Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сбор фотоматериалов по форме вымени и расположению сосков.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
28-01, 16:08
В этой теме собираем фотоматериалы, которые помогут в дальнейшем в селекционной работе
по улучшению формы вымени и правильности сосков.


Наилучшие сравнения:

- вымя и соски козы-матери
- соски её дочери в возрасте до 1 месяца
- вымя и соски той же дочери уже дойной.


- вымя и соски козы-матери
- соски её сына в возрасте до 1 месяца
- вымя и соски дойных дочерей этого сына


_____________________________________________________________________________________

Людмила Волкова писал(а):
У маленьких козочек часто кажется, что соски у всех одинаковые. При внимательном рассмотрении видно, что нет, различаются!
Толщина сосков, длина, расположение их друг к другу и угол их прикрепления - по этим параметрам можно в дальнейшем прогнозировать вымя у будущей дойной козы. Когда вымя уже формируется к лактации, все эти чуть заметные черты начинают вырастать и результат видим уже у дойных - вымя у разных коз разное.

Для того, чтобы научиться делать более точные прогнозы, надо рассмотреть множество вариантов и сравнивать их потом с выменем тех же коз уже дойных.

То же самое и у маленьких козликов - соски разные и по ним можно определять какое вымя и соски будут у их дочерей.
Например, козлик,у которого соски крупнее и длиннее, чем у его сверстников, будет иметь и дочерей с большими сосками.


__________________________________________________________________________________

Работа рассчитана на длительный срок, а пока будем собирать материалы, рассматривать их и строить предположения.

.
28-01, 16:12
Перенесено

Елена Медведева писал(а):
Это вымя Феи в 5дней, которая родилась.. с выменем. Сравнивать такое вымя с каким-либо другим трудно, т.к. оно продолжало расти, и доится Фея, начиная с 2-х месяцев и по сю пору. Но вымя и мягкие, конусообразные соски сохранили свою форму с увеличением в размерах. Вот, нашла фотку, в возрасте 2,5 мес.
ИзображениеИзображение
Это вымя её сестры Астры, тоже в 5-ти дневном возрасте. В апреле этого года, уже скоро, ей рожать, и можно будет сравнить форму вымени обеих сестёр. Сейчас её вымя только-только начало припухать, сосочки такие же маленькие и тонкие, хотя расположены вроде под неплохим углом (мне нравятся направленные вперед, прим. под 45 градусов и чуть в стороны)
Изображение

Следующие вымячки - окота этого года. Первое фото - маленькая козочки. Фото постаралась для наглядности подогнать под одинаковый размер.
Достаточно хорошая, на мой взгляд, ширина вымени, и его расположение. Но соски для меня крупноваты, толстоваты и будут смотреть вниз (т.е. пока на фотке торчат прямо вверх).
Второе фото - сестра Вива (у неё соски разного цвета, немного "сбивается" глаз, надо смотреть внимательнее). На мой вкус, это то, что мне надо. Соски некрупные, но расположение их удачнее.
ИзображениеИзображение
Ещё то же самое, немного в другом формате
ИзображениеИзображение

Разумеется, проверить результат по этим козочкам можно будет через 1,5-2 года, после рождения козлят. Но мы УЖЕ на этом форуме 2 года, и следующие 2, я думаю, промелькнут незаметно, и мы всё узнаем :wink:
28-01, 16:23
Перенесено

Алла писал(а):
Беляна соски
Изображение
Мотины соски (у Моти 2 оказался лишний сосок)
Изображение, Изображение
Соски Красотки
Изображение
28-01, 16:25
Перенесено

svet писал(а):
Ну вот фото вымени 3-х месячных малышек Красотки и Загадки.

Изображение Изображение Изображение

А Ситчик у нас тоже сисястый!

Изображение
Людмила Волкова писал(а):
svet писал(а):
вот фото вымени 3-х месячных малышек

Точно все сисястые! Будут потом у взрослых толстенькие крупные соски! Еще бы для сравнения других козявок в таком же возрасте.
Особенно если у их мамаш небольшие соски, то сразу была бы наглядно видна разница.

svet писал(а):
у Красотки такое увесистое вымечко
Девичьим молоком наливается!
svet писал(а):
В таком возрасте вымечко еще плоское должно быть!

Совсем плоское нет, не должно. Если оно такое, я бы сказала, присохшее - это говорит о том, что козочка мало получала молока (и это нехорошо)
Если молока было достаточно, то вымячко, даже если его и не видно совсем, на ощупь такое мягонькое, приятное.
При возможности, если увидите где-то недокормленных козочек, потрогайте, сразу почувствуете разницу со своими.
svet писал(а):
Мне хотелось бы посмотреть на козочек от короткососочных коз. Там наверное не соски,а кнопочки. Покажите кто-нибудь своих малышек


любовь 2 писал(а):
Решила я тоже для сравнения сфоткать вымя моих малявок.
ИзображениеИзображение
На фотке мать Янка и её дочь 4мес.соски мне кажется не в мать,у неё были как горошины,жаль фотки нет для сравнения.А закачала фотки для сравнения матери и дочери,правда не так они разместились как я того хотела.У Янки соски маленькие и в разные стороны,длинна в 2пальца,может на фотке плохо видно,но кулаком её не подоишь. :sad:

любовь2 писал(а):
ИзображениеИзображение
вымя Соньки и м.Сары(первый окот)соски удобные доить легко и быстро.Ну козоводы с многолетним стажем оцените малявок,может кто предскажет будущее .Жду вашего мнения!!! :grin:

Людмила Волкова писал(а):
Я вот сейчас смотрю на фотографии, а ведь похоже, что уже и сейчас заметно, что у Соньки будут более удобные для доения соски, чем у Белки, более крупные. А у Соньки, возможно, соски будут больше направлены в стороны.
У моих козлят я привыкла видеть соски другие, более параллельные друг к другу.
28-01, 18:02
Перенесено

весёлый пескарь писал(а):
Это уникальный информационный материал, который требует дальнейшего развития!

