Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что давать от глистов?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
24-05, 21:32
Вот и я чувствую,что это легочные глисты....У меня есть альбен 20% и фенбазен 22,2%(белорусский фенбендазол). Может попробовать альбеном? Там в показаниях есть диктиокаулез.
Придётся действовать ''методом тыка''(((
Вопрос-можно ли дать ещё раз глистогонку,тем кто кашляет до сих пор,если давала 20 апреля.Если да,то что из двух наиболее эффективно?
24-05, 21:46
Может ещё паралельно с глистогонкой добавить Витам,Габивит-Se,Катазал?Больше ничего нет,к сожалению...
Привезенной козочке,месячной,давала глистогонку и паралельно пять дней гамавит и антибиотик-Байтрил два раза.
Читала,что эти ''звери'' сидят в организме и проявляются при стресса,снижении иммунитета и т.п.
У привезённой козочки,понятно,был стресс...У первой заболевшей, неудачные роды:через сутки после окота козочкой,родила мёртвый недоразвитый плод.Тоже,видимо что-то с ней не в порядке.
А остальные ведь здоровые нормальные козы,никогда никакой заразы не было...
Но может курс витаминов не помешает всем?
25-05, 06:13
Да, стоит применить то, что укрепляет иммунитет. А при кашле еще рекомендуется симптоматическое лечение в виде откашливающих, разжижающих мокроту. Сладкие микстурки от кашля некоторые козы очень даже любят.
Из антибиотиков : окситетрациклин, тилозин, фармазин, тетрамаг, нитокс.

Зинаида Ивановна Федорова
10-06, 16:03
Доброго дня всем козоводам!Хочу продолжить вышеописанную историю кашляющих коз.Я таки нашла в райцентре ветлабораторию и результат: диктиокаулез.Провела глистогонку всему стаду,курс антибиотика и повторную глистогонку.Чистка козлятника.Сегодня по плану витамины,есть Габивит -Se,но дозировка пугающая-8 куб взрослым и 5 молодняку....Думаю уменьшить до 5 и 3 куб. Я не ошибаюсь?
Поняла,где ошиблась в лечении первой заболевшей козочки и почему заразилось все стадо.Дозировка фенбазена 22,2%.Не знаю как в РФ,а у нас,похоже, не докладывают ДВ.Давала строго по инструкции-на взрослую 1 -1,5 гр гранул.В этот раз, после того как обзвонила пяток ветеринаров, давала по десертной ложке горкой(10 гр) взрослым и по чайной молодняку,это около 5 гр.
Теперь могу сказать,что улучшение налицо.Повторный анализ через 10 дней.На всякий случай заказала в России ивермек с токоферолом для молодняка и эпримек для дойных.Впредь,никаких порошков,только инъекции,которые действуют и на личинок тоже.
За этот месяц испереживалась так,что теперь дергаюсь,даже когда коза просто поперхнулась чем-то)))
Ещё один вопрос к знатокам: был курс байтрила 5%,не могу найти ограничение по молоку.ДВ -энрофлоксацин.
Может кто подскажет сколько дней нельзя пить человеку?
10-06, 16:51
Entusiast писал(а):
был курс байтрила 5%,не могу найти ограничение по молоку.ДВ -энрофлоксацин.
Может кто подскажет сколько дней нельзя пить человеку?
Здесь есть данные по дозировкам препаратов и ограничению по молоку : viewtopic.php?f=2&t=756&p=52980#p52980
Насчет байтрила (энрофлоксацина) написано, что он запрещен козам в США.


А по информации в этом справочнике: http://abcvet.ru/old_wiki/lekarstvennye ... rofloxacin
Употребление молока в пищу людям разрешается через 4 суток после последнего применения препарата.

Зинаида Ивановна Федорова
10-06, 23:56
Спасибо за ссылки,жаль только,что не на русском языке.Интересно как влияет энрофлоксацин на коз-не действует или вредит?По нему сроков нет по молоку.Но если взять по максимальному сроку антибиотиков,то пять суток...
А по фенбендазолу как-то мало получается....10 мг ДВ на кг ...это 500 мг на козу(0,5 гр)...

А что с габивитом посоветуете?Дозировка смущает...перенесла на утро процедуру.
11-06, 08:50
Энрофлоксацин (Baytril) не утвержден для лечения продуктивных с\х животных не только в США, а и еще в ряде стран.

Дойным животным запрещается ввиду выделения энрофлоксацина с молоком. Также запрещается беременным, а молодым не допускается до окончания периода их роста, т.к. существуют данные о возможности возникновения повреждения хрящей или других артропатий. Но тем не менее его применяют, когда другие антибиотики не подходят для лечения и только после того, как другие методы лечения антибиотиками не увенчались успехом. Еще есть информация, что у коз он может вызвать болезненность и припухлость в суставах.

Entusiast писал(а):
А что с габивитом посоветуете?
ГАБИВИТ-СЕЛЕН ставится два раза с интервалом в 8-10 дней. Следующий курс его через 3 месяца.
Дозы габивита для взрослых коз - 5-8 мл (в зависимости от веса), молодняку - 5 мл, козлятам - 2 мл.

Еще можно провести курс гамавита или нуклеопептида.

