может и 10 дней перехаживать, все нормально, не переживайте!!!!
29-01, 00:05
Спасибо огромное!
Вы меня успокоили... Потерплю и еще несколько дней паниковать не буду...
У нас было, что рожали раньше, но вот чтоб перехаживали... Первый раз...
30-01, 18:56
Здравствуйте, Уважаемые Козоводы!
Сегодня к 5 утра наша девочка насилу разродилась. Как говорит хозяйка были очень тяжелые роды для них обеих. Так что и сейчас никак отойти не могут. Всего было 4 козленка. Все очень крупные и шли все вместе. Страстей рассказывала, что и не передать. Все внутри перепутались. Первый застрял и не могла она его ни в внутрь пропихнуть чтобы развернуть ни наружу вытащить. Когда получилось он был уже мертвый. Второй тоже весь на перекосяк. Получилось так, что родился пузырь, а только потом козленка смогли вытащить. Спасти малыша тоже не удалось. 2 других лежали правильно. Но у козы уже не было сил. Ох, бедная коза. Всю беднягу искололи окситоцином. Общий итог 2 живых, 2 мертвых. И там и там мальчик и девочка. Уже и за маленьких хозяйка не так сильно переживает, потому как за козу очень сильно испугалась.
30-01, 19:12
Ну, Слава Богу! Хорошо, что хорошо все закончилось, козлята дело наживное, тем более два все таки есть живых.
Поздравляю с новорожденными!!!!
30-01, 20:15
Спасибо, Форвард!!!
И хозяйка именно этими словами и говорила.
Вот она, бедняжка и виновница наших переживаний.
Изображение, Изображение
фото ноябь, декабрь
30-01, 21:23
Сейчас общалась с хозяйкой.
У козы до сих пор не отошел послед. Он свисает, завязанный в узел. Ей ставили окситоцин ночью 3 кубика в родах. И днем 1. Не помогло. Как можно еще спровоцировать отхождение последа. И как долго это может длиться. Что нужно еще сделать для профилактики заражения и вообще?
30-01, 21:32
Вот здесь посмотрите, сегодня были советы по задержавшемуся последу
http://kozovodam.ru/topic874-240.html

Для профилактики заражения надо обязательно пенистые в/маточные палочки и инъекции антибиотика.
30-01, 21:32
Вот тут посмотрите, как раз сегодня разбирали подобный случай:
http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic874-225.html
30-01, 21:35
Делайте окситоцин 2-3 р/день по 10 ЕД за 5-10 мин перед дойкой.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
30-01, 22:00
Оксана Б.
Скажите пожалуйста, а 10 ед это сколько мл?
31-01, 16:17
Ксения писал(а):
Скажите пожалуйста, а 10 ед это сколько мл?

НА упаковке должно быть написано-сколько ЕД в 1 мл.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
31-01, 20:35
Я сталкивалась с такой проблемой.У моей козы тоже было четверо,и проблемы с последом.Помню это чувство когда не знаешь что делать.Звонила разным ветеренаром и не кто не мог приехать,советы были тоже разные.Вот что я делала:окситацин,груз подвязала ровно 300 грам,при схватках после укола немного очень осторожно потягивала.Ещё уколы:бицилин,кофеин под кожно,поповерин чтобы обезболить.Про груз,очень сомнивалась.Следующие роды набдюдала и могу скозать что груз можно,у них перед тем как выйте место выходит бузырь с жидкостью как раз на 300гр и весит тянет место.Если есть возможность приглосить ветврача это лучше они без труда говорят отделяют место.

вера ивановна
31-01, 21:37
тольятти писал(а):
сталкивалась с такой проблемой.У моей козы тоже было четверо,и проблемы с последом.

Да, так бывает если большое кол-во плодов, перерастянуты мышцы матки, из-за этого после родов они слабо сокращаются.

Моя страничка
01-02, 01:28
Здравствуйте!
Спасибо огромное за советы. Все, что писали, хозяйке зачитала. Что она ей колола, я не запомнила, но послед все же отделился. Правда коза до сих пор "грустная" и плохо кушает. Хозяйка сказала, что колет антибиотики и еще что-то называла. Я не запомнила.
Теперь говорит надо подождать и смотреть, как будет дальше.
СПАСИБО!!!
ВЫ нам ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ!!!

Сообщений: 37 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0