Людмила Волкова писал(а):
Полезно сравнивать соски малышей (даже козликов) с сосками и выменем их матерей. Связь есть!
Широкое объемное вымя у козы - чаще всего и широко расположенные соски у козлят.
Узкое, длинное вымя - соски у детей расположены уже.
Крупные длинные соски у козы - у козлят тоже длиннее и крупнее, чем у сверстников такого же возраста.
Вообще такой материал был бы намного нагляднее, если сравнивать вымя коз и соски козлят из разных хозяйств.

весёлый пескарь писал(а):
Вообще такой аналитически-информационный материал просто необходим для серьёзной селекционной работы, которая, я думаю, будет интересна и простым козоводам-любителям, которые хотят вывести козу своей мечты! Ведь плох тот солдат, который не мечтает стать генералом!
Поэтому, предлагаю, в разделе "Селекция" создать подраздел:"Сбор аналитически-информационного материала и выработка принципов селекции в отношении повышения удойности и качества молока (так как это основное направление)."
В нём выработаем правила по выкладке желаемых материалов (например фото вымени и сосков козочек в пятидневном, недельном, месячном и т.д., наблюдения и выводы козоводов и многое другое). И тогда у Нас с Вами получится виртуальный научно-исследовательский институт (может, первый в Мире и главное, который финансировать не нужно).
Результаты пойдут на пользу Всех козоводов, которые хотят вывести козу своей мечты! А так как Нас очень много и соответственно, разнообразных козьих хозяйств, то и возможностей будет больше ( информации и умов), чем у любого государственного или другого аналогичного заведения!
Дело, нужное всем Нам, людям и богу угодное дело!
Елена Медведева писал(а):
Я уверена, что это в интересах всех хозяйств, но .. в каждом хозяйстве уже сложились свои типы по вымени. Значит, и каждому надо самому проделать такую работу: чужая картотека может просто не вписаться в ваши типы. Надо бы сначала сделать работу по определению, что есть в наличии. Фото или осмотр взрослых коз, именно вымя.
А табличка должна быть удобной :roll:
Знаете, как у ротвейлеристов есть такая, для определения пигментации глаз.
тут примерно так же. Делаем фото в разном возрасте (надо обязательно определиться, в каком).
Предлагаю в возрасте 1 неделя, 1 месяц, 6 месяцев и после окота (по каждой козе индивидуально).
Потом приставляешь такую табличку к вымени малявки, в соответствии с возрастом, подбираешь похожую по типу, и смотришь, какой у тебя получится дойная коза :razz:

Знаете, в текстах выше я была не права. От формы вымени и сосков удойность всё-таки тоже зависит!
28-01, 19:21
Изображение Изображение Изображение
Одно и то же вымя в развитии, завтра у молодок запечатлю вымечки.

Российские ламанчи
06-02, 15:47
Вот соски Цветика, которого привезла от Като.

Изображение
06-02, 17:55
Ох, как нужен этот форум!!!
Добралась до этой темы, аж в жар бросило!
Я ведь даже не представляла, что у козликов тоже есть соски :!: :oops:
Представляю с ужасом, что со мною случилось бы в апреле, если вдруг, принимая первый раз окот, я увидела бы у козлика сосочки :oops: - всё - гермофродит! :o .

Конечно, удалите это сообщение - не надо засорять эту важную тему эмоциями. :grin:

Удачи!
Изображение
28-02, 23:53
ИзображениеИзображениеИзображение
мама Кнопа и её два сына этого года.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
01-03, 00:03
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
мама Кнопа, соски её сына прошлого года Лачо, далее соски его детей этого года Вари, Виты и Веника, сосок их матери Венеры.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
01-03, 00:07
У Кнопы очень маленькие неудобные соски, у Лачо, похоже, такие же. Может я чего не понимаю, но мне кажется, что и у его дочерей соки мелковаты, не смотря, на боольшие соски их матери Венеры. У Виты заметно наклонены вперёд и чуть крупнее, у Вари торчат прямо вниз. подрастут - посмотрим!

Добавлено позже, 1 октября 2010г.

В 6 месяцев стало понятно, что девочки переняли форму сосков от мамы - такие же большие и длинные, прямые.
ИзображениеИзображение

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
08-03, 20:03
Яна.

Изображение Изображение Изображение Изображение

http://kozovodam.ru/topic1786.html
21-03, 23:07
ИзображениеИзображение
Мать Дашка и её доча Люцита. У Дашки компактное с маленькими сосками вымя, у Люциты тоже сосочки совсем крохотные.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
23-03, 00:17
Катюша и её дочка Ника(1 месяц).
ИзображениеИзображение

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
27-09, 16:18
Вот еще наглядные фотки нашла в инете
Изображение
Соски у козочки и у неё же в первую лактацию.
Видно, что у неё уже и у маленькой соски были расположены под углом и имели форму конуса.

Сообщений: 60 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0