Зинаида Ивановна Федорова
11-06, 23:34
Да уж....про энрофлоксацин я не знала....надеюсь все обойдётся,козы чувствуют себя нормально,хорошо,что только три дня курс был.Моему козлику полунубу после первого укола было нехорошо,ему 8 мес.,довольно крупный,ставили подкожно в р-н шеи 2 куб.Сразу пошли на выпас,а он стал мекать,головой крутить,пописал,горохов насыпал,потом пару раз на свечу стал.Я перепугалась,думала аллергическая реакция.Но он ещё минут пять задумчиво походил и начал есть.Все обошлось.На следующий день ставили только кубик,все нормально перенес.Больше рисковать не буду с этим препаратом.
Мне казалось,что овцы и козы это одно и то же по физиологии.А овцам его применяют.
Габивит сегодня всем поставила по 5 и 2-3 куб.Очень боюсь передозировок.Когда фенбазен давала,руки тряслись)))Такие дозы!Но,видимо, только это и помогло,а раньше считай что и не глистогонила,довела стадо до болезни!
Очень благодарна за разъяснения и поддержку!!!
Всем здоровья!!!
10-07, 09:42
Заинтересовал вопрос- кто что думает? Была статья с рекомендациями специалиста по козоводству:
Кроме того, для профилактики и своевременной борьбы с паразитарными заболеваниями ,,,,, рекомендует проводить дегельминтизацию козлят против нематод, трематод и цестод антигельминтными препаратами Нилверм, Декарис, Пиперазин согласно инструкции по их применению. Первая дегельминтизация должна проводиться в месячном возрасте, вторая – через 15 дней после первой, третья – через 25-30 дней после второй, а затем через каждые 45 дней.

Вот сижу и думаю - или коз с собаками перепутали. Насколько знаю действие того же пиперазина... ничего хорошего козлятам от такого применения не будет. Кто как думает?
10-07, 21:03
Юля, я бы сказала так. Если стадо сильно заглистовано, у животных имеются очень серьезные проблемы со здоровьем, козлята заражаются (даже еще внутриутробно), плохо растут, болеют... Тогда да, надо обязательно принимать меры, схожие с предложенными выше. Но много ли найдется таких запущенных стад? Наверное бывают, но редко. А в благополучных стадах зачем проводить эти мероприятия?
И вообще я не согласна, что коз (козлят) нужно с помощью препаратов совершенно полностью простерилизовывать от паразитов. Организм (козы, животного, человека) должен иметь свой собственный высокий иммунитет. А всякая "помощь" извне - это те же костыли - ходить можно, но мышцы атрофируются )).ИМХО.

Моя страничка
10-07, 21:50
Просто я знаю, что эти препараты достаточно токсичны, некоторые противопоказаны "детям", побочки тоже хватает. А здесь такая периодичность, что кишечник может перестать работать. Кстати, эти рекомендации были даны вообще-то изначально для телят, в одной из научных работ, как я посмотрела, потом вот "приспособили" для козлят.
11-07, 16:17
К информации, особенно в интернете, надо относиться с большой осторожностью! Особенно к касающейся лечению. Лучше всего посмотреть более надежные и проверенные источники - серьезную ветеринарную литературу и именно для коз. Полезно также узнать мнение врачей-практиков по козам и прислушаться к отзывам тех, кому вы доверяете, кто уже имел практику использования того или иного препарата.
Вот, например, копнем поглубже в отношении
...Нилверм, Декарис, Пиперазин...
Беру список препаратов из книги "Goat Medicine", рекомендованных для коз. Пиперазина в нем вообще не нашла, хотя несколько раз просмотрела. Декарис - да, есть такой, это тот же левамизол, применяют при стронгилоидозе и диктиокаулезе, причем и способы применения при этих заболеваниях разные (перорально или подкожно), и дозировки разные чуть ли не в два раза!

А вот здесь, кстати, ценные отзывы о практическом применении левамизола и тетрамизола (нилверма): viewtopic.php?f=13&t=1037&p=331805#p331805

Моя страничка
15-08, 03:34
Прошу помощи!... У вас козоводы. Купила противопаразитарное ср-во "АЛЬВЕТ"( АЛЬБЕНДАЗОЛ) 50гр гранулированный порошок .А как применить его не знаю ? Читаю и не чего мне не ясно.Может кто расскажет? как применить. Уговорили купить как самое хорошее ср_во.
15-08, 14:08
Шоколадкина, в инструкции сказано, что в 1 кг альвета содержится 200г альбендазола

Сначала рассчитываем сколько мг альбендазола содержится в 1 г препарата.
1000г - 200г
1г - 0,2 г = 200 мг

Для коз дозировка 7,5мг на кг. Значит надо знать вес козы, чтобы рассчитать дозировку.
Например, она весит 50 кг

7,5 мг - 1кг
х - 50кг

Берем калькулятор и получаем х = 375мг . Значит для козы весом 50кг нужно 375мг (чуть меньше 2г гранул)

55 кг - 413мг (чуть больше 2г гранул)
60 кг - 450мг
и т.д.

Моя страничка
15-08, 14:13
Шоколадкина писал(а):
как применить.
Гранулы не растворяются в воде, что неудобно, иначе можно было бы влить р-р за щеку из шприца без иголки.
Можно попытаться дать с кормом - сделать такой "пирожок" из комбикорма, или хлебного мякиша, или кусочка яблока. Что она любит больше всего? Некоторым козам удается сразу скормить, но бывают такие бдительные, что учуяв лекарство, не притронутся к угощению. Поэтому сначала лучше дать пару кусочков без начинки, а потом подсунуть "пирожок".

Моя страничка

Сообщений: 590 Пред. 1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 След. Страница 37 из 40
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0